Приговор суда по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору)



Дело № 1-5/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Купташкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дновского района Будариной О.В.,

подсудимых Зайцева Юрия Алефтиновича и Николаева Валерия Сергеевича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

и защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

а также потерпевшей Л***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Юрия Алефтиновича, родившегося дд.мм.гг. в д.С*** Д*** района П*** области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: П*** область Д*** район д.В*** пер.Ш*** д.***, с образованием *** классов, военнообязанного, работающего *** в СПК «К***», в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего;

Николаева Валерия Сергеевича, родившегося дд.мм.гг. в д.Р*** Д*** района П*** области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: П*** область Д*** район д.В*** пер.Ш*** д.*** со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

дд.мм.гг. Дновским районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;

дд.мм.гг. Дновским районным судом по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного дд.мм.гг. условно-досрочно по постановлению Островского городского суда *** от дд.мм.гг. на 1 год 27 дней.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Ю.А. и Николаев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в вечернее время, Зайцев Ю.А., работая ночным *** фермы СПК «К***», расположенной в д.Р*** Д*** района из корыстных побуждений с целью кражи мешков с мукой из помещения данной фермы, вступил в преступный сговор с Николаевым В.С.. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, около *** часов *** минут этого же дня, Зайцев Ю.А. и Николаев В.С., находясь в помещении фермы СПК «К***» в д.Р*** Д*** района, прошли в помещение кладовой фермы, где свободным доступом незаконно завладели 5 мешками с мукой, общим весом 197 кг., стоимостью 24 рубля 57 копеек за 1 кг., на общую сумму 4 840 рублей 29 копеек.

С похищенным Зайцев Ю.А. и Николаев В.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Зайцев Ю.А. и Николаев В.С. причинили СПК «К***» материальный ущерб на общую сумму 4 840 рублей 29 копеек.

Подсудимые Зайцев Ю.А. и Николаев В.С. виновными себя в совершении данного преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, признали полностью. После консультации с адвокатами, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Зайцев Ю.А. и Николаев В.С., при полном согласии с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При этом Зайцев Ю.А. и Николаев В.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимые согласились.

Защитники Павликова И.М. и Малов Б.Г. поддерживают ходатайство подсудимых Зайцева Ю.А. и Николаева В.С..

Государственный обвинитель Бударина О.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшей стороны Л*** также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Зайцев Ю.А. и Николаев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зайцева Ю.А. и Николаева В.С. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление подсудимые совершили с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступные действия в отношении чужой собственности, они осознавали общественную опасность противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате своих преступных действий реального материального ущерба потерпевшей стороне и желали наступления этих последствий.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.62 УК РФ.

Зайцев Ю.А. состоит на учете у *** с диагнозом: «***». В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Зайцева Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При этом суд учитывает выводы заключения комиссии экспертов по судебно-психиатрической экспертизе, согласно которым в настоящее время Зайцев Ю.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, имевшиеся ранее признаки легкой умственной отсталости в настоящее время компенсировались. В период инкриминируемого ему деяния Зайцев Ю.А. также не находился в состоянии какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Зайцев Ю.А. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. (л.д.70-74).

Зайцев Ю.А. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, состоит на учете у врача-психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно (л.д.107-137).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Зайцева Ю.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба в ходе предварительного расследования и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Зайцева Ю.А., суд не усматривает.

Николаев В.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-*** (л.д. 145-175,188).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева В.С., суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба в ходе предварительного расследования,

Отягчающим обстоятельством в отношении Николаева В.С. является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, состояние здоровья Зайцева Ю.А., обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей стороны, поведение на стадии досудебного производства и в суде, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Зайцеву Ю.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него определенных обязанностей. В отношении Николаева В.С., суд считает, что достижение целей наказания Николаеву В.С. возможно обеспечить путем назначения ему реального наказания в виде исправительных работ, оснований для применения Николаеву В.С. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, что в данном случае будет соответствовать целям восстановления справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Зайцева Ю.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы давали основание освободить их от уголовной ответственности за совершение данного преступления, либо применить ст.64 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей стороны Л***: пять мешков муки общим весом 197 кг., считать возвращёнными потерпевшей стороне СПК «К***»; документы ОАО «Т***» с информацией о номерах телефонов с указанием установочных данных абонентов № ***, № ***, времени и количестве соединений за период времени с *** часов дд.мм.гг. до *** часов дд.мм.гг. на 3-х листах формата А3 находящиеся в уголовном деле (л.д.64-66), хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Зайцева Ю.А. и Николаева В.С., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Юрия Алефтиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву Юрию Алефтиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Зайцева Юрия Алефтиновича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Николаева Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства, ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Зайцева Ю.А. и Николаева В.С. - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей стороны Л***: пять мешков муки общим весом 197 кг., считать возвращёнными потерпевшей стороне СПК «К***»; документы ОАО «Т***» с информацией о номерах телефонов с указанием установочных данных абонентов № ***, № ***, времени и количестве соединений за период времени с *** часов дд.мм.гг. до *** часов дд.мм.гг. на 3-х листах формата А3 находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки с Зайцева Юрия Алефтиновича и Николаева Валерия Сергеевича, взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Дновский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Зайцевым Ю.А. и Николаевым В.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зайцев Ю.А. и Николаев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

При заявлении Зайцевым Ю.А. и Николаевым В.С. об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, они, в соответствие с ч.2 ст.375 УПК РФ, должны указать на это в своих кассационных жалобах в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: И.Н. Купташкина.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.

а