Приговор суда по ч. 1 ст. 158, п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1-53/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

обвиняемых Васильевой Ольги Сергеевны и Петрова Павла Николаевича,

защитника - адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** ордер № ***,

защитника - адвоката Малова Б.Г, представившего удостоверение № *** ордер № ***,

а также потерпевшем Б***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданки ***, с образованием ***, в браке не состоящей, лишенной родительских прав в отношении *** дд.мм.гг. рождения, не работающей, проживающей по адресу: П*** область, Д*** район п. Д*** ул. Ш*** д. ***, зарегистрированной по адресу: Д*** район, д. Ф***, ул. Ж***, д. *** кв. ***, невоеннообязанной, ранее судимой:

-дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области с изменениями, внесенными постановлением Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг. в порядке исполнения на основании ст. 158 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- дд.мм.гг. Дновским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;

- дд.мм.гг. Дновским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Дновского районного суда от дд.мм.гг. к 3 годам лишения свободы;

- дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка № *** Д*** района П*** области по ст. 70 УК РФ, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной дд.мм.гг. по отбытию срока наказания, содержащейся под стражей с дд.мм.гг.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ПЕТРОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина ***, с образованием ***, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: П*** область, г. Д***, ул. С*** д. *** кв.***, невоеннообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов Васильева О.С., находясь в квартире гр-ки З***, расположенной по адресу: Н*** область г. Ц*** ул. М*** д. *** кв. ***, умышленно из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитила мобильный телефон марки «И***» стоимостью 3600 рублей, принадлежащий гр-ке З***. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Васильева О.С. причинила З*** материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Она же, после совершения вышеуказанного преступления вновь совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов Васильева О.С., находясь в квартире гр-ки В***, расположенной по адресу: Н*** область г. Ц*** ул. Р*** д. *** кв. ***, умышленно из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитила мобильный телефон марки «И***» стоимостью 3490 рублей, принадлежащий гр-ке В*** С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Васильева О.С. причинила В*** материальный ущерб на сумму 3490 рублей.

Васильева О.С. и Петров П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. Васильева О.С., находясь на хуторе А*** Д*** района, из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с Петровым П.Н. с целью хищения имущества из дома гр-на Б***, расположенного по адресу: Д*** район, хутор А*** д. ***. С этой целью, дд.мм.гг. около *** часов Васильева О.С. и Петров П.Н. подошли к окну дома гр-на Б*** и путем открытия оконной рамы, незаконно проникли в помещение дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну Б***:

- упаковку пельменей «Мириталь» массой 1 кг стоимостью 88 рублей,

- мясо свиное массой 500 гр. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 50 руб.,

- свиную ногу массой 2 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 200 рублей,

- 8 яиц стоимостью 2 руб. каждое на общую сумму 16 руб.,

- половину курицы массой 500 гр. стоимостью 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 50 руб.,

-2 банки емкостью 3 л. каждая маринованных огурцов и помидор (ассорти) стоимостью 70 руб. за банку на общую сумму 140 рублей,

-5 банок салата емкостью 0. 5 л. каждая, стоимостью 40 руб. за банку на общую сумму 200 рублей,

-DVD- плеер марки «BBK» с пультом общей стоимостью 1500 рублей,

-пульт от телевизора «Samsung» стоимостью 150 рублей,

-радиоприемник марки « Kipo» стоимостью 450 рублей,

-сумку стоимостью 70 руб.

Всего на общую сумму 2914 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Васильева О.С. и Петров П.Н. причинили гр-ну Б*** материальный ущерб на сумму 2914 рублей.

Подсудимые Васильева О.С. и Петров П.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Васильева О.С. и Петров П.Н. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том, что эти ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Васильева О.С. и Петров П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильевой О.С. по факту хищения мобильного телефона З***, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Васильевой О.С. по факту хищения мобильного телефона В***, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Васильевой О.С. и Петрова П.Н. по факту хищения имущества из дома, принадлежащего гр-ну Б*** суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание подсудимых Васильевой О.С. и Петрова П.Н. обстоятельствами являются: полное признание вины, явки с повинной по факту хищения имущества, принадлежащего гр-ну Б***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном и частичное возмещение причиненного ущерба, а также состояние здоровья подсудимых.

Отягчающим наказание подсудимой Васильевой О.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Петрова П.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Васильева О.С. ранее судима, дд.мм.гг. освободилась из мест лишения свободы по отбытию срока, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, постоянного источника дохода не имеет, на учете в центре занятости как гражданка, ищущая работу не зарегистрирована, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «***» и врача-фтизиатра с диагнозом: «***».

Петров П.Н. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на его поведение не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного источника дохода не имеет, на учете в центре занятости как гражданин, ищущий работу не зарегистрирован, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «***».

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Васильевой О.С., смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что исправление Васильевой О.С. может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание Васильевой О.С. с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Васильевой О.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Петрова П.Н., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что Петрову П.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Петрову П.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные об их личности – считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Б*** на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильеву Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, за каждое;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильевой О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Васильевой О.С. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда и срок отбытия наказания осужденной Васильевой О.С. исчислять с дд.мм.гг..

Меру пресечения в отношении Васильевой Ольги Сергеевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Петрова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать Петрова П.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, по дням, определяемым этим органом, и до истечения шести месяцев после вынесения приговора пройти курс лечения от *** у врача нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрова П.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б*** удовлетворить.

Взыскать с Васильевой Ольги Сергеевны и Петрова Павла Николаевича в пользу Б*** в возмещение ущерба от кражи 584 (пятьсот восемьдесят четыре) рубля - солидарно.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства по делу: картонную коробку из-под мобильного телефона марки «И***», с указанным на ней № *** и находящимися в ней кассовым чеком и гарантийными талоном на мобильный телефон марки «И***» – вернуть по принадлежности потерпевшей В***; светлую дактилоскопическую пленку размером 45 х 42 мм – уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Васильевой Ольги Сергеевны и Петрова Павла Николаевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменений Определением Судебной коллегии

по уголовным делам Псковского областного суда.

Приговор вступил в законную силу.