Дело № 1-12/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дно Псковской области дд.мм.гг.
Дновский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,
подсудимых Михайлова Ивана Владимировича, Полякова Павла Владимировича,
защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Вороновой И.В.,
а также потерпевшей Н***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина ***, со *** образованием, проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. Ф***, д. ***, кв. ***, в браке не состоящего, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
ПОЛЯКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. И*** М*** области, гражданина ***, со *** образованием, зарегистрированного по адресу: П*** область, Д*** район, д. К***, ул. З***, д. ***, фактически проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. Л***, д. ***, в браке не состоящего, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
1. дд.мм.гг. Дновским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «А, В», 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без штрафа;
2. дд.мм.гг. Дновским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 330 ч. 2, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Дновского районного суда от дд.мм.гг., окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного дд.мм.гг. по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов И.В. и Поляков П.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. в период времени с *** часов *** минут до *** часов (точное время следствием не установлено) Михайлов И.В. и Поляков П.В. распивали спиртные напитки в доме А*** по адресу: П*** область, г. Д***, пер. Р***, д. ***. В это время во двор дома А*** зашел Е*** и попытался забрать принадлежащий ему велосипед, стоявший во дворе указанного дома. Узнав о действиях Е***, Поляков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил с ним в ссору на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Желая избежать дальнейшего развития конфликта Е*** вышел со двора дома и направился по пер. Р*** г. Д***. Поляков П.В. догнал Е*** около дома № *** по пер. Р*** г. Д*** и схватил потерпевшего за одежду, таким образом, остановив его. В этот момент к ним подбежал Михайлов И.В., который из дружеских отношений с Поляковым П.В. стал оказывать последнему физическую помощь, тем самым вступив в ссору с Е*** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры у Михайлова И.В. и Полякова П.В. внезапно возник умысел на причинение Е*** тяжкого вреда здоровью. В ходе ссоры Е*** схватил Полякова П.В. за одежду и они вдвоем упали на землю. В этот момент Михайлов И.В. помог Полякову П.В. подняться, после чего Михайлов И.В. и Поляков П.В., действуя согласованно из личной неприязни, без предварительного сговора, и реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение Е*** тяжкого вреда здоровью, соисполнительствуя друг другу, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанесли Е*** множественные, не менее восьми, удары руками и ногами, обутыми в кроссовки, в область головы.
Своими умышленными преступными действиями Михайлов И.В. и Поляков П.В. причинили Е*** телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, ушибленных ран на слизистой оболочке губ, полосовидных ссадин на левой половине лица, в подбородочной области, кровоизлияний в мягкие покровы головы, ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие и твердую оболочки и в вещество головного мозга, квалифицируемые экспертом как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения, со смертельным исходом.
В результате от полученных телесных повреждений Е*** скончался в МУ «Ц***» в *** часов *** минут дд.мм.гг..
Подсудимый Михайлов И.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство было поддержано его защитником Маловым Б.Г., в связи с чем, были оглашены показания Михайлова И.В., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 75-78, 102-105, т. 2 л.д. 64-68) о том, что дд.мм.гг. около *** часов утра он с Поляковым П.В. шел по пер. Р*** г. Д***, где они обнаружили мужчину, рядом с которым лежал велосипед. Этот велосипед Поляков П.В. отвел к дому, где проживала А***, после чего они стали употреблять спиртные напитки в доме А*** Во время распития спиртного Поляков П.В. вышел на улицу, и через некоторое время он вышел за ним. Выйдя на дорогу, он увидел, что около эстакады в пер. Р*** г. Д*** стоят Поляков П.В. и незнакомый ему ранее мужчина, и держат друг друга за одежду. Поняв, что они будут драться, он решил помочь Полякову П.В., поскольку дружит с ним. Совместно с Поляковым П.В. они схватили мужчину за одежду и повалили на землю. После чего он ударил мужчину ногой в левую часть лица, а затем нанес три-четыре удара левой рукой в область почек. Сколько точно и в какой последовательности он наносил удары, сказать не может. Поляков П.В. одновременно с ним наносил удары мужчине. При этом Поляков П.В. нанес несколько ударов по лицу и голове, бил кулаками и ногами, но приходились ли удары ногами по голове, точно сказать не может. Увидев, что у мужчины пошла кровь, они перестали его бить, помогли подняться и ушли в дом А***
Данные показания были подтверждены Михайловым И.В. в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 167-179) и в ходе судебного заседания.
