К
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. *** дд.мм.гг
*** районный суд *** области в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя П*** транспортной прокуратуры Донца В.Б.,
подсудимых Павлова Александра Николаевича, Хоришко Александра Викторовича,
защитников адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Цветковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг в *** области, гражданина ***, со средним образованием, проживающего по адресу: ***, состоящего в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ***, невоеннообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ХОРИШКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг в *** области, гражданина ***, со средним образованием, проживающего по адресу: ***, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ***, военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов А.Н. и Хоришко А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг №*** Павлов А.Н. и Хоришко А.В. работали согласно графика в ночную смену. Около 21 часа Павлов А.Н. и Хоришко А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение горюче-смазочных материалов: дизельного топлива и моторного масла. Реализуя свой преступный умысел, они совместно, около 21 часа 20 минут пришли на *** расположенный в *** области, имея при себе две пластиковые канистры емкостью по 20 литров каждая. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц Павлов А.Н., включив тумблер заправочной колонки «***» и поочередно вставляя заправочный пистолет в горловины канистр, которые держал Хоришко А.В., заполнял их моторным маслом. Таким образом, они из корыстных побуждений пытались тайно похитить 40 литров моторного масла серии *** стоимостью за 1 литр 33 рубля 80 копеек, на общую сумму 1352 рубля 00 копеек, принадлежащего ***. Перенеся заполненные моторным маслом канистры в автомашину ***, государственный номер ***, принадлежащую Хоришко А.В., припаркованную в 5 метрах от пожарного поезда со стороны *** ***, они вернулись в здание Ремонтного локомотивного депо. Продолжая совершать задуманное хищение горюче-смазочных материалов, Павлов А.Н. и Хоришко А.В. около 23 часов 30 минут, имея при себе 6 пластиковых канистр различной емкости пришли в цех *** *** расположенный в *** области, где на смотровой канаве №*** находился тепловоз №*** Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Хоришко А.В. открутил сливной кран на топливном баке справа от кабины машиниста, после чего совместно с Павловым А.Н. поочередно заполнил дизельным топливом принесенные канистры. Таким образом, Хоришко А.В. и Павлов А.Н. из корыстных побуждений пытались тайно похитить 34 литра дизельного топлива стоимостью за 1 литр 12 рублей 15 копеек, на общую сумму 413 рублей 10 копеек, принадлежащего ***
Довести свой преступный умысел, направленный на хищение моторного масла и дизельного топлива до конца Павлов А.Н. и Хоришко А.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как при погрузке канистр с дизельным топливом в автомашину ***, государственный номер ***, были задержаны сотрудниками ЛОВД на станции Д**8 на месте преступления.
Общий ущерб от противоправных действий Хоришко А.В. и Павлова А.Н. для *** составил 1765 рублей 10 копеек.
Подсудимые Павлов А.Н. и Хоришко А.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Павлов А.Н. и Хоришко А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, в том, что эти ходатайства были заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Павлов А.Н. и Хоришко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Павлова А.Н. и Хоришко А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба. Смягчающим наказание подсудимого Хоришко А.В. обстоятельством является также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.
Павлов А.Н. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Хоришко А.Н. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, а также данных о личностях Павлова А.Н. и Хоришко А.В., смягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Павлова Александра Николаевича и Хоришко Александра Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меры пресечения в отношении Павлова А.Н. и Хоришко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Дновского районного суда А.Ю. Андреев
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу.