Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Псков Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Псковской области Михайлова К.В.,

подсудимой Федоровой Оксаны Алексеевны,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Оксаны Алексеевны, родившейся дд.мм.гг. в "данные изъяты", проживающей по адресу: П*** область, Д*** район, д. Ф***, ул. Ц***, д. ***, зарегистрированной по месту жительства по адресу: П*** область, г. Д***, пер. К***, д. ***, невоеннообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федорова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (точное время следствием не установлено) около *** часов Федорова О.А., находясь у себя в доме по адресу: Д*** район, д. Ф***, ул. Ц***, д. ***, из корыстных побуждений договорилась с лицом, не являющимся субъектом преступления ввиду невменяемости, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о хищении имущества из дома Р***, расположенного по адресу Д*** район, д. Ф***, пер. Ц***, д. ***. С этой целью, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (точная дата следствием не установлена) около *** часов *** минут Федорова О.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, взяв из дома монтировку и санки, подошли к дому Р***, где лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, монтировкой взломал навесной замок, после чего Федорова О.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в дом Р***, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Р***: телевизор с пультом марки «В***» стоимостью 4050 рублей и телевизионную антенну марки «А***» стоимостью 530 рублей, погрузив похищенное на санки.

С похищенным Федорова О.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Федорова О.А. причинила Р*** материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.

Подсудимая Федорова О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Федорова О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Федорова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федоровой О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

На основании положений ст. 10 ч. 1 УК РФ действия Федоровой О.А. суд переквалифицировал со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку последним из санкции части третьей статьи 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимой Федоровой О.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание подсудимой Федоровой О.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, а также суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами состояние ее здоровья и полное признание вины.

Отягчающих наказание Федоровой О.А. обстоятельств не усматривается.

Федорова О.А. ранее не судима, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника доходов не имеет, страдает "данные изъяты", в связи с чем в настоящее время находится на излечении в медицинском стационаре, а также "данные изъяты". Федорова О.А. "данные изъяты"

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Федоровой О.А., смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что Федоровой О.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Федоровой О.А., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности Федоровой О.А. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В удовлетворении гражданского иска Р*** суд отказывает, поскольку похищенное имущество ей возвращено, претензий к его сохранности от Р*** не поступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорову Оксану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федоровой Оксаны Алексеевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В удовлетворении гражданского иска Р*** отказать.

Вещественные доказательства: деревянный брус со следами орудий взлома уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Федоровой О.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.