Приговор по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ



К Дело № ***/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Дновского района Михайлова К.В.,

обвиняемого Кувинова Андрея Александровича

защитника Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от дд.мм.гг адвокатского кабинета г.Дно Псковской области,

потерпевшей Б***,

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кувинова Андрея Александровича,

дд.мм.гг рождения, уроженца г. А***

КА***, гражданина ***, с основным общим

образованием, зарегистрированного и проживающего

по адресу: г. Д*** П*** области, ул. КО*** д.***

не работающего, холостого, имеющего одного малолетнего

ребенка, невоеннообязанного, ранее судимого: дд.мм.гг

мировым судьей судебного участка № *** ДН*** района

П*** области по ч.1 ст.260 УК РФ к 7 месяцам

исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход

государства, наказание отбыто дд.мм.гг, содержаще-

гося под стражей с дд.мм.гг,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувинов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг около 18 часов 00 минут Кувинов А.А. пришел в жилой дом, принадлежащий ПВ***, расположенный по адресу: П*** область г.Д*** ул. КО*** д.***, где совместно с последним распивал спиртные напитки.

В период времени с 20 часов дд.мм.гг по 02 часа 00 минут дд.мм.гг в ходе совместного распития спиртных напитков между Кувиновым А.А. и ПВ***, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни вышеуказанного дома, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате невозвращения Кувиновым А.А. денег, взятых ранее в долг у ПВ***, произошла ссора, в ходе которой ПВ***, приисканным в доме топором, нанес Кувинову А.А. один удар лезвием топора в область левого плечевого сустава.

Кувинов А.А. отобрал топор у ПВ*** и умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения смерти ПВ*** нанес последнему не менее трех ударов обухом топора в лобную область и височную область справа, от которых ПВ*** упал на пол на спину в помещении кухни.

После чего Кувинов А.А. нанес лежащему на полу ПВ*** не менее одного удара обухом топора в лобную область головы.

Своими умышленными действиями Кувинов А.А. причинил ПВ*** телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, квалифицируемые как не повлекшие вреда здоровью, рану височной области справа, квалифицируемую как легкий вред здоровью, рану лобной области, многооскольчатый перелом лобной кости, ушиб с размозжением твердой и мягкой мозговых оболочек в проекции лобных долей, ушиб с размозжением обеих лобных долей, обеих височных долей, которые привели к открытой черепно-мозговой травме, квалифицируемые как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, от которых ПВ*** скончался на месте.

Кувинов А.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: в период с 20 часов дд.мм.гг по 02 часа дд.мм.гг Кувинов А.А., находясь в жилом доме ПВ*** по адресу: г.Д*** ул.КО*** д.***, после убийства ПВ***, у Кувинова А.А. возник умысел на хищение принадлежащих ПВ*** денежных средств. С этой целью Кувинов А.А. тайно из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, висящей на вешалке в кухне, свободным доступом деньги в сумме 8000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие ПВ*** С похищенным имуществом Кувинов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кувинов А.А. причинил материальный ущерб ПВ*** на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кувинов А.А. свою вину в совершении убийства ПВ*** признал частично, пояснил, что дд.мм.гг в доме ПВ*** распивали спиртные напитки, в ходе возникшей ссоры из-за не выполнения Кувиновым А.А. обещания привезти дрова в счет взятых в долг у ПВ*** денег, произошла борьба. После прекращения борьбы они продолжили распивать спиртные напитки. Когда Кувинов А.А., желая уйти из дома ПВ***, подошел к вешалке в кухне, чтобы взять свою куртку, ПВ*** нанес Кувинову А.А. удар топором сзади в область левой лопатки. Кувинов А.А., вырвал из рук ПВ*** топор и из чувства обиды и страха за свою жизнь, нанес ПВ*** один не сильный удар обухом данного топора в лобную область головы. ПВ*** на удар не отреагировал, и протянул в сторону Кувинова А.А. руки. Тогда Кувинов А.А. нанес еще один удар топором ПВ*** в лобную часть головы ближе к левому виску, после которого ПВ*** упал на спину на пол, из раны ПВ*** пошла кровь. Подойдя к лежащему на полу ПВ***, Кувинов А.А. нанес ему еще один удар обухом топора в правую часть головы. Увидев, что ПВ*** умер, Кувинов А.А. пытался вызвать милицию и позвонить жене ПВ*** с мобильного телефона, но у него это не получилось.

