Приговор суда по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору)



Дело № 1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

обвиняемых Петрова Павла Николаевича и Евдокимова Сергея Анатольевича,

защитника – адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** ордер № ***,

защитника – адвоката Малова Б.Г, представившего удостоверение № *** ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина ***, с образованием ***, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: П*** область, г. Д***, ул. С*** д. *** кв. ***, невоеннообязанного, ранее судимого:

дд.мм.гг. Дновским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ЕВДОКИМОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина ***, с образованием ***, разведенного, ***, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: П*** область, г. Д***, ул. Б*** д. ***, фактически проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров П.Н. и Евдокимов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В середине дд.мм.гг. Петров П.Н., находясь у себя в доме по адресу: г. Д***, ул. С***, д. ***, кв. ***, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Евдокимовым С.А. с целью хищения имущества с участка Ц***, расположенного по адресу: г. Д***, ул. Р***, д. ***. С этой целью в середине дд.мм.гг. (точная дата следствием не установлена) около *** часов Петров П.Н. и Евдокимов С.А. пришли на участок Ц***, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда свободным доступом тайно похитили имущество, принадлежащее Ц***: трехжильный медный кабель длиной 37 м. стоимостью 45 рублей за метр на общую сумму 1665 рублей; чугунный настил стоимостью 500 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 80 л. стоимостью 500 рублей; три вагонные пружины стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; а всего имущества Ц*** на общую сумму 3565 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Петров П.Н. и Евдокимов С.А. причинили Ц*** материальный ущерб на сумму 3565 рублей.

Подсудимые Петров П.Н. и Евдокимов С.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Петров П.Н. и Евдокимов С.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том, что эти ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Петров П.Н. и Евдокимов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова П.Н. и Евдокимова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание подсудимых Петрова П.Н. и Евдокимова С.А. обстоятельствами являются явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном и частичное возмещение причиненного ущерба.

К смягчающим наказание подсудимого Евдокимова С.А. обстоятельствам суд относит также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимых Петрова П.Н. и Евдокимова С.А. обстоятельств суд не усматривает.

Петров П.Н. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в дд.мм.гг. неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного источника дохода не имеет, на учете в центре занятости населения, как гражданин, ищущий работу не состоит, состоит на учёте у *** с диагнозом: ***, проходит курс лечения от *** с дд.мм.гг..

Евдокимов С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, со стороны соседей поступали жалобы на его поведение, в дд.мм.гг. неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного источника дохода не имеет, на учете в центре занятости населения, как гражданин, ищущий работу не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности и данных о личностях подсудимых не имеющих постоянного места работы, смягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто при назначении им наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего Ц*** не поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Приговор Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг., в отношении Петрова П.Н., исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрова П.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Евдокимова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Евдокимова С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ц*** оставить без рассмотрения признав за ним право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Петрова Павла Николаевича и Евдокимова Сергея Анатольевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.