ст. 228 ч. 1 (незаконное приобр. и хранение без цели сбыта наркот. средств , в крупном размере)



К Дело № ***/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя Псковской транспортной прокуратуры Донца В.Б.,

подсудимой Ковжук Натальи Николаевны,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение №*** и ордер №*** ,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковжук Наталии Николаевны, родившейся дд.мм.гг в п. *** *** района *** области, гражданки ***, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей сортировщицей ОАО «З***», зарегистрированной по месту жительства по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, фактически проживающей по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, невоеннообязанной, ранее судимой:

дд.мм.гг Солецким районным судом Новгородской области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденной дд.мм.гг постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от дд.мм.гг условно-досрочно на 1 год 27 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковжук Н.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около 18 часов Ковжук Н.Н., возвращаясь домой, возле клуба «П***», расположенного по ул. *** дом №*** г. Д***, на земле нашла пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала запаянный термическим способом, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, и так как она неоднократно употребляла наркотическое средства, то по внешним признакам поняла, что это - героин, который подобрала, то есть незаконно приобрела путем присвоения и незаконно хранила при себе до дд.мм.гг без цели сбыта для личного употребления. В 11 часов 50 минут дд.мм.гг сотрудниками ОУР ЛоВД на ст. Дно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на Б*** стороне вокзала ст. Д*** была задержана гражданка Ковжук Н.Н., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, запаянный термическим способом, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета. Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гг данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,81 грамма. Данное средство согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимая Ковжук Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Ковжук Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Ковжук Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковжук Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание подсудимой Ковжук Н.Н. обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на ее иждивении.

Отягчающим наказание Ковжук Н.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

Ковжук Н.Н. ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, склона к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекалась, трудоустроена, по заключению эксперта страдает опийной наркоманией, в период после совершения преступления прошла лечение у нарколога.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Ковжук Н.Н., смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Ковжук Н.Н. может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы, в пределах, установленных ст. 73 УК РФ без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковжук Наталию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковжук Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Ковжук Н.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ковжук Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как запрещенное в обороте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дновского районного суда О.С. Русакова.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу. .

.