Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба)



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Псковской транспортной прокуратуры Распопиной И.И.,

подсудимого Шульгина Дениса Игоревича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУЛЬГИНА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина Российской Федерации, с *** образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. У***, д. ***, кв. ***, не военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин Д.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часа Шульгин Д.И. совместно со своим знакомым В*** распивал спиртные напитки на центральной площади г. Д***. Позднее они решили еще приобрести спиртные напитки. С этой целью примерно в *** часа на автомашине, принадлежащей В***, они приехали к въезду на территорию *** ст. Д*** О*** железной дороги, где В*** по причине алкогольного опьянения передал Шульгину Д.В. свою банковскую карту № *** «Т***» и, сообщив pin-код данной карты, попросил снять с нее в банкомате «Т***», который находился в зале ожидания ст. Д***, деньги в сумме *** рублей и принести их ему. Шульгин Д.И. согласился и, взяв карту, проследовал к банкомату «Т***», расположенному в помещении железнодорожного вокзала ст. Д*** О*** железной дороги. С данного банкомата Шульгин Д.И., имея умысел на хищение денежных средств с банковского счета В***, который предоставил ему полный доступ к денежным средствам, имеющимся на счете карты, из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием В***, используя pin-код, снял со счета банковской карты № *** «Т***» деньги в сумме *** рублей. Из этой суммы *** рублей Шульгин Д.И. вернул В***, а оставшиеся деньги в сумме *** рублей присвоил себе, не поставив в известность В***, то есть похитил их. В дальнейшем Шульгин Д.И. похищенные деньги потратил по своему усмотрению, причинив В*** значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимый Шульгин Д.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Шульгин Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шульгин Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шульгина Д.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание подсудимого Шульгина Д.И. обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование следствию, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Шульгин Д.В. ранее не судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Шульгина Д.И., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего В*** на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шульгина Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шульгина Дениса Игоревича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск В*** удовлетворить.

Взыскать с Шульгина Дениса Игоревича в пользу В*** в возмещение ущерба от преступления *** (***) рублей.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «А***» с пультом дистанционного управления и джинсовые брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. П***, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Шульгину Д.И.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Шульгина Дениса Игоревича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.