Подсудимый Поляков П.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство было поддержано его защитником Павликовой И.М., в связи с чем, были оглашены показания Полякова П.В., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 70-73, 92-96, т. 2 л.д. 74-79), после оглашения которых Поляков П.В. заявил о том, что правдивые показания даны им при допросе в качестве обвиняемого дд.мм.гг., то есть его последние показания в ходе предварительного следствия о том, что утром дд.мм.гг. он с Михайловым И.В. шел по пер. Р*** г. Д***, где увидели лежащего на дороге мужчину с велосипедом. Данный велосипед он отвел во двор дома, где живет А*** Затем, находясь в доме А***, он увидел, что какой-то мужчина выводит велосипед со двора. Не узнав в этом мужчине хозяина велосипеда, он вышел на улицу и стал требовать, чтобы мужчина поставил велосипед. Они стали ссорится, и мужчина выбежал со двора. Он побежал за ним, догнал, схватил сзади за одежду и развернул к себе лицом. После этого они схватились и упали на землю, при этом он упал на мужчину. После этого он ударил мужчину кулаком в лицо и стал вставать. Уже стоя нанес мужчине, который пытался встать, еще один удар кулаком в лицо и один удар ногой в область лица. В этот момент подбежал Михайлов И.В. и нанес мужчине один удар кулаком в область лица. От этого удара мужчина упал. После этого Михайлов И.В. и он нанесли мужчине в область головы ногами несколько ударов, количество которых он не считал, но примерно нанесли каждый по три удара. После этого он увидел, что у мужчины пошла из носа кровь, и они перестали его бить. О том, что мужчина, которого они избили, скончался, он узнал от сотрудников милиции.
Кроме собственного признания вины, вина подсудимых Михайлова И.В. и Полякова П.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей Н***, данными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. ее муж Е*** около *** часов *** минут на велосипеде поехал к Г***, вернулся от нее около *** часов уже без велосипеда. Около *** часов опять ушел из дома, сказал, что пойдет за велосипедом, куда конкретно, не сказал. Домой муж больше не вернулся. Около *** часов того же дня, она от сотрудников милиции узнала, что ее муж умер в Д*** ЦРБ.
Показаниями свидетеля Г***, данными в ходе судебного заседания, о том, что дд.мм.гг. около *** часов к ней домой пришел Е*** Был ли у него велосипед, она не знает. Никаких повреждений у него на лице не было. Он почти сразу ушел. Примерно через *** минут она позвонила Н***, которая сказала, что Е*** уже пришел домой.
Показаниями свидетеля А***, данными в ходе судебного заседания, о том, что точную дату она не помнит, но в утреннее время к ней пришли Поляков П.В. и Михайлов И.В. и стали распивать спиртное. У них с собой был велосипед, который они оставили во дворе дома. Через некоторое время она в окно увидела, что незнакомый ей ранее мужчины выводит велосипед со двора дома. Поляков П.В. вышел на улицу и стал отбирать велосипед у мужчины. Мужчина бросил велосипед и вышел со двора. Поляков П.В. побежал за ним. Михайлов И.В., а затем и она тоже вышли на улицу, и пошли за Поляковым П.В. Когда она вышла со двора, увидела, что Поляков П.В., Михайлов И.В. и мужчина дерутся около эстакады. Сколько ударов и куда они нанесли, она не помнит, били быстро руками и ногами. Потом они помирились, и она отвела этого мужчину на колонку умыться, а также предложила вызвать «Скорую помощь». Мужчина от помощи отказался и ушел в сторону улицы С*** г. Д***.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля А*** данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 130-133, 134-138) о том, что дд.мм.гг. утром к ней пришли Поляков П.В. и Михайлов И.В., у которых с собой был велосипед. Этот велосипед они поставили около окна дома. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время она увидела, как незнакомый мужчина взял велосипед и стал вывозить его со двора. Об этом она сказала Полякову П.В., и тот вышел из дома. Во дворе Поляков П.В. стал спорить с мужчиной из-за велосипеда, Поляков П.В. тянул велосипед к себе, а мужчина – к себе. Затем мужчина вышел со двора, Поляков П.В. пошел за ним. Затем из дома вышел Михайлов И.В., а затем – она. Выйдя на улицу, она увидела, что Поляков П.В. и Михайлов И.В. дерутся с мужчиной. Михайлов И.В. нанес удар в лицо мужчине кулаком, а Поляков П.В. – ногой в область живота. Затем Поляков П.В. и мужчина скатились вниз по склону и пытались нанести удары руками друг другу. К ним подбежал Михайлов И.В. и нанес мужчине около 7 ударов в область головы и тела. Поляков П.В. вылез из-под мужчины, и нанес ему около 5 ударов ногами в область спины и головы. Удары ногами были сильными. Мужчина закрывался от ударов руками. Затем Поляков П.В. и Михайлов И.В. перестали его избивать, а когда мужчина стал подниматься, Поляков П.В. вновь ударил его кулаком в лицо. Затем Поляков П.В. и Михайлов И.В, помогли мужчине подняться, подвели его к ней, она увидела, что лицо у мужчины в крови. Она отвела его на колонку умыться, мужчина пошел в сторону ул. С*** г. Д***, а она пошла домой.
