Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)



Дело № 1-55/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Купташкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дновского района Будариной О.В.,

подсудимой Петровой Светланы Викторовны,

защитника адвоката Малова Б.Г., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой Светланы Викторовны, родившейся дд.мм.гг. в г.К*** Н*** области, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Д*** П*** области, пер.М***, д.*** кв.***, с неполным средним образованием, работающей ***, состоящей в браке, имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка дд.мм.гг. г.р., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. (точное время следствием не установлено) Петрова С.В., переходя через железнодорожные пути, оступилась, и, упав, причинила себе телесные повреждения.

дд.мм.гг. в *** часов *** минут, Петрова С.В., с целью избежания конфликта с мужем П***, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 ч.1 УК РФ, умышленно, осознавая противоправность своих действий, обратилась в ОВД по Дновскому району с заведомо ложным сообщением о том, что дд.мм.гг., в дневное время, после *** часов, находясь в доме, расположенном по адресу: г.Д***, ул.Р***, д.***, во время совместного распития спиртных напитков её избил гр-н З***, нанеся ей два удара кулаком по лицу, причинив тем самым Петровой С.В. телесные повреждения и физическую боль и просит З*** привлечь к уголовной ответственности.

Своими действиями Петрова С.В. нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

Подсудимая Петрова С.В. виновной себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, признала полностью. После консультации с адвокатом, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Петрова С.В., при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При этом Петрова С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимая согласилась.

Защитник Малов Б.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Петровой С.В..

Государственный обвинитель Бударина О.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Петровой С.В. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку она в письменной форме обратилась в орган дознания с заявлением, содержащим заведомо ложную информацию о совершении в отношении неё преступления.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у виновной малолетнего ребенка дд.мм.гг.., активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом раскаяния Петровой С.В. в содеянном, отсутствия тяжких последствий от преступления, суд считает возможным избрать подсудимой Петровой С.В. менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное ею преступление, в пределах санкции соответствующей статьи 306 ч.1 УК РФ, то есть наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы давали основание освободить ее от уголовной ответственности за совершение данного преступления, либо применить ст.64 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Петровой С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрову Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, осужденной Петровой Светлане Викторовне, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Дновский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Петровой С.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петрова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

При заявлении Петровой С.В. об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, она, в соответствие с ч.2 ст.375 УПК РФ, должна указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: И.Н. Купташкина.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.