ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособ -во покуш-ю на незак. приобр-е без цели сбыта нарк.средст



К Дело № ***/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Коренецкого Алексея Владимировича,

защитника адвоката Мамченко А.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *** ,

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коренецкого Алексея Владимировича, родившегося дд.мм.гг в г. ***, гражданина ***, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего *** ИП *** зарегистрированного по месту жительства по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего:

содержавшегося под стражей с дд.мм.гг по дд.мм.гг

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коренецкий А.В. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг «***», выступающий в роли покупателя наркотического средства, посредством сотовой связи обратился к Коренецкому А.В. с просьбой помочь приобрести наркотические средство героин. Коренецкий А.В. согласился оказать помощь «***» в приобретении указанного наркотического средства.

С целью приобретения наркотического средства для личных целей «***», Коренецкий А.В. в срок до 15 часов 58 минут дд.мм.гг приобрел у неустановленного в ходе следствия лица при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № *** от дд.мм.гг и заключение эксперта № *** от дд.мм.гг) является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,561 г, что является крупным размером.

По Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (список № 1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен в размере свыше 0,5 г.

Данное наркотическое средство в крупном размере Коренецкий А.В. хранил при себе до момента его передачи «***».

дд.мм.гг около 15 часов 59 минут с целью передачи приобретенного наркотического средства Коренецкий А.В. встретился с «***» на веранде дома № *** по *** *** области, где около 16 часов 00 минут Коренецкий А.В. получил от «***» денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретенное для него наркотическое средство, после чего Коренецкий А.В. указанное наркотическое средство в крупном размере, массой 0,561 г, передал заказчику «***».

Впоследствии «***» приобретенное им наркотическое средство в крупном размере добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Коренецкий А.В. отказал пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Коренецкий А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Коренецкий А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Коренецкий А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Коренецкого А.В. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель Бударина О.В. заявила о переквалификации действий подсудимого на пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как следует из обвинения, передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из оборота, поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого.

Таким образом, действия Коренецкого А.В. квалифицируются по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Коренецкого А.В. обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на его иждивении.

Отягчающих наказание подсудимого Коренецкого А.В. обстоятельств не имеется.

Коренецкий А.В. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний на него со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту работы также характеризуется исключительно с положительной стороны. В состав его семьи входит мать, страдающая онкологическим заболеванием, его сожительница состоит на учете по беременности.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Коренецкого А.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает невозможным назначение Коренецкому А.В. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коренецкого Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коренецкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Коренецкого А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коренецкого А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как запрещенное в обороте; фрагмент фольги - уничтожить как не представляющий материальной ценности; диск CD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коренецкий А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дновского районного суда О.С. Русакова.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу.