Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 231 УК РФ( посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества)



Дело № 1-50/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Гусак Л.Л.

с участием государственного обвинителя -прокурора Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Адамовича Виталия Васильевича,

защитника Ушакова В.К., представившего удостоверение № *** от дд.мм.гг. и ордер № *** от дд.мм.гг. адвокатской палаты Псковской области коллегии адвокатов «Псков – адвокат»,

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адамовича Виталия Васильевича,

дд.мм.гг. рождения, уроженца Л***, зарегистрированного и проживающего по адресу: С***, И*** проспект, д. *** кв. ***, гражданина ***, русского, образование ***, военнообязанного, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего *** ЧП «***.», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамович Виталий Васильевич совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах: в период дд.мм.гг. Адамович В.В. на территории ***, расположенного по месту своего временного проживания по адресу: П*** область, Д*** район, деревня К***, ул. Ц***, дом № ***, на *** осуществил внесение в почву неустановленного количества семян конопли без надлежащего разрешения, приобретенных им в С*** посредством ***. Затем в период дд.мм.гг. Адамович В.В. в целях получения дд.мм.гг. из выращиваемых им растений *** для целей *** осуществлял *** и не предпринимал мер к их уничтожению, осознавая, что выращивание растений конопли является уголовно-наказуемым деянием. Так, указанным способом ***, в срок до ***. дд.мм.гг. Адамович В.В. осуществил посев и выращивание 107 запрещенных к возделыванию растений, которые согласно заключению химической экспертизы № *** от дд.мм.гг., содержат в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями конопли рода Cannabis L. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества", - конопля (растение рода Cannabis) запрещена к возделыванию на территории РФ, и её крупный размер установлен в количестве от 20 растений независимо от фазы развития растения. дд.мм.гг. в *** час. *** мин. в ходе проведения сотрудниками ОВД по Дновскому району Псковской области осмотра места происшествия по адресу: П*** область, Д*** район, деревня К***, ул. Ц***, дом № ***, незаконно выращенные Адамовичем В.В. на указанном приусадебном участке наркотикосодержащие растения конопли в количестве 107 кустов, что образует крупный размер, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Адамович В.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в совершении вменяемого преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, согласились с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция преступления, в совершении которого обвиняется Адамович В.В., предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, ходатайство об особом порядке постановления приговора заявлено Адамовичем В.В. добровольно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлялось и поддерживалось с согласия государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

Действия подсудимого Адамовича В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Адамович В.В. совершил тяжкое преступление, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, работает, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в 2010 году не привлекался, согласно заключению экспертизы № *** от дд.мм.гг. страдает *** и нуждается в *** (л.д. 85, 91-95,99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адамовича В.В. суд признал осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.

С учетом характера содеянного, данных о личности виновного и изложенных обстоятельств, а также наличия у Адамовича В.В. постоянной работы, суд считает необходимым назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой Адамович В.В. признан виновным, в виде лишения свободы и находит, что исправление Адамовича В.В. возможно без реального отбывания им основного наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, пройти *** в срок до дд.мм.гг..

Основания для применения к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ отсутствуют.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения *** по П*** области: сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде 107 кустов растения с корнями, центральными и боковыми стеблями, листьями и соцветиями, находящиеся в трех свертках из картона темно – бежевого цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как запрещенное в обороте; металлическую лопату с деревянным черенком, пластмассовое ведро красного цвета, деревянные грабли, находящиеся на хранении у Адамовича В.В., оставить Адамовичу В.В.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамовича Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Адамовича Виталия Васильевича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, пройти *** в срок до дд.мм.гг..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Адамовича В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения *** по П*** области: сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде 107 кустов растения с корнями, центральными и боковыми стеблями, листьями и соцветиями, находящиеся в трех свертках из картона темно – бежевого цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как запрещенное в обороте; металлическую лопату с деревянным черенком, пластмассовое ведро красного цвета, деревянные грабли, находящиеся на хранении у Адамовича В.В. оставить Адамовичу В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу. Судья: Л.Л. Гусак