Виновность Кувинова А.А. в совершении убийства ПВ*** подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной Кувинова А.А. и протоколом явки с повинной от дд.мм.гг в которых он доброволь но сообщил, что дд.мм.гг в доме № *** по адресу: г. Д***, ул. КО*** после употребления спиртных напитков и произошедшей ссоры с ПВ***, Кувинов А.А. хотел уйти домой, но ПВ*** нанес ему сзади удар топором в спину, после чего Кувинов А.А. отобрал данный топор у ПВ*** и нанес последнему 2-3 удара обухом топора в область лба, от которых ПВ*** упал на пол. (т.1л.д.26-28).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг, схемой и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что местом совершения преступления является дом № *** по ул. КО*** в г. Д***, принадлежащий ПВ*** В помещении кори дора в металлическом ведре обнаружены и изъяты три фрагмента купюры но миналом 1000 рублей с № ***. В помещении кухни обнаружен и изъят топор с деревянной ручкой длиной 37,5 см. Также в помещении кухни со стола на бутылке «МЕ***» изъяты следы рук на светлую дактилоскопическую пленку размерами 4,5 см на 5,1 см. На столе кухни обна ружены и изъяты два окурка сигарет «АР***», мобильный телефон марки «СА***». Под столом на бутылке «МЕ***» обнаружены и изъяты следы рук на светлую дактилоскопическую пленку размерами 4,9 см на 4,9 см. По центру комнаты параллельно входу головой в помещении кухни и ногами в помещении № *** (комната) обнаружен труп ПВ*** с признаками насильственной смерти, а также установлено наличие у него телесных повреждений. Около правой руки трупа обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серийный № *** Около головы трупа слева на расстоянии 7 см изъята на марлевый тампон жидкость из пятна красно-бурого цвета (т.1л.д. 29-45).

Протоколом осмотра трупа ПВ*** от дд.мм.гг, из которого усматривается, что на трупе ПВ***, дд.мм.гг

Заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от дд.мм.гг, из ко торого усматривается, что при исследова нии трупа ПВ***, дд.мм.гг выяв лены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма - рана лобной области, многооскольчатый перелом лобной кости, ушиб с размозжением твер дой и мягкой мозговых оболочек в проекции лобных долей, ушиб с размозже нием обеих лобных долей, обеих височных долей; рана височной области спра ва; кровоподтеки век обоих глаз. Открытая черепно-мозговая травма причинена тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, каковым может быть обух топора прижизненно, в короткий промежуток времени до на ступления смерти. Открытая череп но-мозговая травма могла образоваться в сроки и при обстоятельствах, указан ных в постановлении и ею причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоро вью в момент нанесения, в данном случае закончившийся смертельным исхо дом. Рана височной области справа причинена предметом с резко ограниченной следообразующей поверхностью, могла образоваться в сроки и при обстоятель ствах, указанных в постановлении, при жизни квалифицировалась бы как легкий вред здоровью, причинной связи с наступлением смерти не имеет, крово подтеки век обоих глаз образовались от действия тупых предметов с ограни ченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п., прижизненно, в короткий промежуток времени до наступления смерти, причинной связи с наступлением смерти не имеет, при жизни расценивались бы как не повлекшие вреда здоровью. Смерть гр. ПВ***, наступила в результате от крытой черепно-мозговой травмы за 2-4 суток до момента исследования трупа в морге. В
лобную область было не менее трех воздействий предметом с ограниченной
следообразующей поверхностью, каковым может быть обух топора, в височную об ласть справа не менее одного воздействия предметом с резко ограниченной следообразующей поверхностью, в область век обоих глаз не менее двух воз действий тупыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п. Все телесные повреждения, выявленные при исследовании трупа ПВ***, образовались в короткий промежуток времени друг за другом (минуты - десятки минут) до момента наступления
смерти, могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных в поста новлении о назначении экспертизы. С вышеуказанными телесными повреждениями, кроме кровоподте ков лица и раны височной области справа самостоятельные действия потер певшего маловероятны. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым доступным для нанесения вышеуказанных телесных повре ждений, кроме положения потерпевшего горизонтально лицом вниз. Кровопод теки лица могут указывать на возможно имевшую место борьбу (самооборону). Признаков изменения положения трупа, его волочения при исследовании не выявлено. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа выявлен этиловый спирт 2,6% (т.1л.д. 200-205).

