Дело № 1-37/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дно Псковской области дд.мм.гг. Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Андреева А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В., подсудимой Мозжухиной Марины Анатольевны, защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Вороновой И.В., а также потерпевшем ММ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОЗЖУХИНОЙ МАРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданки ***, со "данные изъяты», проживающей по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, кв. ***, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мозжухина М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около *** часов *** минут Мозжухина М.А. и ММ*** находились в квартире № *** дома № *** по ул. К*** г. Д*** П*** области, где распивали спиртное. После распития спиртного между Мозжухиной М.А. и ММ*** произошла ссора, в ходе которой Мозжухина М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанесла ММ*** один удар хозяйственным ножом в область спины, причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева со сквозным ранением нижней доли левого легкого, ранением межреберной артерии, диафрагмы, гематорокса, ранением большого сальника, сопровождавшейся внутренним кровотечением в грудную и брюшную полости. Указанное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения. Подсудимая Мозжухина М.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле. Суд удостоверился в том, что подсудимая Мозжухина М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Мозжухина М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мозжухиной М.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление. К смягчающим наказание подсудимой Мозжухиной М.А. обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, а также аморальность поведения потерпевшего. Отягчающих наказание подсудимой Мозжухиной М.А. обстоятельств суд не усматривает. Мозжухина М.А. ранее не судима, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, занимается воспитанием несовершеннолетней дочери. С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Мозжухиной М.А., смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, а также мнения потерпевшего суд считает, что исправление Мозжухиной М.А. может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы, без его реального отбывания и на основании ст. 73 УК РФ считает возможным применить к Мозжухиной М.А. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мозжухину Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать Мозжухину Марину Анатольевну ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Дновского района, по дням определяемым данным органом. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мозжухиной М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Мозжухиной Марины Анатольевны не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Андреев. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.