Дело № 1-33/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дно Псковской области дд.мм.гг. Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Андреева А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В., обвиняемых Корнеева Николая Анатольевича и Васильева Анатолия Васильевича, защитника – адвоката Вирекина И.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, защитника – адвоката Малова Б.Г, представившего удостоверение № *** ордер и № ***, а также представителе потерпевшего Ф***, при секретаре Вороновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРНЕЕВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в с. С*** ЭР*** района В*** области, гражданина ***, со "данные изъяты", проживающего и зарегистрированного по адресу: ПС*** область, Д*** район, д. Ю***, ул. П***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ВАСИЛЬЕВА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в д. К*** Д*** района ПС*** области, гражданина ***, со "данные изъяты", зарегистрированного и проживающего по адресу: ПС*** область, Д*** район, д. Ю***, пер. ПО***, д. ***, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнеев Н.А. и Васильев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около *** часов *** минут Корнеев Н.А. и Васильев А.В., находясь в доме № *** по ул. П*** д. Ю*** Д*** района ПС*** области, в ходе распития спиртного из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью кражи дизельного топлива с нефтебазы СПК «Э***». дд.мм.гг. около *** часа *** минут, реализуя свой преступный умысел, Корнеев Н.А. и Васильев А.В., пользуясь отсутствием посторонних лиц и охраны, имея при себе гаечный ключ, ведро и канистры, подошли к нефтебазе, расположенной по адресу: ул. П*** д. Ю*** Д*** района. Корнеев Н.А. остановился в 5 метрах от бочки № *** и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Васильева А.В. в случае возникновения опасности. Васильев А.В. в это время подошел к бочке № *** и находящимся при нем ключом открутил 3 гайки во флянцах, откуда тайно похитил в находящиеся при нем 3 канистры объемом 10 литров каждая 30 литров дизельного топлива стоимостью *** рублей *** копеек за литр на общую сумму *** рублей *** копеек. С похищенным Корнеев Н.А. и Васильев А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб СПК «Э***» на общую сумму *** рублей *** копеек. Подсудимые Корнеев Н.А. и Васильев А.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле. Суд удостоверился в том, что подсудимые Корнеев Н.А. и Васильев А.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том, что эти ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Корнеев Н.А. и Васильев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Корнеева Н.А. и Васильева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Смягчающими наказание подсудимых Корнеева Н.А. и Васильева А.В. обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание подсудимых Корнеева Н.А. и Васильева А.В. обстоятельств суд не усматривает. Корнеев Н.А. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в 2011 году привлекался к административной ответственности, работает в СПК «Э***» ***, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Васильев А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в 2011 году привлекался к административной ответственности, работает в СПК «Э***» ***, по месту работы характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых Корнеева Н.А. и Васильева А.В., смягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Корнеева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Корнеева Николая Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Васильева Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Васильева Анатолия Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Корнеева Николая Анатольевича и Васильева Анатолия Васильевича не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Андреев. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.