п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 30.12.06 г. № 283-ФЗ) кража, с незак. проникновением в жилищ



К Дело № ***/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Купташкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Николаева Сергея Михайловича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Цветковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Сергея Михайловича, родившегося дд.мм.гг в *** области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, *** ***, фактически проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего *** в ООО «***», разведённого, имеющего двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Сергей Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около 11 часов Николаев С.М., находясь в д.***, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из дома гр-ки К***, расположенного в д.***. С этой целью Николаев С.М., подошёл к данному дому, ударил ногой по входной двери пристройки дома, отчего металлическая накладка на данной двери открылась. Через данную дверь Николаев С.М. незаконно проник в пристройку, а затем в жилое помещение дома, откуда тайно похитил: телевизор «FUNAI» стоимостью 1500 рублей, телевизионную антенну с усилителем стоимостью 450 рублей, 2 кастрюли общей стоимостью 150 рублей, 10 тарелок фаянсовых общей стоимостью 100 рублей, 2 тарелки эмалированные общей стоимостью 50 рублей, 2 салатника общей стоимостью 20 рублей, 5 стопок общей стоимостью 25 рублей, сковороду стоимостью 50 рублей, 2 ведра общей стоимостью 100 рублей, таз стоимостью 150 рублей, 2 подушки общей стоимостью 40 рублей. А также 4 стакана, вилки, ложки, блюдца не представляющие для К*** материальной ценности. Всего имущества гр. К*** на сумму 2 845 рублей.

С похищенным Николаев С.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Николаев С.М. причинил гр-ке К*** материальный ущерб на сумму 2 845 рублей.

Таким образом, Николаев С.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Николаев С.М. виновным себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью. После консультации с адвокатом, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Николаев С.М., при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При этом Николаев С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласился.

Защитник Павликова И.М. поддерживает ходатайство подсудимого Николаева С.М..

Государственный обвинитель Бударина О.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая К*** также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Помимо личных признательных показаний подсудимого Николаева С.М. в совершении данного преступления, его вина полностью подтверждена собранными материалами проведенного предварительного следствия.

Суд нашёл вину Николаева С.М. по делу установленной и квалифицирует содеянное Николаевым С.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Николаевым С.М. и предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Николаев С.М. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на специальных медицинских учётах не состоит л.д. 121-135, 142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева С.М., суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей 1998 г.р. и 2008 г.р., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в соде янном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено, поэтому в соответствии со ст.62 УК РФ наказание назначается с учетом требований этой статьи и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступле ния, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих на казание и отсутствия отяг чающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него определенных обязанностей, что в данном случае будет соответствовать целям восстановления справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, с учетом уровня и возможности получения заработной платы или иного дохода подсудимого, а также его имущественного положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа.

Суд назначает наказание Николаеву С.М. в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для применения Николаеву С.М. ст.64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключи тельных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоя тельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного пре ступления.

Гражданский иск потерпевшей К*** о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объёме, поскольку обоснован, признан подсудимым, путем взыскания всей суммы в пользу потерпевшей с подсудимого Николаева С.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Николаева Сергея Михайловича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Николаева С.М. - оставить без изменения.

Гражданский иск К*** удовлетворить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Николаева Сергея Михайловича в пользу потерпевшей К*** 827 (Восемьсот двадцать семь) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле в камере хранения вещественных доказательств Дновского районного суда: телевизор «FUNAI», телевизионную антенну, две подушки, шесть тарелок, два блюдца, две кастрюли, две чашки, два ведра, одна стопка, два бокала, пластмассовый таз, наматрасник, одеяло, половник, шесть ложек столовых, четыре вилки, две чайные ложки, две миски, два салатника и инструкцию по эксплуатации телевизора - возвратить потерпевшей К***.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Николаева Сергея Михайловича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Дновский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Николаев Сергей Михайлович, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении Николаевым Сергеем Михайловичем об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, он, в соответствие с ч.2 ст.375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Дновского районного суда И.Н. Купташкина.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу.