ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)



К Дело № ***/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Псковской области Михайлова К.В.,

подсудимого Алексеева Владимира Викторовича,

защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

а также потерпевшей СТ***,

при секретаре Цветковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Владимира Викторовича, родившегося дд.мм.гг в д. ***, русского, гражданина ***, с неполным средним образованием, работающего *** ***, проживающего в дер. ***, ***, ***, ***, вдовца, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

дд.мм.гг Дновским районным судом Псковской области с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от дд.мм.гг и постановлением Новоскольнического районного суда Псковской области от дд.мм.гг, по ст. ст. 111 ч. 4, 162 ч. 3 п. «в» УК РФ, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 12 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного постановлением Себежского районного суда Псковской области от дд.мм.гг условно-досрочно на 4 года 2 месяца 3 дня дд.мм.гг

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Владимир Викторович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг в период времени с 14 часов до 15 часов, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, в квартире, расположенной по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, в помещении кухни между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Алексеевым В.В. и его супругой А*** произошла ссора, причиной которой стало злоупотребление спиртными напитками Алексеевым В.В. На этой почве, в ходе завязавшейся между Алексеевым В.В. и А*** драки, у Алексеева В.В. возник умысел на убийство А*** В вышеуказанное время с целью исполнения своего преступного умысла, направленного на лишение жизни А***, Алексеев В.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, схватил кухонный нож из подставки для ножей, стоящей на столе в помещении кухни, и находящимся у него в руке кухонным ножом, нанес один удар сверху вниз в область левой боковой поверхности шеи А*** причинив последней телесное повреждение в виде ранения шеи слева с полным пересечением левой сонной артерии, квалифицируемое экспертом как тяжкий опасный для жизни вред здоровью в момент причинения со смертельным исходом, от которого А*** скончалась на месте, то есть убил ее.

Подсудимый Алексеев В.В. в судебном заседании, не отрицая нанесение им смертельного удара ножом А***, свою вину признал частично и показал, что он проживает по адресу: ***, ***, ***, ***, ***. Утром дд.мм.гг он отвел сына домой к теще и тестю СТ*** и пошел на работу, где находился до 11 часов, затем отпросился домой. По пути с работы он купил бутылку пива, зашел к теще, домой не пошел, так как не хотел ссориться с супругой из-за того, что выпил, и пошел к своей матери АТ*** По дороге к матери купил две бутылки водки и пиво. Пока находился у матери, ему звонила супруга А***, просила идти домой. Он поддался на уговоры, поехал домой на велосипеде. Дома в помещении кухни супруга начала ругаться из-за того, что он распивал спиртное. Их ссора переросла в драку, в ходе которой А*** ударила его металлической клюкой, которую он откинул, стала хватать его руками за шею, причиняя ему боль, говорила, что лучше убьет его. Он говорил ей, что ему больно, чтобы она отпустила его, что он тоже может причинить ей боль. Она сказала, что он может делать что хочет. Он схватил со стола нож, сказал, что порежет ей руки. Нож взял с целью причинения А*** телесных повреждений, однако убивать ее не собирался, держал нож в правой вытянутой и приподнятой вверх руке, в стороне от головы А*** В ходе потасовки совершил движение ножом в область шеи А***, каким образом, сам не понимает. Ее тело скользнуло вниз, ее рука по его руке, она упала на пол. Он убежал в комнату, выпил водки. Когда пришел в себя, вернулся в помещение кухни, А*** не двигалась. Он вышел из квартиры, в подъезде встретил СФ***, которой сказал, что убил Ирину. Зачем взял с собой на площадку нож, пояснить не может, так как был в состоянии шока. В содеянном раскаивается.

Данные показания он подтверждал и при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия л.д. 124-129 т. 1), где в помещении кухни квартиры по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, показал, как в ходе ссоры супруга А*** схватила его двумя руками за шею, как он взял правой рукой со стола кухонный нож и нанес удар ножом в область левой половины шеи А***, продемонстрировал механизм удара при помощи статиста.

Виновность подсудимого Алексеева В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей СТ*** о том, что А*** являлась ее дочерью, была замужем за Алексеевым В.В., они имели общего ребенка. дд.мм.гг Алексеев В.В. с утра привел к ней ребенка, затем пришел около 11 часов, в состоянии опьянения, сказал, что пойдет к своей матери. Ее дочь А***, придя домой после работы в ночную смену, стиралась, затем полоскала на улице с младшей сестрой СФ***, потом пошла к себе домой. Через какое-то время СФ*** пошла к сестре, быстро вернулась назад, сказала, что встретила в подъезде на втором этаже Алексеева В.В., который сказал, что убил А***, велел вызывать «скорую помощь». После этого ее супруг СВ*** побежал домой к Алексеевым и за участковым. Ее дочь и Алексеев В.В. жили в основном хорошо, конфликты были только в связи с употреблением спиртного Алексеевым В.В.

