Приговор суда по ч. 4 ст. 264 нарушение ПДД, соверш. в сост.опьянения, повлекшее по неост.смерть че



Дело № 1-46/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Михайлова К.В.,

обвиняемого Грабова Александра Павловича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

а также потерпевшем НВ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРАБОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, родившегося дд.мм.гг в г. Л***, гражданина ***, со *** образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, инвалида *** группы, проживающего по адресу: П*** область, г. Д*** ул. С*** д. ***, зарегистрированного по адресу: г. СП*** ул. А*** д. *** кв. ***, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Грабов А.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около *** часов *** минут Грабов А.П. – водитель технически исправного автомобиля ***, г.р.з. ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, совместно с двумя пассажирами – И*** и НС***, двигался со скоростью, не установленной в ходе следствия, по 1 км автодороги ДЗ***, в населенном пункте – пос. ПР*** в сторону г. Д***. В это же время, по указанной выше автодороге, по правой стороне проезжей части автодороги навстречу двигался автомобиль ***, г.р.з. ***, под управлением водителя М*** со скоростью около 40 км в час. Во время движения водитель Грабов А.П. проявил преступное легкомыслие, нарушив требования п. п. 1.4, 9,1 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобиля, выехал на левую обочину, затем на встречную (левую полосу движения) полосу движения, чем создал помеху и опасность для движения автомобиля под управлением М*** В результате своих преступных действий, Грабов А.П., управляя автомобилем ***, г.р.з. ***, совершил столкновение с автомобилем ***, г.р.з. ***, под управлением М***, после столкновения автомобили ***, г.р.з. ***, и ***, г.р.з. ***, съехали в правый кювет относительно движения автомобиля ***, г.р.з. ***, где остановились.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру И*** были причинены телесные повреждения в виде множественных переломов ребер справа и слева, перелома тела грудины с ушибами и разрывами обоих легких, открытого многооскольчатого перелома костей носа, ран лица, ссадин в проекции правого коленного сустава. Данные телесные повреждения образовались прижизненно и ими причинен тяжкий вред здоровью, закончившийся смертельным исходом И*** на месте дорожно-транспортного происшествия.

Своими действиями Грабов А.П. нарушил требования:

п. 1.4. – На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 2.7 – Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…

п. 9.1 – Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…

п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, -

- Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Грабов А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Грабов А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Грабов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грабова А.П. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Грабова А.П., в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Грабова А.П. обстоятельствами являются совершение впервые по неосторожности преступления средней тяжести, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Грабов А.П. является инвалидом *** группы, по месту жительства характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, выразившегося в грубом нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение смерти человека, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает необходимым назначить Грабову А.П. наказание в виде лишения свободы, а также назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грабова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством, сроком на 1 (один) год.

Определить Грабову А.П. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания, обязав его в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Псковской области для получения предписания.

Срок отбытия наказания осужденным Грабовым А.П. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания с зачетом времени нахождения в пути.

Разъяснить осужденному Грабову А.П., что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Меру пресечения в отношении Грабова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые пакеты с осколками стекла - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности; автомобиль *** г.р.з. ***– вернуть по принадлежности М***; автомашину *** г.р.з. ***– вернуть осужденному Грабову Александру Павловичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Андреев А.Ю.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.