К Дело № ***/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дно Псковской области дд.мм.гг
Дновский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Русаковой О.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Псковской области Будариной О.В.,
подсудимого Иванова Евгения Валерьевича,
защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Алексеевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Евгения Валерьевича, родившегося дд.мм.гг в г. Л***, гражданина ***, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, *** года рождения, зарегистрированного в качестве ИП***, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, военнообязанного, ранее судимого:
дд.мм.гг мировым судьей судебного участка № *** Дновского района Псковской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;
дд.мм.гг Дновским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. Срок отбывания наказания исчислен с дд.мм.гг;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг около 01 часа Иванов Е.В., проходя по пер. Р*** г. Д*** увидел строящийся дом № *** по указанной улице, принадлежащий А***, предназначенный на период строительства для размещения материальных ценностей в производственных нуждах. Иванов Е.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества А*** из помещения строящегося дома. С этой целью в указанный период времени Иванов Е.В. подошел к строящемуся дому А***, путем выставления окна подвального помещения незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил:
- газовую тепловую пушку в комплекте с коробкой и инструкцией по эксплуатации, стоимостью *** рублей;
- шуруповерт «И***», стоимостью *** рублей;
- 140 метров электропровода стоимостью за 1 метр *** рублей на общую сумму *** рублей;
- пластмассовую бочку емкостью 65 литров, стоимостью *** рублей; - всего имущества, принадлежащего А*** на общую сумму *** рублей.
С похищенным Иванов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Иванов Е.В. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Иванов Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Иванов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Иванова Е.В. обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей на его иждивении.
Отягчающих наказание подсудимого Иванова Е.В. обстоятельств не имеется.
Иванов Е.В. на момент совершения данного преступления судимостей, влекущих юридические последствия не имел, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в период отбывания наказания в виде исправительных работ, органом исполняющим наказание, также характеризовался удовлетворительно, а по месту работы положительно, нарушений дисциплины не допускал, к работе относился добросовестно.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Иванова Е.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Иванова Е.В. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности Иванова Е.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку после вынесения приговора Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг по делу установлено, что Иванов Е.В. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от дд.мм.гг на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Гражданский иск А*** на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению за вычетом стоимости подлежащих возвращению шуруповерта и бочки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Иванова Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В срок отбывания наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг, и срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гг
Гражданский иск А*** удовлетворить частично.
Взыскать с Иванова Евгения Валерьевича в пользу А*** в возмещение ущерба от кражи *** (***) рублей.
Вещественные доказательства: шуруповерт, пластмассовую бочку, инструкцию по эксплуатации шуруповерта, гарантийный талон, талон на гарантийное обслуживание с кассовым чеком - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности А***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дновского районного суда О.С. Русакова.
Приговор в кассационном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.