Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище).



Дело № 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Михайлова К.В.,

подсудимого Александрова Юрия Сергеевича,

защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в "данные изъяты" проживающего по адресу: П*** область, Д*** район, д. Л***, военнообязанного, ранее судимого:

дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка № 5 Дновского района Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 4месяца;

дд.мм.гг. Псковским гарнизонным военным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов *** минут Александров Ю.С., находясь возле дома Т*** по адресу: Д*** район, д. М***, ул. З***, д. ***, из корыстных побуждений решил совершить хищение имущества, принадлежащего Т*** с этой целью в указанный период времени Александров Ю.С. подошел к дому Т***, расположенному по вышеуказанному адресу, где руками вырвал 4 доски, которыми было заколочено окно снаружи, одной из вырванных досок разбил стекло в данном окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом Т***, откуда тайно похитил принадлежавшее Т*** имущество:

- телевизор “***” с пультом дистанционного управления, стоимостью 1180 рублей 20 копеек.

С похищенным имуществом Александров Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Александров Ю.С. причинил Т*** материальный ущерб на общую сумму 1180 рублей 20 копеек.

Подсудимый Александров Ю.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Александров Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Александров Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Александрова Ю.С.. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание подсудимого Александрова Ю.С. обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Александрова Ю.С. обстоятельств суд не усматривает.

Александров Ю.С. на момент совершения был не судим, в отношении него два уголовных дела прекращены за примирением с потерпевшим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется отрицательно, привлекался к дисциплинарной ответственности.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Александрову Ю.С. наказание в виде лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные о его личности – считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать Александрова Юрия Сергеевича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дновскому району, по дням, определяемым уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Александрова Юрия Сергеевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Александрова Юрия Сергеевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.