Приговор суда по ч.1ст. 111 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-54/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Купташкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Псковской транспортной прокуратуры Маласаева И.Л.,

подсудимого Пенского Василия Александровича,

защитника адвоката Павликовой И.М., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

а также потерпевшего Р***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пенского Василия Александровича, родившегося дд.мм.гг. в г.Д*** П*** области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Д*** П*** области, ул.Ф***, д.***, кв.***, с образованием ***, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, состоящего на учёте у ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенский В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг., около *** часов, гр-н Пенский В.А., находясь в помещении для обогрева монтёров пути ПЧ-*** ст.Д***, расположенном на *** околотке *** километра Октябрьской железной дороги ОАО «Ж***», распивал спиртные напитки совместно со С*** и Р***. В ходе распития, между Пенским В.А. и С*** на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, который затем, по инициативе Пенского В.А., перерос в драку. Р***, с целью прекращения драки попытался удержать Пенского В.А. от дальнейших активных действий и схватил его за руки. Пенский В.А., сопротивляясь, вырвался и вытащил из заднего кармана брюк складной нож. Затем, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Р*** один удар ножом в область живота.

В результате действий Пенского В.А. Р*** были причинены телесные повреждения в виде ранения брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, и ими причинён тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения.

Подсудимый Пенский В.А. виновным себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью. После консультации с адвокатом, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Пенский В.А. при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При этом Пенский В.А. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласился.

Защитник Павликова И.М. поддерживает ходатайство подсудимого Пенского В.А..

Государственный обвинитель Маласаев И.Л. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Р*** также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Пенский В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пенского В.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При этом учитывает выводы заключения врача - судебно-психиатрического эксперта, согласно которым Пенский В.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются признаки органического расстройства личности в состоянии компенсации. В настоящее время Пенский В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Пенский В.А. также не находился в состоянии какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Пенский В.А. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. (л.д.111-117). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что объектом преступного посягательства, совершенного подсудимым, является жизнь и здоровье человека, которые стоят среди основных прав и свобод человека. Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал последствия своих действий и желал наступления таких последствий. Об этом свидетельствует тот факт, что действия Пенского В.А. носили последовательный и умышленный характер. Удар был нанесён ножом в жизненно важные органы в область живота, так как у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде ранения брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость. Совершенное Пенским В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность для общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Пенского В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что Пенский В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей по месту проживания, к административной ответственности не привлекался. Состоит на диспансерном учете у врача-***, на других специальных медицинских учётах не состоит.

В связи с тем, что подсудимым Пенским В.А. совершено тяжкое преступление против личности, поставившее под угрозу жизнь человека, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Пенскому В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Несмотря на то, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит возможным применить к Пенскому В.А. ст.73 УК РФ - назначения условного наказания, так как объектом преступного посягательства, совершенного подсудимым, является жизнь и здоровье человека. Преступление совершено подсудимым умышленно. Совершенное Пенским В.А. преступление относится к категории тяжких. В связи с этим, назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, или же условного осуждения не будет способствовать его исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется, оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, отсутствуют.

Вместе с тем, при определении срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, принимая также во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, принесение им извинений потерпевшему, а также мнение потерпевшего Р***, заявившего об отсутствии у него претензий к подсудимому, и не настаивавшего на строгом наказании.

Наказание Пенскому В.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. П***: брюки с ремнём, куртку, рубашку, принадлежащие потерпевшему Р*** – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; ксерокопии медицинских карт № *** от дд.мм.гг. на Р*** и № *** от дд.мм.гг. на Пенского В.А., хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Пенского В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пенского Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пенского В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Пенскому В.А. исчислять с дд.мм.гг..

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. П***: брюки с ремнём, куртку, рубашку, принадлежащие потерпевшему Р*** – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; ксерокопии медицинских карт № *** от дд.мм.гг. на Р*** и № *** от дд.мм.гг. на Пенского В.А., хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Дновский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пенским Василием Александровичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пенский В.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При заявлении Пенским В.А. об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, он, в соответствие с ч.2 ст.375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный Пенский В.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: И.Н. Купташкина.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.