Посев и выращ. запр-х к возд-ию раст., сод. наркот. вещ - ва, незакон. хран. без цели сбыта



К Дело № ***/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Купташкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дновского Михайлова К.В.,

подсудимого Петрова Михаила Алексеевича,

защитника - адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Михаила Алексеевича, родившегося дд.мм.гг в *** области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, со средне-специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Михаил Алексеевич совершил посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Петров М.А., достоверно зная о том, что посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества запрещено на территории Российской Федерации, действуя с умыслом, направленным на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, в последних числах дд.мм.гг Петров М.А. решил незаконно осуществить посев растений рода Конопля (Cannabis), относящегося к наркотикосодержащим растениям. С этой целью, Петров М.А. в вышеуказанное время незаконно внёс 10 семян наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis) в почву, находящуюся в цветочных горшках, у себя в квартире по адресу: ***, ***, ***, ***. Примерно через 1 неделю взошло 3 семени, осознавая, что растения рода Конопля (Cannabis) запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации и содержат наркотические вещества. В дд.мм.гг Петров М.А. пересадил всходы 3 растений рода Конопля (Cannabis) на приусадебный участок, принадлежащей его семье, расположенный по адресу: ***, ***, ***, которые стал незаконно выращивать, осуществляя за ними уход путём полива специальным раствором, с целью доведения их до определенной стадии созревания и последующего изготовления из них наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления путём выкуривания. В дд.мм.гг Петров М.А. сорвав растения, высушил их в сарае возле дома по адресу: ***, ***, ***. Измельчив их путём перетирания руками, и упаковав в свёртки, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство марихуану, массой 6,51 грамма.

В соответствии со ст.18 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», утверждающего размеры запрещённых к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст.231 УК РФ, три растения рода Конопля (Cannabis) не является крупным размером независимо от фазы развития растения.

Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, с целью личного употребления путём выкуривания, после посева и последующего выращивания семян конопли на приусадебном участке принадлежащем его семье, возле дома по адресу: ***, ***, ***, в дд.мм.гг для личного употребления собрал, высушил и расфасовал листья конопли, которые упаковал в свёртки из бумаги. Указанное наркотическое средство дд.мм.гг около 18.00 часов Петров М.А. положил во внутренний карман своей куртки, и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до 06 часов 30 минут дд.мм.гг. Наркотическое средство-марихуана, принадлежащее Петрову М.А., было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра проведённого сотрудниками ОВД по ***у в помещении дежурной части ОВД, расположенного по адресу: ***, ***, ***, в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 40 минут дд.мм.гг.

Таким образом, незаконно хранил два свёртка из бумаги с находящимися внутри веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно справке эксперта № *** от дд.мм.гг и заключению эксперта № *** от дд.мм.гг является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 6,51 грамма, которое незаконно хранил в сарае, возле дома, расположенного по адресу: ***, ***, ***.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 6,51 грамма, содержащих каннабис (марихуану), составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Петров М.А. полностью признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. При этом пояснил, что в конце дд.мм.гг, он, предварительно купив корм для попугаев, отобрал и посеял у себя дома в цветочный горшок десять семян растения «конопли». Из десяти посаженных семян, взошли три ростка конопли. В дд.мм.гг он пересадил данные ростки на приусадебный участок, где проживает его бабушка. До дд.мм.гг он ухаживал за данными растениями, периодически поливал их чаем, пропалывал землю, с целью получения из них наркотического средства марихуана, и дальнейшего ее личного употребления. После того, как данные растения созрели, он собрал их, высушил, измельчил путём перетирания руками, и упаковал в свёртки бумаги, а затем хранил их в сарае возле своего дома. Вечером дд.мм.гг он положил во внутренний карман своей куртки, высушенную траву коноплю для личного потребления. дд.мм.гг, около шести часов утра, данное наркотическое средство находящееся при нём было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в помещении дежурной части ОВД г.***. После чего, он показал сотрудникам милиции место, где выращивал растения «конопля», а так же сарай, где их высушивал. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Кроме признательных показаний подсудимого Петрова М.А. его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ПТ***, в судебном заседании показала, что Петров М.А. её сын. О том, что случилось она, узнала только после того, как её сын был задержан сотрудниками милиции. Сын рассказал ей, что самостоятельно вырастил три куста конопли, которые выращивал на участке её матери. На *** проживает её мать Ф***. Её сын ежедневно находится у своей бабушки и имеет прямой доступ к приусадебному участку. В настоящее время сын полностью осознал что совершил, раскаивается в содеянном.

