Приговор суда по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж)



Дело № 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Мартынова Станислава Владиславовича,

защитника адвоката Вирекина И.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

а также потерпевшем К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРТЫНОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в д. Л*** Д**** района П*** области, гражданина ***, с образованием *** классов, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: П*** область, Д*** район, д. Р***, фактически проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. О***, д. ***, кв. ***, не военнообязанного, ранее судимого:

1) дд.мм.гг. Советским городским судом Г*** области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) дд.мм.гг. Советским городским судом Г*** области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часа Мартынов С.В. находился в переулке Т*** г. Д***. Проходя мимо дома № *** по указанному переулку встретил К***, в руках которого была хозяйственная сумка. В этот момент у Мартынова С.В. возник умысел на открытое хищение имущества К*** С этой целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и окружающих, Мартынов С.В. подошел в К*** и из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук последнего, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились очки, не представляющие материальной ценности, а также продукты питания, а именно: 1 буханка хлеба «Целебный» стоимостью 8 рублей, 1 батон нарезной стоимостью 8 рублей 30 копеек, песок сахарный весом 900 гр. стоимостью 36 рублей 60 копеек, 1 банка рыбных консервов «Килька» стоимостью 14 рублей, 1 банка рыбных консервов «Фрикадельки» стоимостью 17 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 83 рубля 90 копеек. С похищенным Мартынов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Мартынов С.В. причинил К*** материальный ущерб на сумму 83 рубля 90 копеек.

Подсудимый Мартынов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Мартынов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мартынов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартынова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Мартынова С.В. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Мартынова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Мартынов С.В. ранее судим, совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговорам Советского городского суда Г*** области от дд.мм.гг. и дд.мм.гг., по последнему месту учебы в специальном учебном заведении характеризовался отрицательно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Мартынова С.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Мартынова С.В. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Мартынов С.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам Советского городского суда Г*** области от дд.мм.гг. и дд.мм.гг., суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением к назначенному наказанию, наказаний, неотбытых по приговорам Советского городского суда Г*** области от дд.мм.гг. и дд.мм.гг..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова Станислава Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказаний, неотбытых по приговорам Советского городского суда Г*** области от дд.мм.гг. и дд.мм.гг., окончательно назначить Мартынову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Мартынову С.В. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда и срок отбытия наказания осужденному Мартынову С.В. исчислять с дд.мм.гг..

Меру пресечения в отношении Мартынова Станислава Владиславовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства по делу: сумку хозяйственную, кассовый чек и железнодорожный билет – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Мартынова Станислава Владиславовича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменений Определением Судебной

коллегии по уголовным делам Псковского областного суда.

Приговор вступил в законную силу.