приговор суда по краже, покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-44/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Псковской транспортной прокуратуры Маласаева И.Л.,

подсудимых Петрова Артема Ивановича, Зимникова Кирилла Александровича,

защитников адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА АРТЕМА ИВАНОВИЧА, родившегося дд.мм.гг в г. Д*** П*** области, гражданина ***, со *** образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, пер. М***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЗИМНИКОВА КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг в г. Д*** П*** области, гражданина ***, со *** образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении *** малолетних детей, работающего с****, проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, зарегистрированного по адресу: П*** область, г. Д***, ул. С***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг Петров А.И., зная о том, что на тракционном пути локомотивного депо ДП*** находится в отстое группа тепловозов, решил тайно похитить с одного из них изделия из цветного металла, с целью последующей сдачи деталей в пункт приема металла за деньги. Реализуя преступный умысел, в период времени с *** до *** часов дд.мм.гг, пришел на тракционный путь локомотивного депо ДП*** станции Д*** О*** железной дороги П*** области, где через торцевую дверь, свободным доступом, проник в секцию *** тепловоза № ***. При помощи гаечного ключа снял и из корыстных побуждений тайно похитил одну водяную секцию марки ***, имеющую остаточную стоимость *** рублей, причинив ущерб ОАО «Р***» в лице локомотивного депо ДП***. Похищенным распорядился в личных целях – сдал в пункт приема металла за деньги.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг Петров А.И., зная о том, что на тракционном пути локомотивного депо ДП*** находится в отстое группа тепловозов, решил тайно похитить с одного из них изделия из цветного металла, с целью последующей сдачи деталей в пункт приема металла за деньги. Реализуя преступный умысел, в период времени с *** часов *** минут до *** часов дд.мм.гг, пришел на тракционный путь локомотивного депо ДП*** станции Д*** О*** железной дороги П*** области, где через торцевую дверь, свободным доступом, проник в секцию *** тепловоза № ***. При помощи гаечного ключа снял и из корыстных побуждений тайно похитил одну водяную секцию марки ***, имеющую остаточную стоимость *** рублей, причинив ущерб ОАО «Р***» в лице локомотивного депо ДП***. Похищенным распорядился в личных целях – сдал в пункт приема металла за деньги.

Петров А.И. и Зимников К.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг Петров А.И. и Зимников К.А., зная о том, что на тракционном пути локомотивного депо ДП*** находится в отстое группа тепловозов, договорились тайно похитить с одного из них изделия из цветного металла, с целью последующей сдачи деталей в пункт приема металла за деньги, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, около *** часов дд.мм.гг, Петров А.И. и Зимников К.А.. группой лиц по предварительному сговору, незаконно, из корыстных побуждений, покушались тайно похитить детали тепловоза № ***. Придя на тракционный путь локомотивного депо ДП*** станции Д*** О*** железной дороги П*** области, через торцевую дверь, свободным доступом, проникли в секцию *** тепловоза № ***. при помощи гаечного ключа поочередно открутили крепежные гайки и совместно сняли две водяные секции. Снятые детали оставили в локомотиве, решив вернуться за ними после окончания рабочей смены. В *** часов Петров А.И. и Зимников К.А. продолжая преступные действия, вернулись на тепловоз, чтобы вынести снятые секции охлаждения. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, так как были замечены работниками ООО ОП «ЛСЗ***» и при попытке покинуть место преступления были задержаны. Таким образом, Петров А.И. и Зимников К.А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно из корыстных побуждений, пытались тайно похитить две водяные секции марки ***, имеющие остаточную стоимость *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, принадлежащие ОАО «Р***» в лице локомотивного депо ДП***.

Подсудимые Петров А.И. и Зимников К.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Петров А.И. и Зимников К.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том, что эти ходатайства были заявлены каждым из них добровольно, после проведения консультации с защитниками, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Петров А.И. и Зимников К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова А.И. по фактам хищения водяных секций дд.мм.гг и дд.мм.гг суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Петрова А.И. и Зимникова К.А. по факту попытки хищения водяных секций дд.мм.гг суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание подсудимых Петрова А.И. и Зимникова К.А. обстоятельствами являются полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающим наказание Зимникова К.А. обстоятельством является также наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимых Петрова А.И. и Зимникова К.А. обстоятельств суд не усматривает.

Петров А.И. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на его поведение не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, в настоящее время по месту регистрации не проживает, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризовался положительно, взысканий за нарушения трудовой дисциплины не имел.

Зимников К.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, по месту работы характеризуется посредственно, имел нарушения трудовой дисциплины – прогулы, в связи с чем привлекался к дисциплинарной ответственности.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого Петрова А.И., не имеющего постоянного места работы, смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Петрова А.И. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого Зимникова К.А., имеющего постоянное место работы, смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Зимникова К.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск ОАО «Р***», признанный подсудимым Петровым А.И., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Артема Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них, назначить ему наказание в виде исправительных работ

по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Петрову А.И. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать Зимникова Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меры пресечения в отношении Петрова А.И. и Зимникова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «Р***» удовлетворить.

Взыскать с Петрова Артема Ивановича в пользу ОАО «Р***» в возмещение ущерба от преступлений *** (***) рублей.

Вещественное доказательство – лист картона – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреев А.Ю.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.