Свидетель С***, в судебном заседании показал, что Петров М.А. его близкий друг. О том, что Михаил самостоятельно посеял и вырастил коноплю он узнал от друга только после того, как возбудили уголовное дело.

Показаниями свидетеля К***, оглашенными в суде с согласия сторон, о том что, он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Дновскому району. дд.мм.гг около 6-ти часов утра была задержана группа подростков с видимыми признаками алкогольного либо наркотического опьянения. В 6 часов 40 минут производился личный досмотр Петрова М.А., в ходе которого последний добровольно выдал находившиеся при нём наркотические средства, а именно два свёртка из газеты, в которых находились вещество зелёного цвета растительного происхождения. Петров М.А. был доставлен в Дновскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, которым был установлен факт употребления марихуаны (конопли) л.д.27-29).

Показаниями свидетеля А***, оглашенными в суде с согласия сторон, о том что, он работает в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по Дновскому району. В ночь с *** на дд.мм.гг он совместно К*** находился на службе, с целью выполнения мероприятий, направленных на предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений. Около 6 часов утра при личном досмотре у Петрова М.А. было изъято наркотическое вещество растительного происхождения. После освидетельствования был установлен факт употребления Петровым М.А. марихуаны л.д.48-50).

Показаниями свидетеля Н***, оглашенными в суде с согласия сторон, о том что, он работает оперативным дежурным ОВД по Дновскому району. дд.мм.гг около 6 часов 20 минут в дежурную часть ОВД был доставлен Петров М.А., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В 6 часов 40 минут им, в присутствии понятых Г*** и П***, был составлен протокол личного досмотра Петрова М.А.. В ходе досмотра у Петрова М.А. было изъято два свёртка из газеты с растительным измельчённым веществом зелёного цвета. Проведённым освидетельствованием у Петрова М.А. было установлено употребление марихуаны (конопли) и амфитаминов л.д.42-43).

Свидетель П***, в судебном заседании показал, что дд.мм.гг после 6 часов утра он и Г*** принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Петрова М.А.. В ходе досмотра у Петрова при себе были обнаружены два свёртка, в которых находились растительные измельчённые вещества зелёного цвета. Петров М.А. пояснил, что данное вещество является коноплёй. Каких-либо заявлений от присутствующих при досмотре Петрова М.А. не поступило. В присутствии всех участников досмотра изъятые вещества были упакованы в бумажный конверт и скреплены печатью. Они поставили свои подписи на данном конверте.

Аналогичными показаниями второго понятого - свидетеля Г***, оглашенными в суде с согласия сторон л.д.44-45).

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что их показания последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Суд пришел к выводу, что у свидетелей не имеется оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого в совершении преступлений, подтверждается и другими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как усматривается из протокола личного досмотра от дд.мм.гг у гр-на Петрова М.А., в присутствии понятых, в помещении дежурной части ОВД по Дновскому району, было изъято два свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, упакованные в присутствии понятых в белый конверт, опечатанный печатью № *** УВД по Псковской области л.д.5).

Справкой эксперта № *** от дд.мм.гг установлено, что сухое на ощупь измельчённое вещество растительного происхождения, находящееся в двух свёртках, является наркотическим средством - марихуаной. Масса представленного наркотического средства в сухом виде составляет 6,51 гр. л.д. 10).

Согласно заключению эксперта № *** от дд.мм.гг представленное на исследование сухое на ощупь вещество растительного происхождения, зелёного и светло-коричневого цветов находящееся в свёртках № ***, № *** является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в пакетике в сухом виде составляет 3,34 гр. и 2,97 гр. (в процессе исследования израсходовано по 0,10 гр. марихуаны из каждого свёртка л.д. 30-31).

Рапортом № *** от дд.мм.гг о том, что в течение лета 2009 года на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: ***, ***, ***, Петров М.А. вырастил наркосодержащие растения конопли. В июле 2009 года по мере созревания конопли Петров М.А. собрал её и использовал для изготовления наркотического средства - марихуаны в целях личного употребления л.д.72).

Рапортом № *** от дд.мм.гг о/у ОУР ОВД по Дновскому району АЭ***, о том, что дд.мм.гг в 6 часов 40 минут, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по Дновскому району было обнаружено и изъято два свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, принадлежащих Петрову М.А., 1991 г.р.. В ходе исследования сотрудниками ЭКЦ УВД по Псковской области дд.мм.гг было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством марихуана массой 6,51 грамма л.д.14).

Согласно протокола медицинского освидетельствования № *** от дд.мм.гг, у Петрова М.А. установлен факт употребления марихуаны л.д.6).

Согласно акта (первичной амбулаторной наркологической экспертизы) № *** от дд.мм.гг, Петров М.А., 1991 г.р. наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается л.д.36-37).

