К Дело № 1-29/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дно Псковской области дд.мм.гг
Дновский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,
подсудимого Гитинова Магомеда Закарьяевича,
защитника адвоката адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
а также представителя потерпевшей стороны ООО "Т***" Д***,
при секретаре Цветковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГИТИНОВА МАГОМЕДА ЗАКАРЬЯЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг в ***, гражданина ***, со средним образованием, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гитинов М.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг около 20 часов 15 минут Гитинов М.З., находясь в сосятонии алкогольного опьянения, зашел в торговый зал магазина № *** ООО "Т***" расположенного по адресу: ***, ***, ***. Подойдя к прилавку, Гитинов М.З. попросил продавца В*** дать ему в долг продуктов питания, на что та ответила отказом. Тогда Гитинов М.З. решил открыто похитить продукты. С этой целью дд.мм.гг около 20 часов 20 минут Гитинов М.З. зашел за прилавок и, несмотря на протесты продавца подойдя к витрине с хлебом, открыто из корыстных побуждений, похитил с нее 2 буханки хлеба «Снятогорский», стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 29 рублей. Понимая, что его преступные действия очевидны для окружающих Гитинов М.З., не реагируя на слова продавца В***: «Стой, положи на место!», вышел из-за прилавка и покинул помещение магазина. С похищенным Гитинов М.З. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Гитинов М.З. причинил материальный ущерб ООО "Т***" в сумме 29 рублей
Подсудимый Гитинов М.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Гитинов М.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Гитинов М.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гитинова М.З. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Гитинова М.З. обстоятельствами являются полное признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Гитинов М.З. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, а также данных о личности Гитинова М.З., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гитинова Магомеда Закарьяевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.
Меры процессуального принуждения в отношении Гитинова М.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Дновского районного суда А.Ю. Андреев.
Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.