Показаниями свидетеля СЮ*** о том, что 28 марта 2010 года она и ее сестра Алексеева И.В.. стирали белье, затем около 13 часов вышли во двор полоскать. Прополоскав часть белья, А*** пошла домой. Сестра долго не возвращалась, поэтому она решила проведать ее. Когда она поднималась на второй этаж дома, то увидела возле двери квартиры сестры Алексеева В.В., который был по пояс голым. У него был нож с черной ручкой. Он сказал ей: «Вызывай «скорую», я убил Иру». Алексеев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля АО***, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя л.д. 81-83, 84-86 т. 1), о том, что ее соседями является семья Алексеевых. В 20-х числа *** Алексеев В.В. запил, употреблял спиртное несколько дней подряд. дд.мм.гг около 14 часов 50 минут в ее дверь позвонили, она открыла. На пороге сидел на корточках Алексеев В.В., он сказал: «Помогите, помогите». У Алексеева В.В. руки и носки на ногах были в крови. Он испугалась и закрыла дверь. Примерно через 2-3 минуты она выглянула на лестничную площадку, Алексеева В.В. там не было. В этот момент дверь квартиры Алексеевых открылась, на пороге квартиры стоял Алексеев В.В. в белой футболке с пятнами бурого цвета, руки по-прежнему были в крови. В левой подмышке у него был зажат нож с ручкой черного цвета. Алексеев В.В. кричал: «Я зарезал Иру». В этот момент по лестнице поднималась СФ***, которой Алексеев В.В. крикнул: «Юля, я Иру зарезал!». На эти слова СФ*** развернулась и побежала вниз. Через несколько минут пришел СВ***, прошел в квартиру Алексеевых. Впоследствии она узнала о том, что Алексеев В.В. убил ножом свою супругу А***

Показаниями свидетеля СВ*** о том, что он является отцом А***, они жили в соседних подъездах. дд.мм.гг утром А*** пришла с работы, взяла стиральную машину, стиралась. Алексеев В.В. зашел к ним с работы, был с пивом, сказал, что пойдет к матери. Через какое-то время прибежала его младшая дочь СФ***, сказала, что Алексеев В.В. убил Ирину. Он побежал в квартиру дочери, В квартире находился Алексеев В.В., пил водку, сказал ему: «Дед, я убил ее». Алексеев В.В. был голым по пояс. Тело дочери он обнаружил на полу в кухне, после чего забежал к К***, попросил вызвать милицию и побежал за фельдшером. Дочь с Алексеевым В.В. жили хорошо, два или три раза его «кодировали» от алкогольной зависимости.

Показаниями свидетеля СМ*** о том, что дд.мм.гг ее вызвал СВ*** Они заехали в ФАП за медикаментами, прибыли в квартиру Алексеевых. Оказалось, что А*** мертва, ей осталось лишь констатировать смерть.

Показаниями свидетеля Щ*** о том, что дд.мм.гг около 15 часов ему поступило сообщение о том, что Алексеев В.В. убил свою супругу А*** Спустя пять минут он прибыл на место происшествия. Алексеев В.В. пустил его в квартиру. В помещении кухни лежало тело А*** без признаков жизни. Алексеев В.В. говорил, что зарезал жену, потом у него началась истерика, она начал ругаться грубой нецензурной бранью. Подошла фельдшер, констатировала смерть А*** Алексеев В.В. находился под его контролем, так как был условно досрочно освобожден, и в целом ни в чем предосудительном замечен не был.

Показаниями свидетеля К*** о том, что дд.мм.гг днем к нему прибежал СВ***, сказал, что убили его дочь, попросил вызвать милицию. Через какое-то время пришел участковый Щ***, который попросил его охранять вход в квартиру Алексеевых, где находились Щ*** и сам Алексеев В.В.

Показаниями свидетеля СБ*** о том, что он является непосредственным начальником Алексеева В.В. дд.мм.гг Алексеев В.В. пришел на работу трезвый, отпросился с работы. По работе может охарактеризовать его исключительно положительно.

Показаниями свидетеля АТ***, данными в ходе предварительного следствия л.д. 105-107 т. 1) и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в 20-х числах марта 2010 года ее сын Алексеев В.В. стал употреблять спиртные напитки. дд.мм.гг около обеда Алексеев В.В, пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, с собой у него была бутылка водки. Ему позвонила супруга А***, после разговора с ней он уехал. Позднее от родственников А*** она узнала о том, что сын убил А***

После оглашения названных показаний свидетель АТ*** данные показания подтвердила.

