Приговор суда по ч. 1 ст 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).



Дело № 1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дновского района Псковской области Будариной О.В.,

подсудимой Корольковой Риммы Васильевны,

потерпевшего М***,

защитника Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от дд.мм.гг. адвокатского кабинета г.Д***

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корольковой Риммы Васильевны,

дд.мм.гг. рождения, уроженки д.Ч*** Н*** района

П*** области, гражданки ***, русской, с образованием

***, зарегистрированной по адресу:

г.Д*** ул.К*** д.*** кв.***, проживающей по адресу: г.Д***

ул.К*** д.*** кв. ***, невоеннообязанной, вдовы, пенсионерки,

несовершеннолетних детей не имеющей, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королькова Римма Васильевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. Королькова Р.В., М***, И*** находились в квартире Корольковой Р.В. по адресу: г.Д*** ул.К*** д.*** кв.***, где в помещении кухни распивали спиртное. После совместного распития спиртного дд.мм.гг. около *** часов Королькова Р.В. зашла в комнату, где увидела лежащих на одной кровати своего сожителя-М*** и И*** С целью причинения телесных повреждений М*** Королькова Р.В. в указанный период времени взятым на кухне со стола ножом на почве ревности умышленно нанесла М*** два удара в область грудной клетки слева и в область левого плеча. После чего Королькова Р.В. прекратила противоправные действия в отношении М*** В результате противоправных действий Корольковой Р.В. потерпевшему М*** были причинены телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева по задне-подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость, которым причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, раны левого плеча, которой причинен легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В судебном заседании подсудимая Королькова Р.В. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, виновной себя в совершении вменяемого преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора она осознает.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший М*** против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено до 8 лет лишения свободы, ходатайство об особом порядке постановления приговора ею заявлено добровольно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлялось и поддерживалось с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает.

Обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

Действия подсудимой Корольковой Риммы Васильевны суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Королькова Р.В. совершила умышленное тяжкое преступление, вину в содеянном признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, награждена медалью «В***», к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет престарелый возраст (л.д. 92-98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корольковой Р.В. суд признал осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание виновной, суд не признал.

С учетом характера содеянного, данных о личности виновной, возраста виновного лица- 71 год, состояния здоровья, и изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, просившего о назначении минимального условного наказания, отсутствия с его стороны претензий, факта длительного совместного проживания потерпевшего с подсудимой и осуществления взаимной заботы друг о друге, пожилого возраста обоих лиц, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Корольковой Р.В. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, 2 марлевых тампона с образцами крови, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, футболка – возврату потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королькову Римму Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корольковой Римме Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Королькову Римму Васильевну ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

Меру пресечения Корольковой Р.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - нож, два марлевых тампона с образцами крови, уничтожить; футболку -возвратить потерпевшему М***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу. Судья Л.Л.Гусак