Заключением эксперта № *** (Д) от дд.мм.гг, из которого усматривается, что образование телесных повреждений, выявленных при исследовании трупа ПВ***, не исключается пред ставленным на исследование топором (т.1л.д.212-213)

Из заключения эксперта № *** от дд.мм.гг следует, что у Кувинова Андрея Александровича, дд.мм.гг., выявлены телесные повреждения: рана левого плечевого сустава по задней поверхности, рана спины. Данные те лесные повреждения образовались от действия предмета имеющего острую ре жущую кромку, каковым может быть лезвийная часть топора, могли образо ваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и ими причи нен легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. В область левого плечевого сустава было не менее одного воздействия, в область спины не менее одного воздействия предметом с резко ограниченной следообразующей поверхностью (каковым может быть лезвийная часть топо ра) (т.1л.д.220-221)

Протоколом освидетельствования подозреваемого Кувинова А.А. от дд.мм.гг года подтверждено, что у Кувинова А.А. имеется рана на коже в области левого плечевого сустава со стороны спины размером 4 см на 0,5 см с неровными краями. По среднеключичной линии в верхней части имеется рана кожи размерами 1,5 см на 0,2 см. Давность ранений около 2-х суток (т.1л.д.172-175)

Заключением эксперта № *** от дд.мм.гг года установлено, что в пятнах на топоре, изъятом из кухни, на смыве с места происшествия,- на фут болке, изъятой по адресу: г.Д*** ул.КО***, д.*** на свитере Кувинова
А.А., на семи денежных купюрах достоинством по 1000 рублей,, изъятых из
жилища Кувинова А.А. - обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от ПВ*** Примесь крови Кувинова А.А. также не исключается; в одном пятне на то поре, изъятом из кухни, выявлена кровь, которая могла произойти от Кувинова А.А.; на футболке и свитере Кувинова А.А. в пятнах, расположен ных вокруг дефектов ткани на спинках, выявлена кровь, которая может принадлежать Кувинову А.А.; происхождение крови, обнаруженной на семи денежных купюрах достоинством по 1000 рублей возможно как от
ПВ***, так и от Кувинова А.А., как по отдельности, так и в смешении.
На топорищах топоров, изъятых из кухни и
коридора, обнаружен пот, который может принадлежать как ПВ***., так и Кувинову А.А., как по отдельности, так и в смешении.
Происхождение слюны на двух окурках сигарет "АР***" от Кувинова А.А. не исключается. (том 1л.д. 228-239)

Протоколом обыска от дд.мм.гг оформлено изъятие одежды, в которой находился Кувинов А.А. в момент убийства ПВ***: футболки серого цвета с надписью «РЕ***» и денежных средств: купюр номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве 8 штук (т.1л.д.133 -155).

Протоколом выемки от дд.мм.гг изъят свитер серого цвета, в задней лопаточной части которого имеется пятно бурого цвета и отверстие линейной формы длиной около 1 см. (т.1л.д.188-190)

Из заключения эксперта № *** от дд.мм.гг усматривается, что сквозные колото-резанные повреждения на футболке, изъятой в ходе обыска от дд.мм.гг и пуловере, изъятом в ходе выемки от дд.мм.гг, соответствуют месту рас положения друг другу, образованы при нанесении одного удара однолезвийным предметом. Сквозное повреждение на футболке, образовано носовой частью лезвия клина топора, изъятого при осмотре места происшествия, из кухонной комнаты дома (том 2л.д.20-29).

Показаниями потерпевшей Б*** в судебном заседании о том, что ПВ*** был ее родным братом, он общался с Кувиновым А.А., с которым употреблял спиртные напитки, ей было известно, что ПВ*** собирался копить деньги на покупку бензопилы, а также, что Кувинов А.А. брал деньги в долг у ПВ*** ПВ*** по характеру был очень спокойный человек. дд.мм.гг она решила проведать своего брата и пришла к нему домой, где обнаружила в помещении кухни лежащего на спине ПВ*** с многочисленными телесными повреждениями. ПВ*** был уже мертв.

