Приговор суда по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( кража, с незаконным проникновением в жилище).



Дело № 1-22/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Купташкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дновского района Будариной О.В.,

подсудимой Романовой Елены Сергеевны,

защитника адвоката Павликовой И.М., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

а также потерпевшей Т***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовой Елены Сергеевны, родившейся дд.мм.гг. в г.Л*** Э***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: д. Ю*** Д*** района, фактически проживающей по адресу: д. ***, д. Б*** Д*** района П*** области, с *** образованием, не военнообязанной, работающей *** в СПК «С***», "данные изъяты", ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов Романова Е.С., из корыстных побуждений решила совершить хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего гр-ну В***, расположенного по адресу: дом № ***, д. К*** Д*** района.

С этой целью, дд.мм.гг. около ***-ти часов, Романова Е.С. с помощью металлического прута путем срыва запорных устройств с входной двери, незаконно проникла в жилой дом гр-на В***, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Т***, а именно: 1 банку молока цельного сгущенного с сахаром марки «Рогачев», массой 380 грамм, стоимостью 35 рублей; 1 банку шпрот, массой 280 грамм, стоимостью 20 рублей; 1 банку рыбных консервов Горбуша, массой 230 грамм, стоимостью 40 рублей; 1 банку ветчины «Нежная», массой 380 грамм, стоимостью 40 рублей; 1 пачку чая «Принцесса Нури» из 25 пакетиков, стоимостью 20 рублей; 1 пачку чая листового «Принцесса Нури», массой 100 грамм, стоимостью 20 рублей; 1 пачку макарон марки «Макфа», массой 450 грамм, стоимостью 20 рублей; 500 грамм гречневой крупы, стоимостью 30 рублей; 1 банку кофе «Чибо», массой 50 грамм, стоимостью 40 рублей; контейнер с 6 куриными яйцами, по цене 4 рубля за 1 шт., общей стоимостью 24 рубля; 0,5 л. подсолнечного масла, две пачки макарон по 200 грамм каждая, целлофановый пакет, - не представляющие материальной ценности для потерпевшей Т***, на общую сумму 289 рублей. С похищенным Романова Е.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Романова Е.С. после совершения вышеуказанного преступления, дд.мм.гг. около *** часов, Романова Е.С. подошла к дому В***, по адресу: ***, д.К*** Д*** района, с помощью металлического прута путем срыва запорных устройств с входной двери, незаконно проникла в жилой дом гр-на В***, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Т***, а именно: 1 банку меда, емкостью 0,5 л., стоимостью 300 рублей; 1 банку малинового варенья, емкостью 0,9 л., стоимостью 50 рублей; 1 кастрюлю в комплекте с крышкой, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 550 рублей. С похищенным Романова Е.С. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Романова Е.С. причинила гр-ке Т*** материальный ущерб на общую сумму 839 рублей.

Таким образом, Романова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая Романова Е.С. виновной себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, признала полностью. После консультации с адвокатом, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Романова Е.С., при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При этом, Романова Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимая согласилась.

Защитник Павликова И.М. поддерживает ходатайство подсудимой Романовой Е.С..

Государственный обвинитель Бударина О.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Т*** также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд нашёл вину Романовой Е.С. по делу установленной и квалифицирует содеянное Романовой Е.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Романовой Е.С. и предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Романова Е.С. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, в "данные изъяты" (л.д. 21-22, 81-84, 102, 107-127,137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романовой Е.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует о ее раскаянии в соде­янном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено, поэтому в соответствии со ст.62 УК РФ наказание назначается с учетом требований этой статьи и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступле­ния, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих на­казание и отсутствия отяг­чающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на нее определенных обязанностей, что в данном случае будет соответствовать целям восстановления справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные о ее личности – считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд назначает наказание Романовой Е.С. в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как она заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для применения Романовой Е.С. ст.64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключи­тельных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоя­тельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного пре­ступления.

Гражданский иск потерпевшей Т*** о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объёме, поскольку обоснован, признан подсудимой, путем взыскания всей суммы в пользу потерпевшей с подсудимой Романовой Е.С..

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Романовой Е.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романовой Елене Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Романову Елену Сергеевну в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, и до истечения шести месяцев после вынесения приговора пройти курс лечения "данные изъяты"

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Романовой Е.С. - оставить без изменения.

Гражданский иск Т*** удовлетворить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Романовой Елены Сергеевны в пользу Т*** в возмещение ущерба от кражи 639 (шестьсот тридцать девять) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Романовой Елены Сергеевны не подлежат. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Дновский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Романовой Е.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Романова Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении Романовой Еленой Сергеевной об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, она, в соответствие с ч.2 ст.375 УПК РФ, должна указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: И.Н. Купташкина.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.

а