Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище).



Дело № 1-35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Александрова Юрия Сергеевича,

защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА ЮРИЯ СЕРГЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в д. Л*** Д*** района П*** области, гражданина ***, "данные изъяты", зарегистрированного и проживающего по адресу: П*** область, Д*** район, д. Л***, военнообязанного, ранее судимого:

1)      дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка № 5 Дновского района Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 4 месяца;

2)      дд.мм.гг. Псковским гарнизонным военным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3)      дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

содержащегося под стражей с дд.мм.гг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов *** минут Александров Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому С***, расположенному по адресу: П*** область, Д*** район, д. М***, ул. К***, д. ***. Александров Ю.С., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки дома, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом С***, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С***, а именно: ковер шерстяной стоимостью 800 рублей; светильник кухонный стоимостью 400 рублей; две кастрюли эмалированные емкостью 2 литра каждая по цене 50 рублей общей стоимостью 100 рублей; умывальник чугунный стоимостью 10 рублей; сковороду чугунную с крышкой стоимостью 50 рублей; два покрывала по цене 50 рублей каждое на общую сумму 100 рублей; ковшик эмалированный стоимостью 20 рублей; 6 метров тюли по цене 5 рублей за метр общей стоимостью 30 рублей; 5 чайных кружек по цене 5 рублей каждая общей стоимостью 25 рублей; пластмассовую хлебницу стоимостью 50 рублей; тарелку стоимостью 5 рублей; поднос металлический стоимостью 5 рублей; фуфайку мужскую 54 размера стоимостью 60 рублей; часы настенные «Quartz» стоимостью 400 рублей; чайник емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей; три шторы тканевых общей длиной 7 метров 30 см. по цене 2 рубля за 1 метр общей стоимостью 14 рублей 60 копеек; две пеленки фланелевые по цене 1 рубль за штуку общей стоимостью 2 рубля; пододеяльник двуспальный стоимостью 10 рублей; два отреза ткани (ситец) общей длиной 12 метров по цене 25 рублей за метр общей стоимостью 300 рублей; четыре отреза ткани общей длиной 18 метров 70 см. по цене 25 рублей за метр общей стоимостью 467 рублей 50 копеек; 17 занавесок общей длиной 10 метров по цене 5 рублей за метр общей стоимостью 50 рублей; две тюлевых салфетки по цене 5 рублей общей стоимостью 10 рублей; кружку и покрывало, не представляющие для потерпевшей С*** материальной ценности; а всего имущества на общую сумму 2959 рублей 10 копеек. С похищенным имуществом Александров Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Александров Ю.С. причинил С*** материальный ущерб на общую сумму 2959 рублей 10 копеек.

Подсудимый Александров Ю.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Александров Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Александров Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Александрова Ю.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Александрова Ю.С. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Александрова Ю.С. обстоятельств суд не усматривает.

Александров Ю.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление в период условного осуждения к лишению свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по последнему месту работы характеризовался отрицательно, привлекался к дисциплинарной ответственности.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Александрова Ю.С., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Александрову Ю.С. наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что преступление совершено Александровым Ю.С. до вынесения приговора Дновского районного суда от дд.мм.гг., к назначаемому наказанию подлежит частичному присоединению наказание, назначенное по указанному приговору, в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Поскольку Александров Ю.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Псковского гарнизонного военного суда от дд.мм.гг., суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, и на основании ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания, неотбытого по приговору Псковского гарнизонного военного суда от дд.мм.гг..

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные о его личности не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С*** на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Дновского районного суда от дд.мм.гг., и по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Александрову Ю.С. условное осуждение по приговору Псковского гарнизонного военного суда от дд.мм.гг..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого по приговору Псковского гарнизонного военного суда от дд.мм.гг., окончательно назначить Александрову Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Александрова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Зачесть осужденному Александрову Ю.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гг. до постановления настоящего приговора.

Гражданский иск потерпевшей С*** удовлетворить.

Взыскать с осужденного Александрова Юрия Сергеевича в пользу С*** в возмещение материального ущерба от кражи 590 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – пачку из-под сигарет «Оптима» – уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Александрова Юрия Сергеевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.