Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-48/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Кочешкова Алексея Валерьевича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЧЕШКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Л***, гражданина ***, проживающего без регистрации по адресу: д. Е*** Д*** района П*** области, со *** образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области с изменениями, внесенными постановлением Асиновского городского суда Томской области от дд.мм.гг. в порядке исполнения на основании ст. 158 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) к 5 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда Псковской области от дд.мм.гг. на 1 год 2 месяца;

дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ, не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы; освобожденного дд.мм.гг. по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с дд.мм.гг.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочешков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов Кочешков А.В., находясь в д. М*** Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из дома гр-ки Д***, расположенного по адресу: Д*** район д. М*** ул. У*** д. ***. С этой целью, в указанный период времени, Кочешков А.В., подошёл к дому Д***, взломал пассатижами и отверткой, входную дверь дома и запорные механизмы двух дверей в жилое помещение. Незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Д*** имущество: 2 печных чугунных настила, стоимостью 600 рублей и 1200 рублей соответственно, на общую сумму 1800 рублей; телевизионную комнатную антенну марки «SOWAR» в комплекте с блоком питания, стоимостью 600 рублей; электрическую плитку марки «ENERGI» стоимостью 500 рублей; 2 цепи для бензопилы марки «Husgvarna» стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; канистру машинного масла емк.1 литр стоимостью 200 рублей; 2 чугунные сковороды, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 250 рублей и 150 рублей соответственно, на общую сумму 400 рублей; набор столовых приборов из нержавеющей стали (6 ножей, 6 вилок, 6 столовых ложек, 6 чайных ложек) стоимостью 1400 рублей; чугунную ручную мясорубку стоимостью 400 рублей; банку емк. 3 литра с маринованными огурцами стоимостью 70 рублей; банку сгущенного молока весом 380 грамм стоимостью 25 рублей; 2 рулона туалетной бумаги стоимостью 6 рублей каждый на общую сумму 12 рублей; 3 пары комнатных тапок стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; алюминиевый таз стоимостью 300 рублей; алюминиевый дуршлаг стоимостью 200 рублей; алюминиевую поварёшку стоимостью 80 рублей; рюкзак стоимостью 500 рублей. Всего на общую сумму 8 247 рублей.

С похищенным Кочешков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Кочешков А.В. причинил Д*** материальный ущерб на общую сумму 8 247 рублей.

Подсудимый Кочешков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кочешков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кочешков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кочешкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого Кочешкова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Кочешков А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту последнего отбывания наказания характеризовался отрицательно, совершил преступление в условиях особо опасного рецидива.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Кочешкова А.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Кочешкову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Кочешкову А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Кочешкова А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные о его личности – считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, гражданский иск Д*** подлежит частичному удовлетворению за вычетом стоимости подлежащего возвращению похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочешкова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть Кочешкову А.В. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда и срок отбытия наказания осужденным Кочешковым А.В. исчислять с дд.мм.гг..

Меру пресечения в отношении Кочешкова Алексея Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Д*** удовлетворить частично.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кочешкова Алексея Валерьевича в пользу потерпевшей Д*** 6 257 (шесть тысяч двести пятьдесят семь) рублей, в возмещение ущерба причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дновского районного суда: телевизионную комнатную антенну марки «SOWAR» в комплекте с блоком питания, электрическую плитку марки «ENERGI», алюминиевый таз, алюминиевый дуршлаг, алюминиевую кастрюлю-ковш и 2 пары тапок - вернуть по принадлежности потерпевшей Д***; светлую дактилоскопическую пленку, 7 чугунных кусков от печного настила и 1 ложку – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кочешкова Алексея Валерьевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменений Определением Судебной

коллегии по уголовным делам Псковского областного суда.

Приговор вступил в законную силу.

а