Приговор суда по п.г ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, с примен. насилия не опасного для жизни и здоровь



Дело № 1-47/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Псковской области Будариной О.В.,

подсудимого Дмитриева Валерия Олеговича,

защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

а также потерпевшего Н***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА ВАЛЕРИЯ ОЛЕГОВИЧА, родившегося дд.мм.гг в г. В*** Л*** области, гражданина ***, со *** образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего р*** у ИП И***., проживающего по адресу: П*** область, ДН*** район, д. Ф***, ул. Ж***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около *** часов Дмитриев В.О. шел по тротуару ул. С*** г. Д*** мимо дома № ***, в сторону городского парка. В это время по указанной улице ему навстречу шел Н*** Дмитриев В.О. увидев в руке проходящего мимо Н*** мобильный телефон “***”, из корыстных побуждений решил открыто похитить данный мобильный телефон с применением в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Дмитриев В.О. проследовал за Н*** и нагнал его около дома № *** по ул. С*** г. Д***. С целью облегчения завладения имуществом Н*** Дмитриев В.О. применил в отношении Н*** физическую силу, а именно: руками толкнул последнего в спину, отчего Н*** потерял равновесие и упал на бок, лишая тем самым Н*** возможности сопротивляться. После чего Дмитриев В.О. подошел к Н*** и, осознавая, что его преступные намерения очевидны для потерпевшего стал обыскивать карманы его джинсовых брюк. При этом Н*** попытался удержать в руке находящийся в кармане джинсовых брюк мобильный телефон “***”, однако, воспрепятствовать незаконным действиям Дмитриева В.О. Н*** не удалось. Дмитриев В.О. силой вырвал из руки Н*** мобильный телефон “***”, стоимостью *** рублей, в котором находились карта памяти micro SD *** GB, стоимостью *** рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности.

С похищенным Дмитриев В.О. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Дмитриев В.О. причинил Н*** материальный ущерб на общую сумму *** рублей и физическую боль.

Подсудимый Дмитриев В.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Дмитриев В.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Дмитриев В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриева В.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Дмитриева В.О. обстоятельств не имеется.

Дмитриев В.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и замечаний на него со стороны соседей не поступало. По месту работы характеризуется положительно. По месту учебы в ГОУ «ПУ***» также характеризовался положительно, нарушений дисциплины не допускал.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Дмитриева В.О., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Дмитриеву В.О. наказание в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к Дмитриеву В.О. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Дмитриева В.О., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные о его личности – считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева Валерия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать Дмитриева В.О. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ДН*** района.

Меру пресечения в отношении Дмитриева В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон “***”, карту памяти micro SD *** GB, сим-карту, коробку, кассовый чек, гарантийный талон, - вернуть по принадлежности потерпевшему Н***; сведения о телефонных переговорах – хранить при уголовном деле, видеокассету вернуть в СО при ОВД по ДН*** району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреев А.Ю.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.