Показаниями свидетеля АР***, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля от дачи показания л.д. 95-97, 98-101 т. 1) о том, что дд.мм.гг около 12 часов она встретила своего брата Алексеева В.В. возле магазина, у него с собой были две бутылки водки и пиво. Они пошли домой к их матери, где Алексеев В.В. распивал спиртное. Ему на телефон звонила супруга А***, просила приехать домой. Он поехал домой. Через несколько часов от родственников А*** она узнала, что Алексеев В.В. убил Ирину. Брат несколько раз кодировался от алкогольной зависимости, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, хватается за нож.

Показаниями свидетеля АМ***, что данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля от дачи показания л.д. 115-117) о том, что Алексеев В.В. является ее братом, дд.мм.гг она находилась в г. ***, об убийстве А*** узнала от участкового Щ*** Брат кодировался от состояния алкогольной зависимости, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, хватается за нож.

После оглашения данных показаний свидетель АМ*** показала, что данные показания в части агрессии брата в состоянии алкогольного опьянения, чрезмерного употребления спиртных напитков она не давала, протокол допроса не читала.

Показаниями свидетеля АН*** о том, что ее брат Алексеев В.В. был женат на А*** А*** была спокойная. Брат и в трезвом состоянии, и в состоянии опьянения был спокойным. За несколько дней до происшедшего звонил ей, жаловался на усталость, конкретных причин усталости не называл.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля АН***, данных в ходе предварительного следствия и судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные в ходе следствия л.д. 111-114 т. 1) о том, что Алексеев В.В. несколько раз на почве алкогольного опьянения затевал драки и скандалы с соседями.

После оглашения этих показания свидетель АН*** пояснила, что с момента возвращения из мест лишения свободы у Алексеева В.В. был один конфликт с соседом.

Показаниями свидетеля С*** о том, что дд.мм.гг видел свою двоюродную сестру А*** на колонке, она полоскалась. О ее смерти узнал от родственников. В семье Алексеевых все было нормально, когда Алексеев В.В. не пил. Работал Алексеев В.В. отлично.

Показаниями свидетеля Х*** о том, что он был следователем по настоящему уголовному делу. Допрашивая свидетелей, в том числе АМ***, он предлагал им сначала сообщить все известное по делу, затем ставил конкретные вопросы. Занося показания свидетеля АМ*** в протокол, возможно, использовал синонимы, а не употребляемые ею слова. Все свидетели знакомились с протоколами допроса путем прочтения, в том числе АМ***

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Выпиской из КУСП л.д. 16 т. 1) о том, что дд.мм.гг участковый уполномоченный милиции ОВД по Дновскому району Щ*** сообщил о том, что дд.мм.гг в своей квартире в д. *** обнаружен труп А***

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д. 17-30 т. 1), объектом которого являлась квартира по адресу: ***, ***, ***, ***, ***. В проходе в помещение кухни квартиры обнаружен труп А*** в горизонтальном положении лицом вниз. В области нижней челюсти А*** слева с переходом на боковую поверхность шеи обнаружена щелевидная рана с ровными краями, острыми концами. На одежде трупа, под ним и радиальной в проекции верхней трети тела на полу имеются сгустки крови в виде пятен. С пола сделан смыв на марлевый тампон, сделаны смывы вещества бурого цвета со стояка в большой комнате. На кухонном столе обнаружены и изъяты с места происшествия нож, длиной 18,8 см (№1), три ножа, находившиеся в деревянной подставке: нож общей длиной 18,5 см (№2), нож общей длиной 25,3 см с пятнами красно-бурого цвета на клинке (№3), нож общей длиной 33,4 см, рукоять ножа 13,7 см, клинок ножа 19,7 см, с пятнами красно-бурого цвета на клинке (№4), с которого также изъят отпечаток пальца руки на светлую дактилоскопическую пленку. На клинке каждого ножа из подставки имеется надпись “PETERHOF CLESSIC”. Из большой комнаты изъята футболка белого цвета со следами вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра трупа А*** с фототаблицей к нему л.д. 31-36 т. 1), в ходе которого на боковой поверхности шеи справа обнаружена рана, ориентированная на 2 и 8 часов условного циферблата, размерами 2,6 на 0,6 см, края раны ровные, дно серо-красное влажное, в нем видны мягкие ткани. В ходе осмотра изъяты одежда А***, образец крови А***

Согласно явке с повинной л.д. 44 т. 1) Алексеев В.В. добровольно сообщил, что дд.мм.гг около 14 часов в ходе скандала нанес свой супруге А*** два удара по телу, затем взяв кухонный нож из подставки для ножей, ударил им в область шеи А***, от удара А*** упала на пол без движения.

