Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство)



Дело № 1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Рысева Сергея Владимировича,

защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Цветковой А.С.,

а также потерпевшей К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫСЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в д. П*** Д*** района П*** области, гражданина ***, со *** образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении *** несовершеннолетнего ребенка, работающего *** ОАО «Р***», зарегистрированного по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, кв. ***, фактически проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. М***, д. ***, военнообязанного, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рысев С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов *** минут дд.мм.гг. до *** часов *** минут дд.мм.гг. Рысев С.В., находясь в г. Д***, незаконно выдвигал требования о передаче ему К*** денежных средств в сумме 1000 рублей, отправляя ей с принадлежащей ему СИМ-карты № *** на номер СИМ-карты № *** К*** смс-сообщения с указанием времени, места передачи денег, а так же угрозы о намерении распространения сведений, позорящих К***: дд.мм.гг. в *** часов *** минуты «С тебя 1000 рублей и никто ничего не узнает», дд.мм.гг. в *** часов *** минут «Ты будешь платить за молчание или нет, а то кое-кто узнает о твоих подвигах», дд.мм.гг. в *** часов *** минут «А ты будто не знаешь за что», дд.мм.гг. в *** часов *** минут «Скажу куда, когда принести», дд.мм.гг. в *** часов *** минуту «В город можешь прийти?», дд.мм.гг. в *** часов *** минут «Можешь или нет?», дд.мм.гг. в *** часов *** минут «В 13.00-12.50 жди смс», дд.мм.гг. в *** часов *** минут «За углом мужского туалета красный пакет, туда положишь и иди», дд.мм.гг. в *** часов *** минут «Молодца».

Подсудимый Рысев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Рысев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Рысев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рысева С.В. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Рысева С.В. обстоятельствами являются полное признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Рысева С.В. обстоятельств судом не установлено.

Рысев С.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Рысева С.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Рысева С.В. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, с установлением соответствующих ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рысева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Рысеву Сергею Владимировичу следующие ограничения:

- не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра;

- не изменять места жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования «Дновский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Рысева Сергея Владимировича обязанность дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – Уголовно-исполнительную инспекцию № *** по Д*** району, по дням, определяемым этим органом.

Меру пресечения в отношении Рысева Сергея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «***» – вернуть по принадлежности Рысеву С.В.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Рысева Сергея Владимировича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.