Приговор суда по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище).



Дело № 1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Прусакова Сергея Валентиновича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРУСАКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в д. К*** Н*** района П*** области, гражданина ***, "данные изъяты", ранее судимого:

дд.мм.гг. Новоржевским районным судом Псковской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в», с изменениями внесенными постановлением Себежского районного суда Псковской области от дд.мм.гг., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

дд.мм.гг. Новоржевским районным судом Псковской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка № 5 Дновского района Псковской области по ст. 70 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

Освобожденного дд.мм.гг. по постановлению Себежского районного суда Псковской области условно-досрочно на 3 месяца 24 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прусаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов *** минут Прусаков С.В., находился в гостях у МА*** в квартире по адресу: г. Д*** ул. У*** д. *** кв. ***, в которой зарегистрированы МА*** и МЛ***, брак между которыми расторгнут. Прусаков С.В., находясь в комнате, где проживает МА***, из корыстных побуждений решил совершить хищение имущества, принадлежащего МЛ*** из комнаты последней, находящейся по указанному адресу. С этой целью в *** часов *** минут Прусаков С.В. подошел к входной двери комнаты МЛ***, находящейся в квартире по адресу: г. Д*** ул. У*** д. *** кв. ***, взломал навесной замок входной двери находящимся при нем гаечным ключом, после чего незаконно проник в комнату МЛ***, откуда тайно похитил:

- ноутбук «С***», стоимостью 17000 рублей;

- мобильный телефон «С***», стоимостью 100 рублей, а также, с находящейся в мобильном телефоне СИМ-картой и деньгами на балансе телефона в сумме 30 рублей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности;

- полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 17100 рублей.

С похищенным имуществом Прусаков С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Прусаков С.В. причинил МЛ*** материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей.

Подсудимый Прусаков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Прусаков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Прусаков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прусакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание подсудимого Прусакова С.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого Прусакова С.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Прусаков С.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Прусакову С.В. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района от дд.мм.гг..

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные о его личности – считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск потерпевшей МЛ*** подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прусакова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Себежского районного суда Псковской области от дд.мм.гг. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района Псковской области от дд.мм.гг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Прусакова С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Прусакову С.В. время предварительного содержания под стражей с дд.мм.гг. и срок отбытия наказания осужденным Прусаковым С.В. исчислять с дд.мм.гг..

Гражданский иск потерпевшей МЛ*** удовлетворить.

Взыскать с Прусакова Сергея Валентиновича в пользу МЛ*** в возмещение материального ущерба от кражи 17100 (семнадцать тысяч сто) рублей.

Вещественное доказательство по делу – навесной замок, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Прусакова Сергея Валентиновича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменений Определением

судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда.Вступил в законную силу.