Дело № 1-39/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дно Псковской области дд.мм.гг. Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Купташкиной И.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Дновского района Будариной О.В., подсудимого Заверняева Павла Владимировича, защитника адвоката Павликовой И.М., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Алексеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заверняева Павла Владимировича, родившегося дд.мм.гг. в ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.М*** Д*** района, ул.Л***, д.***, "данные изъяты", ранее судимого: дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, дд.мм.гг. снят с учета в УИИ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Заверняев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около *** часов Заверняев П.В., находясь возле дома С***, расположенного по адресу: Д*** район, д.М***, ул.З***, д.***, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего гр-ну С***. С этой целью, в указанный выше период времени Заверняев П.В. подошел к дому С***, расположенного по вышеуказанному адресу, и через отверстие в оконной раме незаконно проник вовнутрь веранды дома, где с помощью кухонного ножа перерезал провод удлинителя и тайно похитил принадлежащее С*** имущество: удлинитель медный двужильный, длиной 20 метров, стоимостью 244 рубля 40 копеек и часть удлинителя медного двужильного, длиной 7,1 метра, стоимостью 119 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 364 рубля. С похищенным Заверняев П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Заверняев П.В. причинил гр-ну С*** материальный ущерб на общую сумму 364 рубля. Таким образом, Заверняев П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Заверняев П.В. виновным себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью. После консультации с адвокатом, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Заверняев П.В., при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ. При этом, Заверняев П.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласился. Защитник Павликова И.М. поддерживает ходатайство подсудимого Заверняева П.В.. Государственный обвинитель Бударина О.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший С*** также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Суд нашёл вину Заверняева П.В. по делу установленной и квалифицирует содеянное Заверняева П.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Заверняевым П.В. относится к категории тяжкого преступления. Заверняев П.В. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на специальных медицинских учетах не состоит. (л.д. 26, 63, 93-108, 144,150). Обстоятельствами, смягчающими наказание Заверняева П.В., суд признает явку с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него определенных обязанностей, что в данном случае будет соответствовать целям восстановления справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные о его личности – считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд назначает наказание Заверняеву П.В. в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для применения Заверняеву П.В. ст.64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож, принадлежащий Заверняеву П.В., провод удлинителя длиной 2,9 метра с электрической вилкой – уничтожить. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Заверняева П.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заверняева Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Заверняеву Павлу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Заверняева Павла Владимировича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Заверняева П.В. - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественные доказательства: кухонный нож, принадлежащий Заверняеву П.В., провод удлинителя длиной 2,9 метра с электрической вилкой – уничтожить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Заверняева Павла Владимировича не подлежат. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Дновский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Заверняевым П.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Заверняев П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении Заверняевым Павлом Владимировичем об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, он, в соответствие с ч.2 ст.375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: И.Н. Купташкина. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.