Протоколом проверки показаний на месте от дд.мм.гг в ходе которого, подозреваемый Петров М.А., в присутствии защитника и понятых указал место, где он выращивал коноплю, в дальнейшем расфасовывал и хранил л.д. 56-62).

Протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг осмотрены наркотические средства (марихуана), обнаруженные при личном досмотре Петрова М.А. дд.мм.гг. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам дела л.д.51-55).

Из Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» видно, что каннабис (марихуана) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён л.д.67-69).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», утверждающего размеры запрещённых к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, на территории Российской Федерации запрещено возделывание и выращивание растения конопли, содержащих наркотические вещества. Для целей ст.231 УК РФ, три растения рода Конопля (Cannabis) не являются крупным размером независимо от фазы развития растения л.д.96-67).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что крупным размером каннабис (марихуана) является размер свыше 6 гр., таким образом, вес марихуаны в размере 6,51 грамма - является крупным размером л.д.63-66).

Органами предварительного следствия действия Петрова М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель Михайлов К.В. в ходе судебных прений указал, что из инкриминируемого подсудимому обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ необходимо исключить квалифицирующий признак «приобретение» и окончательно квалифицировать действия подсудимого как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Петрову М.А. органами дознания вменено приобретение и хранение наркотического средства при следующих обстоятельствах: в конце мая 2009 года Петров М.А. высадил семена конопли у себя дома в цветочный горшок, а затем в июне 2009 года на приусадебном участке его семьи, Петров М.А. имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, высадил и вырастил три растения конопли, а в июле 2009 года он собрал, высушил и измельчил листья, и таким образом приобрел марихуану, которую хранил для личного употребления.

При этом орган дознания не учёл разъяснения Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года о том, что приобретением можно признать сбор дикорастущих растений, а также растущих на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались (п.6 Постановления). Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги (п.7 постановления Пленума ВС РФ).

В соответствии п.30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях подсудимого имеются также признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ излишне вменённого квалифицирующего признака «приобретение».

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства подтверждающие вину подсудимого Петрова М.А, суд квалифицирует его действия.

- по эпизоду посева и выращивания трёх кустов конопли суд квалифицирует по ст.231 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, так как он, имея умысел направленный на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в конце мая 2009 года произвел посев наркотикосодержащего растения «конопля», после чего выращивал запрещенные к возделыванию растения. Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года, 3 куста наркотикосодержащего растения «конопля» не являются крупным размером.

- по эпизоду хранения наркотических средств, действия Петрова М.А., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как он, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, с целью личного употребления путём выкуривания, после посева и последующего выращивания семян конопли на приусадебном участке принадлежащем его семье, в июле месяце 2009 года для личного употребления собрал, высушил и расфасовал листья конопли, которые упаковал в свёртки из бумаги. Наркотическое средство-марихуана, принадлежащее Петрову М.А., было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра проведённого сотрудниками ОВД по Дновскому району в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 40 минут дд.мм.гг и согласно заключению эксперта № *** от дд.мм.гг является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 6,51 грамма.

Признак «крупный размер» вменен подсудимому вполне обоснованно и объективно подтверждается количеством изъятого - 6,51 грамма, а также Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 08.07.2006, от 04.07.2007), согласно которому наркотическое средство - канабис (марихуана), находящееся в незаконном обороте массой свыше 6 грамм соответствует крупному размеру.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает, что вина Петрова М.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Петрову М.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Как личность по материалам уголовного дела Петров М.А. по месту жительств и по месту учёбы характеризуется с положительной стороны, на специальных медицинских учётах не состоит, к административной ответственности не привлекался л.д.98-108).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, мотивов и целей совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь ч.1 ст.60 УК РФ, суд считает возможным избрать подсудимому Петрову М.А. менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенные им преступления, в пределах санкции соответствующих статей 228 ч.1 УК РФ и 231 ч.1 УК РФ, то есть наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимым совершено два умышленных преступления - небольшой и средней тяжести, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не имеется, оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, отсутствуют.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД Дновского района по Псковской области: два свёртка - 3,34 гр. и соответственно 2,97 гр. наркотического средства марихуана, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 5 000 (Пять тысяч) рублей.

- по ст.231 ч.1 УК РФ - 5 000 (Пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрову Михаилу Алексеевичу наказание в виде штрафа в размере 8 000 (Восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке осужденному Петрову Михаилу Алексеевичу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Дновскому району: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,34 грамма, 2,97 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как запрещенное в обороте.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым М.А., - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Дновского районного суда И.Н. Купташкина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался..

Приговор вступил в законную силу.