Показаниями свидетеля М*** в судебном заседании о том, что дд.мм.гг около 16-17 ча сов она пришла домой к ПВ*** по адресу: город Д***, ул. КО***, д.***, он находился дома один, был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Приблизительно через 10-15 минут пришел ранее ей наглядно знакомый мужчина - Кувинов А.А., он был трезвым. ПВ*** дал Кувинову А.А. 500 рублей, сказал, чтобы тот сходил в магазин купил спиртного. Андрей ушел и вернулся обратно через 20-25 ми нут, принес две бутылки водки и копченной колбасы. В этот момент она услышала, что в дальней комнате в доме у ПВ*** его собака рычит на ее внука. Она сразу встала и по шла в данную комнату, где отвела ребенка от собаки. В это время ПВ*** и Андрей спокойно разговаривали про дрова. После чего они с внуком ушли домой. Никаких телесных повреждений у ПВ*** и Кувинова на момент ее ухода из дома ПВ*** не имелось. При ней ПВ*** денег больше Андрею не давал, деньги в ее присутствии Виктор не рвал.

Показаниями свидетеля И*** в судебном заседании, что Кувинов А.- является его другом, они вместе заготавливали дрова. По характеру Кувинов А.А. человек надежный и неконфликтный, спиртными напитками не злоупотреблял.

Показаниями свидетеля Л*** в судебном заседании, из которых следует, что дд.мм.гг к ней домой пришел ее родной брат Кувинов А.А. помыться. После того, как Кувинов А.А. вышел из ванной, он попросил смазать ему зеленкой два пореза на левой части спины. Брат пояснил, что упал на базе.

Показаниями свидетеля Я*** в судебном заседании, что дд.мм.гг около 11 часов 00 минут она вместе с сыном уехала в деревню СВ** ДН*** района, дд.мм.гг на рейсовом автобусе они вернулись
домой. Кувинов А.А. был расстроен, пояснив это тем, что устал, лег отдохнуть. Около 17 ча сов пришла мать Кувинова А.А. - К***, кото рая позвала Кувинова А.А. на улицу. Через несколько минут Кувинов А.А. сказал ей, что его мать просит помочь вынести труп ПВ***, которого убили, из дома. Было видно, что Кувинов А.А. нервничает, он ушел и через 3-5 минут
вернулся домой, сказав, что его помощь не нужна. После чего Кувинов А.А. за нимался своими домашними делами.

Доводы подсудимого Кувинова А.А. и его защитника о нежелании Кувинова А.А. причинить смерть ПВ*** и причинении смерти ПВ*** при превышении пределов необходимой обороны, являются несостоятельными, опровергаются собранными по делу доказательствами.

Из явки с повинной Кувинова А.А. и его показаний в судебном заседании следует, что он нанес ПВ*** 2-3 удара обухом топора в область лба после того, как отобрал топор у ПВ***, каких -либо угрожающих жизни Кувинова А.А. насильственных действий после отобрания у него топора, ПВ*** не совершал, для Кувинова А.А. было очевидно, что посягательство со стороны ПВ*** было окончено, что исключает возможность применения положений уголовного закона о необходимой обороне, удары обухом топора в область лба были нанесены в том числе и из чувства обиды на потерпевшего, что Кувинов А.А. не отрицал в судебном заседании, Кувинов А.А. наносил удары не только стоящему на ногах ПВ***, но и упавшему на пол. При этом действовал осознанно и хладнокровно, убедившись, что потерпевший мертв, пытался позвонить в милицию и бывшей жене ПВ***, похитил деньги потерпевшего, вернулся домой и продолжал вести обычный образ жизни. Незадолго до убийства между Кувиновым А.А. и ПВ*** произошла драка, в ходе которой именно потерпевший ПВ*** призывал Кувинова А.А. прекратить насильственные действия.

Показания подсудимого Кувинова А.А. об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ПВ*** опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта С*** в судебном заседании.