Протоколом предъявления предмета для опознания и фототаблицей к нему л.д. 130-133 т. 1), в ходе которого СФ*** опознала нож длиной 33 см с надписью на клинке “PETERHOF CLASSIC” в группе однородных предметов как нож, который она видела в руках у Алексеева В.В. дд.мм.гг на лестничной площадке второго этажа дома №*** около квартиры №*** по *** ***.

Протоколом предъявления предмета для опознания и фототаблицей к нему л.д. 130-133 т. 1), в ходе которого А*** опознала нож длиной 33 см с надписью на клинке “PETERHOF CLASSIC” в группе однородных предметов как нож, который она видела у Алексеева В.В. дд.мм.гг

Протоколом осмотра одежды АИ*** - футболки, лифчика, брюк спортивных с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; смыва из помещения большой комнаты; белой футболки со следами вещества бурого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия; марлевого тампона с образцом вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия с пола; ножей, изъятых из помещения кухни в ходе осмотра места происшествия л.д. 155-158 т. 1).

Заключением эксперта л.д. 163-165 т. 1) о том, что при исследовании трупа А***, выявлено ранение шеи слева с полным пересечением левой сонной артерии.

Данное телесное повреждение причинено прижизненно, плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож, в короткий промежуток времени до наступления смерти (секунды, минуты), что подтверждается ровными краями раны, острыми ее концами, преобладанием длины раневого канала над его шириной, наличием кровоизлияний в мягкие такни шеи по ходу раневого канала.

Ранение шеи слева с полным пересечением левой сонной артерии квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент причинения, в данном случае, закончившийся смертельным исходом.

Смерть А*** наступила в результате ранения шеи слева с полным пересечением левой сонной артерии.

Судя по трупным явлениям, смерть А*** наступила за 12-36 часов до момента исследования трупа в морге.

Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым доступным для нанесения вышеуказанного телесного повреждения.

Каких-либо признаков, указывающих на возможно имевшую место борьбу (самооборону) при исследовании трупа не выявлено.

Признаков, указывающих на изменение положения трупа, его волочение, при исследовании не выявлено.

В области шеи слева было не менее одного воздействия плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож.

С вышеуказанным телесным повреждением потерпевшая могла совершать целенаправленные действия в короткий промежуток времени секунды-минуты.

При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови и моче из трупа не обнаружен.

Заключением эксперта л.д. 168-170 т. 1) о том, что на представленном на исследование кожном лоскуте с области шеи, изъятом от трупа А*** имеется колото-резаная рана с усилением резаного компонента в механизме следообразования, которая образовалась в результате травматического воздействия плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, острой лезвийной кромкой и невыраженным обушком, шириной на уровне погружения около 23 мм.

Заключением эксперта л.д. 224-227 т. 1) о том, что при исследовании трупа А*** выявлено ранение шеи слева с полным пресечением левой сонной артерии. Учитывая, что общая длина раневого канала около 12 см, размеры раны кожи шеи размерами 2,6 на 0,6 см, данные заключения судебно-медицинской экспертизы наиболее вероятно, что данное ранение могло быть причинено представленным на исследование ножом № 4, общей длиной 33,4 см с надписью “PETERHOF CLASSIC”.

Учитывая, что раневой канал имеет направление сверху вниз, немного слева направо, пересекает мягкие ткани шеи слева, левую сонную артерию, слепо заканчивается в мягких тканях надключичной области слева, образование вышеуказанного повреждения не исключается при обстоятельствах, указанных Алексеевым В.В. в ходе проверки показаний на месте.

Заключением эксперта с фототаблицей к нему л.д. 210-217 т. 1) о том, что предоставленные на экспертизу четыре ножа, относятся к хозяйственно-бытовым ножам, изготовлены заводским способом, холодным оружием не являются.

Протоколом освидетельствования подозреваемого Алексеева В.В. л.д. 147-152 т. 1), в ходе которого на теле последнего обнаружены царапины в области шеи справа; ссадины в области верхнего края правой лопатки; выраженное покраснение и ссадины в области левого локтевого сустава.

Заключением эксперта л.д. 234-236 т. 1) о том, что у Алексеева В.В. по данным указанным в протоколе освидетельствования от дд.мм.гг, выявлены телесные повреждения: ссадины шеи справа, ссадины в проекции правой лопатки, ссадины в проекции левого локтевого сустава.

