Дело № 1-29/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дно Псковской области дд.мм.гг. Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Андреева А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Псковской области Михайлова К.В., подсудимого Ширинкина Олега Анатольевича, защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Алексеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИРИНКИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в "данные изъяты", проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. З***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ширинкин О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около *** часов Ширинкин О.А. находился на территории МУП «Р***», расположенного по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, где он подрабатывает ***. По просьбе директора рынка Ширинкин О.А. вместе с Н*** пошли переносить вещи из первого склада во второй. Находясь во втором складе, у Ширинкина О.А. возник умысел на хищение вещей, принадлежащих индивидуальным предпринимателям МУП «Р***». дд.мм.гг. около *** часов, находясь в помещении склада Ширинкин О.А. в присутствии Н*** подошел к коробке, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, Ширинкин О.А. открыто похитил из коробки, расположенной в помещении склада один мужской спортивный костюм темного цвета, стоимостью 900 рублей и одну пару женских туфлей черного цвета, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 1300 рублей, принадлежащих ИП «Ж***.». Не реагируя на слова Н***: «Не трогай, это не твои вещи!», Ширинкин О.А. сложил похищенные им вещи в пакет и вынес из помещения склада. С похищенным Ширинкин О.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ширинкин О.А. причинил Ж*** материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Подсудимый Ширинкин О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле. Суд удостоверился в том, что подсудимый Ширинкин О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Ширинкин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ширинкина О.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем. Отягчающих наказание подсудимого Ширинкина О.А. обстоятельств не имеется. Ширинкин О.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Ширинкина О.А., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Ширинкину О.А. наказание в виде исправительных работ. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, гражданский иск Ж*** подлежит частичному удовлетворению в пределах доказанного обвинения с учетом утраты похищенным имуществом товарного вида. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ширинкина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения в отношении Ширинкина Олега Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке. Взыскать с Ширинкина Олега Анатольевича в пользу Ж*** в возмещение материального ущерба 1300 (одну тысячу триста) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивную кофту и спортивные брюки, - передать Ширинкину О.А. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ширинкина Олега Анатольевича не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Андреев. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.