В судебном заседании эксперт С***, проводивший судебно-медицинскую экспертизу по настоящему уголовному делу показал, что состояние алкогольного опьянения, в котором находился потерпевший ПВ*** в совокупности с престарелым возрастом, не позволяли ПВ*** совершать какие-либо активные насильственные действия в отношении Кувинова А.А. после первого же полученного ПВ*** телесного повреждения в область головы, каждый удар в область головы ПВ*** был нанесен Кувиновым А.А. с достаточной силой, способной пробить лобную кость. Заслушав показания подсудимого Кувинова А.А. в судебном заседании о механизме и обстоятельствах образования телесных повреждений у потерпевшего ПВ***, эксперт пояснил, что телесные повреждения, указанные в экспертном заключении, не могли быть причинены ПВ*** при обстоятельствах, изложенных подсудимым Кувиновым А.А. Образование телесных повреждений у ПВ*** возможно при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Суд считает доказанным умысел Кувинова А.А. на убийство ПВ***, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, о чем свидетельствует, в частности, вид примененного орудия- топор, нанесение многочисленных ударов в область головы потерпевшего.

Действия подсудимого Кувинова А.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Виновность Кувинова А.А. в совершении хищения денежных средств в сумме 8000 рублей подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании Кувинов А.А. вину в совершении кражи денег в сумме 8000 рублей, принадлежащих ПВ***, полностью признал и показал, что после причинения ПВ*** телесных повреждений топором он попытался дозво ниться в милицию, но у него не получилось. Когда он понял, что ПВ*** мертв, пошел на кухню и совершил из кармана куртки ПВ*** хищение денежных средств в сумме 8000 рублей.

Явкой с повинной Кувинова А.А. и протоколом явки с повинной от дд.мм.гг, в которых он доброволь но сообщил, что дд.мм.гг в доме № *** по адресу: г. Д***, ул. КО*** после причинения телесных повреждений ПВ***, Кувинов А.А. похитил из куртки ПВ***, висевшей в помещении кухни, денежные средства в сумме около 9000 -10 000 рублей, принес их к себе домой и спрятал в верхний ящик комода, находящегося в большой комнате (т.1л.д.26-28).

Протоколом проверки показаний на месте от дд.мм.гг, в ходе которого Кувинов А.А., добровольно указал место, обстоятельства совершения им кражи денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ПВ*** (т.1л.д.139-150)

Протоколом обыска от дд.мм.гг в ходе которого в жилище Кувинова А.А. по адресу: г.Д*** ул.КО*** д.***, были обнаружены и изъяты из верхнего левого ящика комода, находящегося в комнате дома, денежные купюры с пятнами бурого цвета номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве 8 штук (т.1л.д.153-155)

Показаниями свидетеля Р***, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что дд.мм.гг ПВ*** из -под матраса ди вана, находящегося в комнате, достал пачку денежных средств, тысячными ку пюрами и сказал, что у него есть 14000 рублей. Со слов ПВ*** ей известно, что в дд.мм.гг Кувинов Андрей занял у него 800 рублей, данный долг Анд рей не вернул. Также Андрей обещал привезти ПВ*** дров, однако ничего не привез. Со слов ПВ*** ей известно, что в дд.мм.гг Кувинов А.А. просил у ПВ*** в долг 5000-6000 рублей. На просьбу Андрея дать в долг денег, ПВ*** ему неоднократно отвечал, что денег в долг не даст, так как Андрей не отдал ему предыдущий долг. ПВ*** и Кувинов Анд рей находились в хороших доверительных отношениях, в связи с чем она счи тает, что Кувинов Андрей знал, где у ПВ*** хранятся денежные средства. После того, как был убит ПВ***, родственники в его доме по адресу: город Д***, ул. КО***, д.***, денежных средств не нашли (т.1л.д.96-99)

