п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище)



К Дело № ***/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Псковской области Будариной О.В.,

подсудимого Матвеева Геннадия Николаевича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Алексеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Геннадия Николаевича, родившегося дд.мм.гг в д. ДР*** Д** района П*** области, гражданина ***, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего *** СПК «В******», проживающего по адресу: П*** область, Д*** район, д. Ш***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: д. ДР*** Д*** района П*** области, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около 19 часов Матвеев Г.Н., находясь в д. Ж*** Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из дома К***, расположенного в данной деревне. С этой целью, в указанный период времени Матвеев Г.Н. подошел к дому К***, путем открытия рамы окна незаконно проник вовнутрь дома. Находясь на кухне, Матвеев Г.Н., используя физическую силу, оторвал руками от пола и тайно похитил линолеум, принадлежащий К***, стоимостью 312 рублей.

С похищенным Матвеев Г.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Матвеев Г.Н. причинил К*** материальный ущерб на сумму 312 рублей.

Подсудимый Матвеев Г.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Матвеев Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Матвеев Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матвеева Г.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Матвеева Г.Н. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание Матвеева Г.Н. обстоятельств не усматривается.

Матвеев Г.Н. ранее не судим, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, на его поведение поступали жалобы и заявления со стороны соседей, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, по месту работы характеризуется в целом удовлетворительно, поскольку от работы никогда не отказывается, но были случаи появления его на работе в нетрезвом состоянии и прогулы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Матвеева Г.Н., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что Матвееву Г.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Матвееву Г.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Матвеева Г.Н., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск К*** подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом вещественные доказательства - куски линолеума - подлежат передаче Матвееву Г.Н., поскольку данные вещи длительное время эксплуатировались Матвеевым Г.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Матвеева Г.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Матвеева Г.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К*** удовлетворить.

Взыскать с Матвеева Геннадия Николаевича в пользу К*** в возмещение ущерба от кражи 312 (триста двенадцать) рублей.

Вещественные доказательства - четыре куска линолеума - по вступлении приговора в законную силу передать Матвееву Геннадию Николаевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Матвеевым Г.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дновского районного суда О.С. Русакова.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу. .

.