Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции , не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).



Дело № 1-15/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Трофимова Николая Георгиевича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВА НИКОЛАЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. СПБ***, гражданина ***, "данные изъяты", проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов Н.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале дд.мм.гг. (точная дата не установлена) Трофимов Н.Г. приобрел у неустановленного лица две канистры емкостью по 5 литров каждая с этиловым ректификованным спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как в нем обнаружено многократное превышение содержания ацетона, с целью последующего изготовления смеси приобретенного спирта с водой и ее сбыта посторонним лицам. Приобретенный спирт Трофимов Н.Г. разбавил водой и, осознавая непригодность использования в пищевых целях кустарно изготовленной им смеси, умышленно хранил данную спиртосодержащую смесь с целью сбыта по месту своего жительства в доме по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, осуществляя сбыт спиртосодержащей жидкости посторонним лицам.

дд.мм.гг. около *** часов *** минут Трофимов Н.Г., находясь в своем доме по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо осознавая непригодность использования в пищевых целях ранее им кустарно изготовленной смеси этилового спирта и воды, реализовал для дальнейшего употребления в пищевых целях за 200 рублей данную смесь объемом 2400 см3, содержащуюся в пластиковой канистре емкостью 5 литров, Ш***, действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Трофимов Н.Г. добровольно выдал хранившуюся у него в доме с целью сбыта спиртосодержащую жидкость объемом 4900 см3, содержащуюся в пластиковой канистре емкостью 5 литров. В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № *** от дд.мм.гг. указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Подсудимый Трофимов Н.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Трофимов Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Трофимов Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трофимова Н.Г. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание подсудимого Трофимова Н.Г. обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также смягчающим его наказание обстоятельством суд признает состояние его здоровья, отягощенное наличием ряда хронических заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого Трофимова Н.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Трофимов Н.Г. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за сбыт кустарно изготовленной водноспиртовой смеси.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Трофимова Н.Г., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Трофимова Н.Г. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа, который назначает в минимальном размере с учетом материального положения Трофимова Н.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трофимова Николая Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Трофимова Н.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: две пластиковые канистры емкостью по 5 литров – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 (Сто) рублей и две денежные купюры достоинством по 50 (Пятьдесят) рублей вернуть в Управление Министерства внутренних дел России по Псковской области.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Трофимова Николая Георгиевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.С. Русакова.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.