Приговор суда по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в иное хранилище)



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дновского района Псковской области Будариной О.В.,

подсудимого Заверняева Павла Владимировича,

потерпевшего Б***,

защитника Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от дд.мм.гг. адвокатского кабинета г.Д***

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заверняева Павла Владимировича,

дд.мм.гг. рождения, уроженца г.Л***

гражданина ***, с образованием ***,

зарегистрированного и проживающего по адресу: д.М***

ул. У*** д.*** Д*** район, военнообязанного,

холостого, не работающего, несовершеннолетних детей

не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заверняев Павел Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. Заверняев П.В., проходя по ул.А*** г.Д***, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из сарая Б***, расположенного возле дома по адресу: г.Д*** ул.А***, д.***. С этой целью Заверняев П.В. около *** часов *** минут подошел к сараю Б***, оторвал руками доску в стене сарая и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай Б***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б***: четыре металлические трубы длиной 3 метра каждая диаметром 56 мм стоимостью *** рублей за одну трубу, всего на общую сумму *** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Заверняев П.В. причинил Б*** материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Заверняев П.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в совершении вменяемого преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший Б*** против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, ходатайство об особом порядке постановления приговора им заявлено добровольно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлялось и поддерживалось с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

Действия подсудимого Заверняева Павла Владимировича суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Заверняев П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как склонный к частому употреблению спиртных напитков, в 2010 году дважды: дд.мм.гг. и дд.мм.гг. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заверняева П.В. суд признал осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом характера содеянного, данных о личности виновного, являющегося трудоспособным лицом, и изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим Б*** заявлен гражданский иск в сумме *** рублей, который признан подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заверняева Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Заверняеву П.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Заверняева Павла Владимировича в пользу Б*** в возмещение причиненного материального ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий: Л.Л.Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.