К Дело № ***/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дно Псковской области дд.мм.гг
Дновский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Русаковой О.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Псковской области Будариной О.В.,
подсудимого Иванова Станислава Вячеславовича,
защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение №*** и ордер №***
при секретаре Вороновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Станислава Вячеславовича, родившегося дд.мм.гг в д. Х*** Д*** района П*** области, гражданина ***, со средним образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего *** СПК «С***», проживающего по адресу: ***, ***, д. Х***, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг около 03 часов Иванов С.В., находясь в д. Х*** Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из дома А***, расположенного в д. Х*** Д*** района. С этой целью Иванов С.В. в вышеуказанное время подошел к данному дому и путем выставления оконной рамы незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил:
- электрическую дрель стоимостью 800 рублей;
- рыболовную сетку стоимостью 170 рублей;
- два набора сверл по цене 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей;
- плетеную корзину стоимостью 100 рублей;
- неденоминированные монеты СССР номиналом по 20, 15, 10, 5, 3 копеек, не представляющие для А*** материальной ценности - всего личного имущества А*** на общую сумму 1270 рублей.
С похищенным Иванов С.В с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Иванов С.В. причинил А*** материальный ущерб на сумму 1270 рублей.
Подсудимый Иванов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Иванов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Иванова С.В. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества.
Отягчающих наказание Иванова С.В. обстоятельств не усматривается.
Иванов С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы характеризовался также положительно как дисциплинированный учащийся.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Иванова С.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что Иванову С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Иванову С.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого Иванова С.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом данных о личности Иванова С.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ в связи с неявкой гражданского истца суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Станислава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Иванова С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск А*** оставить без рассмотрения с сохранением за ним права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: электрическую дрель, рыболовную сетку, два набора сверл, монеты СССР, корзину - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему А***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дновского районного суда О.С. Русакова.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.