Показаниями свидетеля Я*** в судебном заседании о том, что в ночь с дд.мм.гг на дд.мм.гг к ним домой пришли со трудники милиции вместе с понятыми и ее мужем Кувиновым А.А. с постановле нием о производстве обыска. В ходе обыска у них дома изъяли синие джинсы ее мужа и серую футболку, а также деньги в сумме 8000 рублей. Денежные средства в сумме 8000 рублей она ранее не видела, на момент ее отъезда к подруге утром дд.мм.гг, их также не имелось. Данные денежные средства Кувинов А.А. заработать не мог.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник просили переквалифицировать действия Кувинова А.А. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, потерпевшая Б*** не возражала против данной переквалификации.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и защитника о переквалификации действий Кувинова А.А. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ. Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств следует, что не установлено доказательств, свидетельствующих о причинении значительного ущерба потерпевшему ПВ*** Как следует из материалов дела, потерпевший ПВ*** имел совокупный доход в месяц около *** рублей, иждивенцев не имел, похищенные Кувиновым А.А. деньги ПВ*** предназначались для приобретения бензопилы, которая для потерпевшего не являлась предметом первой необходимости и не служила бы источником для извлечения доходов.

Действия Кувинова А.А. по эпизоду хищения денежных средств ПВ*** суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кувинов А.А. совершил два умышленных преступления: особо тяжкое и небольшой тяжести, вину в краже признал полностью, в убийстве -частично, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и месту работы в связи с отбытием наказания -положительно, ранее судим дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка№ *** ДН*** района П*** области по ст.260 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, наказание отбыто дд.мм.гг, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка дд.мм.гг рождения, к административной ответственности в 2009-2010 годах ОВД по Дновскому району не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2л.д. 82-98).

Согласно заключению эксперта № *** от дд.мм.гг Кувинов А.А страдает алкогольной зависимостью. В момент совершения преступления Кувинов А.А. в состоянии патологического опьянения не находился (т.2л.д.36)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от дд.мм.гг Кувинов А.А.хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого/непатологического/ алкогольного опьянения, поэтому Кувинов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он в настоящее время не нуждается (т.2л.д.43-45).

Суд соглашается с указанным заключением экспертов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кувинова А.А. суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба; обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Кувинову А.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей, по которым Кувинов А.А. признан виновным, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для применения к Кувинову А.А. статьи 73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Кувинову А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: два топора с деревянной ручкой, два окурка сигарет «АР***», марлевый тампон с жидкостью бурого цвета, образцы крови ПВ***, образцы крови Кувинова А.А., следы рук, изъятые на светлую дактилоскопическую пленку размерами 4,9 см. на 4,9 см., следы рук, изъятые на светлую дактилоскопическую пленку, размерами 4,5 на 5,1 см - подлежат уничтожению, три фрагмента купюры номинальной стоимостью 1000 рублей с № ***, мобильный телефон «СА***» серийный № ***, денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серийный № ***, восемь купюр достоинством 1000 рублей каждая - оставлению в собственности у потерпевшей Б***, футболка серого цвета с надписью «РЕ***», свитер серого цвета, ботинки марки «МР***», джинсы синего цвета -подлежат возврату подсудимому Кувинову А.А.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б*** о взыскании 30 000 рублей морального вреда признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного на основании ст.1064 ГК РФ и ст.ст.151, 1101 ГК РФ, т.к. потерпевшей Б*** причинены нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях по поводу утраты близкого человека-брата.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувинова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кувинову А.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Кувинову А.А. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда и срок отбытия наказания Кувинову А.А. исчислять с дд.мм.гг

Меру пресечения в отношении Кувинова Андрея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Б*** к Кувинову А.А. о взыскании 30 000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Кувинова Андрея Александровича в пользу Б*** в возмещение морального вреда от преступления в сумме 30 000 рублей.

По вступлении в силу приговора вещественные доказательства: два топора с деревянной ручкой, два окурка сигарет «АР***», марлевый тампон с жидкостью бурого цвета, образцы крови ПВ***, образцы крови Кувинова А.А., следы рук, изъятые на светлую дактилоскопическую пленку размерами 4,9 см. на 4,9 см., следы рук, изъятые на светлую дактилоскопическую пленку, размерами 4,5 на5,1 см - уничтожить, три фрагмента купюры номинальной стоимостью 1000 рублей с № ***, мобильный телефон «СА***» серийный № ***, денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серийный № ***, восемь купюр достоинством 1000 рублей каждая - оставить в собственности у потерпевшей Б***, футболку серого цвета с надписью «РЕ***», свитер серого цвета, ботинки марки «МР***», джинсы синего цвета -возвратить подсудимому Кувинову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кувиновым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л.Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу.

к