Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 (кража, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-45/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Николаева Сергея Ивановича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося дд.мм.гг в д. С*** Д*** района П*** области, гражданина ***, со *** образованием, состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: П*** область, Д*** район, д. С***, ул. З***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около *** часов Николаев С.И., находясь в д. ПР*** Д*** района из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из дома Г***, расположенного в данной деревне (дом № ***). С этой целью, в указанный период времени Николаев С.И. подошел к дому Г***, взломал металлическим штырем, который нашел возле указанного дома, запорные механизмы входной двери дома и двери в жилое помещение, незаконно проник во внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Г*** имущество:

- триммер бензиновый “Ч***”, стоимостью *** рублей;

- два алюминиевых бидона, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей;

- один алюминиевый бак, стоимостью *** рублей;

- две алюминиевых кастрюли, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей;

- две алюминиевые газовые горелки, две пластмассовые фляжки с бензином и маслом, паспорт на триммер, два ключа от триммера, не представляющие для потерпевшего Г*** материальной ценности.

С похищенным Николаев С.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Николаев С.И. причинил Г*** материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Николаев С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Николаев С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаева С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Николаева С.И. обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, фактическое возмещение вреда, причиненного преступлением, а также беременность его супруги.

Отягчающих наказание подсудимого Николаева С.И. обстоятельств суд не усматривает.

Николаев С.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и замечаний от соседей не поступало, его супруга состоит на учете по беременности.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого Николаева С.И., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого Николаева С.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая иные данные о личности подсудимого также считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску Г*** подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца Г*** от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать Николаева Сергея Ивановича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Дновского района.

Производство по гражданскому иску Г*** прекратить.

Вещественные доказательства: триммер “Ч***”, два алюминиевых бидона, алюминиевый бак, две алюминиевых кастрюли, алюминиевую газовую горелку, коробку от триммера – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Г***; окурок сигареты – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.