Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-49/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Михайлова Виктора Михайловича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

а также потерпевшего К***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина ***, со *** образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. У***, д. ***, военнообязанного, ранее судимого:

1) дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней;

2) дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ст. 162 ч. 2 п. «Б, Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от дд.мм.гг. и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. по отбытию срока наказания;

3) дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов Михайлов В.М. и К*** находились в квартире Т*** по адресу г. Д***, ул. Ш***, д. *** кв. ***, где распивали спиртное. Во время совместного распития спиртных напитков Михайлов В.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес К*** один удар ногой в область живота и два удара кулаками в область лица. От ударов К*** упал на пол. Затем Михайлов В.М., продолжая избивать К***, умышленно нанес К*** один удар ногой в область живота и один удар кулаком в область лица. После чего Михайлов В.М. прекратил противоправные действия в отношении К*** В результате противоправных действий Михайлова В.М. К*** были причинены телесные повреждения в виде ушиба с разрывом подвздошной кишки, ушиба с разрывом брыжейки подвздошной кишки, и ими причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Михайлов В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Михайлов В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Михайлов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова В.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Михайлова В.М. обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого Михайлова В.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Михайлов В.М. ранее судим, совершил преступление в условиях особо опасного рецидива, по последнему месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств содеянного преступления, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Михайлова В.М., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Михайлова В.М. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Михайлова В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденным Михайловым В.М. исчислять с дд.мм.гг..

Вещественное доказательство: СD-диск с записью допроса потерпевшего К***, по вступлении приговора в законную силу, вернуть в СО при ОВД по Дновскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.