Приговор суда по ч. 3 ст.30, п. б ч. 2 ст.158 УК РФ (покуш. на кражу, с незак.проникн-ем в помещ-е)



К Дело № ***/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Псковской транспортной прокуратуры Калашникова К.И.,

подсудимого Лунева Дмитрия Святославовича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лунева Дмитрия Святославовича, родившегося дд.мм.гг в г. Д*** П*** области, гражданина ***, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, 2008 и 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: П*** область, ДН*** район, д. Х***, фактически проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. О***, д. ***, кв. *** военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лунев Д.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг в 00 часов 40 минут с*** цеха ТР*** ТЧ*** Лунев Д.С. с целью хищения изделий из цветного металла для последующей их сдачи в пункт приема металлолома в нерабочее время, пришел на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Д*** -П*** ОК*** дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Р***». Реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, через въездные ворота № *** незаконно проник в цех текущего ремонта ТР***, расположенный по адресу: П*** область, г. Д***, М***, д. ***. Путем отжимания ригеля замка входной двери незаконно проник в помещение конторы цеха, откуда корыстных побуждений пытался тайно похитить одну пару моторно-осевого подшипника марки Т*** стоимостью 13000 рублей, принадлежащего ООО «Б***». Однако довести преступный умысел до конца не смог, по независящим от него причинам, так как был при попытке вынести похищенный подшипник за пределы ремонтного локомотивного депо, был замечен и задержан работниками ООО ОП «Л-С***».

Подсудимый Лунев Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Лунев Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лунев Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лунева Д.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Лунева Д.С. обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей на его иждивении.

Отягчающих наказание подсудимого Лунева Д.С. обстоятельств не имеется.

Лунев Д.С. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту последней работы характеризовался положительно, как исполнительный работник, взысканий за нарушения дисциплины не имел.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Лунева Д.С., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Лунева Д.С. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого Лунева Д.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лунева Дмитрия Святославовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лунева Дмитрия Сергеевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С. Русакова.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.

.