Приговор суда по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ ( кража, с незаконным проникновением в жилище).



К Дело № 1-42/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Псковской области Будариной О.В.,

подсудимого Николаева Михаила Ивановича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Михаила Ивановича, родившегося дд.мм.гг в д. Ж*** Д*** района П*** области, гражданина ***, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего скотником СПК «В***», зарегистрированного по адресу: П*** область, Д*** район, д. Ж***, проживающего по адресу: П*** область, Д*** район, д. Б***, ул. Ш***, д. ***, невоеннообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с дд.мм.гг по дд.мм.гг (точная дата следствием не установлена) Николаев М.И., находясь в д. Ж*** Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из дома К***, расположенного в д. Ж*** Д*** района. С этой целью Николаев М.И. в вышеуказанный период времени около 18 часов подошел к дому К***, через дверь пристройки дома, которая была не заперта, незаконно проник в помещение пристройки, подошел к двери, ведущей в жилое помещение дома, просунул руку между досок и открыл засов данной двери изнутри. После чего Николаев М.И. незаконно проник в жилое помещение дома К***, откуда тайно похитил: 4 поролоновые подушки с дивана общей стоимостью 750 рублей 80 копеек, полку для посуды стоимостью 100 рублей, 4 тарелки стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, наматрацник стоимостью 100 рублей, а также вилки и ложки, не представляющие для К*** материальной ценности. Всего личного имущества К*** на общую сумму 990 рублей 80 копеек.

С похищенным Николаев М.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Николаев М.И. причинил К*** материальный ущерб на сумму 990 рублей 80 копеек.

Подсудимый Николаев М.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Николаев М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаева М.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Николаева М.И. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение части похищенного имущества.

Отягчающих наказание Николаева М.И. обстоятельств не усматривается.

Николаев М.И. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на его поведение поступали жалобы и заявления со стороны соседей, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Николаева М.И., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что Николаеву М.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Николаеву М.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Николаева М.И., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск К*** подлежит частичному удовлетворению за вычетом стоимости подлежащего возвращению похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаева Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Николаева М.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Николаева М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К*** удовлетворить частично.

Взыскать с Николаева Михаила Ивановича в пользу К*** в возмещение ущерба от кражи 240 (двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства - четыре поролоновые подушки - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей К***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Николаевым М.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.С. Русакова.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.