Данные телесные повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной и резко-ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть ногти кистей, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и вреда здоровью не причинили.

В область шеи справа по данным, указанным в представленном протоколе освидетельствования не менее двух воздействий тупым предметов с резко-ограниченной следообразующей поверхностью. В области верхнего края лопатки не менее двух воздействий тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, в проекции левого локтевого сустава не менее двух воздействий тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью.

Заключением эксперта л.д. 2-8 т. 2) о том, что кровь А*** относится к группе A

На представленных для экспертизы вещественных доказательствах: марлевых салфетках со смывами с пола и стояка в комнате, трех кухонных ножах, футболке белой, одежде А*** (бюстгальтере, футболке белой, спортивных брюках), обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А. Обнаруженная кровь могла произойти от лица с группой крови А

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Алексеева В.В. полностью доказанной.

Вина подсудимого в совершении умышленного убийства потерпевшего установлена исследованными судом доказательствами: показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами дела, изложенными выше, заключениями судебно-медицинского эксперта о количестве, локализации, степени тяжести, механизме образования телесных повреждений, полученных потерпевшей А***, причине ее смерти.

Доводы подсудимого о том, что удар ножом был нанесен им неосознанно, в ходе потасовки, направление удара было случайным, умысла на причинение смерти А*** у него не было, противоречат материалам дела и установленным в суде обстоятельствам.

По делу установлено, что между А*** и подсудимым возникла ссора, а затем драка. Подсудимый схватил нож с целью причинения А*** телесных повреждений, что он подтвердил в ходе судебного заседания, ударил им потерпевшую в шею. При этом подсудимый не мог не предвидеть, что ударом ножа потерпевшая могла быть смертельно травмирована.

Как следует из показаний подсудимого, в момент нанесения удара ножом потерпевшая реальной угрозы для его жизни или здоровья не представляла.

При таких обстоятельствах, анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что между подсудимым и потерпевшей имел место конфликт, со стороны потерпевшей не имело место нападение, защита от которого допустима в рамках необходимой обороны, не имело место и превышение ее пределов

Подсудимый Алексеев В.В. в судебном заседании не оспаривал, что последствия в виде смерти А*** наступили в результате его действий.

Об умысле на причинение смерти потерпевшей свидетельствует характер совершенных им действий, - нанесение удара ножом в жизненно важный орган - шею, и причинение в результате этого телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Последующие действия подсудимого Алексеева В.В., сообщившего ряду лиц, что он убил свою супругу, указывают на то, что подсудимый своими действиями умышленно причинил смерть потерпевшей, что он осознавал опасность своих действий.

Избранное для нанесения телесных повреждений орудие преступления - нож, сила удара (о чем свидетельствует характер проникающего ранения длиной около 12 см), нанесение удара в шею - жизненно важный орган, отчего и наступила смерть потерпевшей, подтверждают вывод о наличии у Алексеева В.В. прямого умысла на лишение жизни А***

Характер полученных подсудимому телесных повреждений: в виде ссадин на шее, лопатке и локтевом суставе, соответствует показаниям подсудимого Алексеева В.В. о возможном причинении этих повреждений во время его борьбы с А***, и свидетельствует о том, что реальной угрозы его жизни и здоровью с ее стороны не было.

Действия подсудимого Алексеева В.В. по факту причинения смерти А*** суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Признавая подсудимого виновным, суд учитывает заключение комиссии экспертов л.д. 184-192 т. 1) о том, что Алексеев В.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемого деяния, а также не находился в состоянии временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики, у него отмечаются признаки алкогольной зависимости. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алексеева В.В., в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание подсудимого Алексеева В.В. обстоятельствами являются частичное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Алексеев В.В., будучи ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против жизни, вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни, по месту жительства, в том числе свидетелями, характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, по месту работы, в том числе свидетелями СБ*** и С***, характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, в связи с чем был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, по заключению эксперта л.д. 177 т. 1) страдает зависимостью от алкоголя.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Алексеева В.В. возможно при назначении ему наказания в виде длительного срока лишения свободы.

С учетом данных о личности Алексеева В.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Алексеев В.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд на основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, поскольку преступление совершено Алексеевым В.В. при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительного колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг и окончательно по совокупности приговоров назначить Алексееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.В. до вступления приговора оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия им наказания исчислять с дд.мм.гг. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с дд.мм.гг по дд.мм.гг

Вещественные доказательства по делу: одежду А***, смыв со стояка, белую футболку, марлевый тампон, ножи, подставку для ножей, светлую дактилоскопическую пленку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дновского районного суда О.С. Русакова.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу.

.