После оглашения данных показаний свидетель А*** их подтвердила.
Эти показания были подтверждены А*** и в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 180-185).
Показаниями свидетеля Т***, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 142-144), о том, что дд.мм.гг. около *** часов она в окно своего дома увидела, что к дому, в котором в то время жила А***, идет незнакомый ей мужчина. Затем он почти сразу стал выходить со двора, при этом вел велосипед. Когда мужчина шел по тропинке с велосипедом, к нему подбежал парень невысокого роста и стал отбирать велосипед. Мужчина отпустил велосипед и вышел со двора дома. Она видела, как парень со своим другом пошли за мужчиной.
Показаниями свидетеля К***, данными в ходе судебного заседания, о том, что *** числа, точный месяц *** года не помнит, но на улице было достаточно тепло, она разносила почтовую корреспонденцию по своему участку. Около *** часов, недалеко от домов № *** и № *** по ул. С***, в придорожной канаве она обнаружила парня. По ее мнению парень находился в коме, его дыхание было неровным. На лице этого парня были множественные гематомы. Она сразу же стала вызывать милицию и «Скорую помощь», вызвав которых, она дождалась приезда сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Ю***, данными в ходе судебного заседания, о том, что в ходе проведения ОРМ с целью обеспечения сохранности доказательств он изъял у А*** велосипед, принадлежащий Е***
Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами:
Выпиской из КУСП (т. 1 л.д. 32), согласно которой дд.мм.гг. в *** 40 *** медсестра приемного покоя Д*** ЦРБ по телефону сообщила о том, что на излечение поступил неизвестный мужчина с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, переорбитальные гематомы, множественные ушибы лица и тела.
Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 33-36), в ходе которого был осмотрен участок автодороги по ул. С*** г. Д*** около дома № *** (место обнаружения Е***). В ходе осмотра каких-либо следов дорожно-транспортного происшествия не обнаружено.
Протоколом осмотра трупа (т. 1 л.д. 43-47), в ходе которого был осмотрен труп Е***, обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины.
Протоколом явки с повинной Полякова П.В. (т. 1 л.д. 50), в которой Поляков П.В. сообщил о совершенном им совместно с Михайловым И.В. преступлении в отношении Е***
Протоколом явки с повинной Михайлова И.В. (т. 1 л.д. 51-52 ), в которой Михайлов И.В. сообщил о совершенном им совместно с Поляковым П.В. преступлении в отношении Е***
Протоколом задержания подозреваемого Полякова П.В. (т. 1 л.д. 57-61), в ходе которого при личном обыске подозреваемого Полякова П.В. были изъяты брюки джинсовые, кроссовки черного цвета.
Протоколом задержания подозреваемого Михайлова И.В. (т. 1 л.д. 63-66), в ходе которого при личном обыске у подозреваемого Михайлова И.В. были изъяты брюки спортивные, кроссовки черного и коричневого цветов.
Протоколом выемки (т. 1 л.д. 204-205), в ходе которой у свидетеля Ю*** изъят велосипед Е***
Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 206-209), в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства.
Заключением медицинской судебной экспертизы № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 215-221), согласно которому смерть Е*** наступила от ушиба головного мозга с травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, приведших к сдавлению и дислокации головного мозга. Обнаружены повреждения: множественные кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие покровы головы, ушибленные раны на слизистой оболочке губ, полосовидные ссадины на левой половине лица, в подбородочной области, ушиб головного мозга, кровоизлияния под мягкие и твердую оболочки и в вещество головного мозга. Указанные повреждения прижизненные, образовались в короткий промежуток времени от действия тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью по механизму ударов кулаками, обутыми ногами. При этом нанесено не менее 8-ми ударов в свободно подвижную, не фиксированную голову с образованием ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в вещество мозга, чем причинен в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения и данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. «Давняя» трепанация черепа с образованием кисты левой лобной доли роли в наступлении смерти не имеет. С выявленными телесными повреждениями потерпевший мог совершать целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени до потери сознания. Повреждения в области лица и волосистой части головы, более вероятно, наносились потерпевшему при его горизонтальном или близком к таковому положении.
Заключением медицинской судебной экспертизы № *** (Д) от дд.мм.гг. (т. 2 л.д. 45-46), согласно которому количество, локализация и характер повреждений, выявленных у Е***, не противоречат показаниям свидетеля А*** в ходе проверки ее показаний на месте и показаниям обвиняемого Михайлова И.В. в ходе очной ставки. В то же время противоречат показаниям подозреваемого Михайлова И.В. в ходе проверки его показаний на месте в части количества, но не механизма нанесенных ударов.
Заключением биологической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 240-245), согласно которому в пятнах на брюках и левой кроссовке Михайлова И.В., а так же в одном пятне на джинсах Полякова П.В. обнаружена кровь, происхождение которой от Е*** не исключается.
Заключением комиссии экспертов № *** (т. 2 л.д. 12-18), согласно которому Михайлов И.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии.
Заключением комиссии экспертов № *** (т. 2 л.д. 32-38), согласно которому Поляков П.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии.
Анализируя показания подсудимых Михайлова И.В. и Полякова П.В., данные ими в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде, суд считает их в основном достоверными, поскольку указанные показания в большей степени согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами.
При этом относительно показаний Полякова П.В. суд приходит к выводу о том, что наиболее правдивыми являются его последние показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку именно они подтверждены подсудимым в ходе судебного заседания и согласуются с другими исследованными доказательствами, за исключением показаний о количестве нанесенных ударов, которые суд расценивает, как стремление принизить свою роль в совершении преступления и смягчить уголовную ответственность.
Показания подсудимого Михайлова И.В. данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, суд считает в целом последовательными, но критически оценивает данные показания относительно количества нанесенных потерпевшему ударов, поскольку в этой части показания Михайлова И.В. опровергаются как показаниями свидетеля А***, так и объективными данными заключений судебно-медицинских экспертиз. Показания Михайлова И.В. в этой части суд считает направленными на смягчение наказания за совершенное преступление.
Анализируя показания свидетеля А*** данные ею как в ходе предварительного следствия, так и в суде, суд приходит к выводу о том, что они являются достоверными, поскольку показания данного свидетеля достаточно объективно отражают действия подсудимых в момент совершения преступления, в целом согласуются с показаниями самих подсудимых и заключениями экспертиз. Доводы стороны защиты об их недостоверности суд считает несостоятельными, поскольку в целом эти показания последовательны, правдивы и даны свидетелем по непосредственно видимым ею действиям.
Анализируя показания потерпевшей Н***, а также свидетелей Г***, Т***, К*** и Ю***, суд приходит к выводу об их достоверности и согласованности с другими доказательствами в их совокупности.
Анализируя заключения медицинских и биологической судебных экспертиз, суд считает их достоверными, поскольку они проведены квалифицированными экспертами, не доверять которым у суда нет оснований.
С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что нанесение подсудимыми неоднократных ударов, в том числе ногами в жизненно-важный орган – голову потерпевшего, свидетельствует о наличии у Михайлова И.В. и Полякова П.В. умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом заключений судебно-психиатрических экспертиз и материалов дела суд признает Михайлова И.В. и Полякова П.В. вменяемыми относительно инкриминируемого им деяния.
Анализируя все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Михайлова И.В. и Полякова П.В. в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказанной.
Действия подсудимых Михайлова И.В. и Полякова П.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого Полякова П.В. обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами являются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
К смягчающим наказание подсудимого Михайлова И.В. обстоятельствам суд относит также активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого Михайлова И.В. обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающим наказание подсудимого Полякова П.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Михайлов И.В. ранее не судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в 2010 году привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризовался посредственно.
Поляков П.В. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, в условиях рецидива, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
При указанных обстоятельствах, в соответствии с тяжестью совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом данных о личности подсудимого Полякова П.В. и его роли при совершении преступления, суд считает необходимым назначить ему более строгое наказание.
На основании ст. ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ гражданский иск Н*** о компенсации морального вреда, с учетом требований разумности и справедливости, подлежит полному удовлетворению. При этом у суда не возникает сомнений в том, что смертью супруга, Н***, причинены глубокие нравственные страдания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михайлова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михайлова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Зачесть осужденному Михайлову И.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей и срок отбытия наказания осужденным Михайловым И.В. исчислять с дд.мм.гг..
Признать Полякова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Полякова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Зачесть осужденному Полякову П.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей и срок отбытия наказания осужденным Поляковым П.В. исчислять с дд.мм.гг..
Гражданский иск потерпевшей Н*** о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Михайлова Ивана Владимировича и Полякова Павла Владимировича в пользу Н*** компенсацию морального вреда размере *** (***) рублей - солидарно.
По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: велосипед – вернуть по принадлежности потерпевшей Н***; брюки спортивные и кроссовки черного и коричневого цвета – вернуть по принадлежности Михайлову И.В.; брюки джинсовые и кроссовки черного цвета – вернуть по принадлежности Полякову П.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Ю. Андреев.
Приговор обжалован в кассационном порядке.Определением Судебной коллегии
по уголовным делам Псковского областного суда
приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.