Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).



Дело № 1-14/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Зуева Сергея Владимировича,

защитника Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

а также законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего ЕТ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. О***, гражданина ***, со ***, зарегистрированного по адресу: ПС*** область, г. Д***, ул. СХ***, д. ***, фактически проживающего по адресу: ПС*** область, ДН*** район, хутор П***, д. ***, в "данные изъяты", ранее судимого:

дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка № 5 Дновского района Псковской области по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района Псковской области от дд.мм.гг. неотбытое наказание в виде 7 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, к отбытию наказания не приступал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в период времени с *** часов до *** часов, точное время не установлено, Зуев С.В. находясь совместно с ЕС*** в помещении кухни квартиры по адресу: ПС*** область, г. Д***, ул. О***, д. ***, кв. ***., испытывая личные неприязненные отношения к ЕС***, возникшие в ходе ссоры во время распития спиртных напитков, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, взял находившийся в квартире топор и нанес металлическим обухом топора не менее трех ударов ЕС*** в область головы.

Своими умышленными преступными действиями Зуев С.В. причинил ЕС*** телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: двух ран в теменной области, раны лобной области справа, множественных кровоизлияний в мягких тканях головы, многооскольчатого локального перелома правой теменной кости и лобной кости с переходом на кости основания черепа справа, ушиба с разрывом твердой мозговой оболочки, субдуральной гематомы справа, субарахнодильного кровоизлияния в проекции правой теменной доли, правой лобной доли, ушиба с размозжением правой теменной доли, ушиба правой лобной доли, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, повлекший по неосторожности смерть ЕС***, которая наступила дд.мм.гг. в *** часа *** минут в ГБУ «ПБ***» по адресу: ПС*** область, г. ПХ***, ул. КР***, д. ***.

Подсудимый Зуев С.В. в судебном заседании фактически свою вину признал полностью, и показал, что в ночь на дд.мм.гг. он, находясь в нетрезвом состоянии, пришел к сыну своей сожительницы ВС***, чтобы отремонтировать свет. В квартире ВС*** он также употреблял спиртные напитки. В какое-то время к ним присоединился их общий знакомый ЕС***, который также употреблял спиртное. С ЕС*** у него ранее сложились неприязненные отношения. В этот раз между ними снова возник конфликт, поскольку ЕС*** стал требовать от него какие-то долги, хотя на самом деле он ему ничего не должен. В помещении кухни ЕС*** ударил его один раз кулаком в лицо, а затем толкнул ногой в грудь. От этого толчка он упал и ударился затылком об угол стола, отчего у него возникло шоковое состояние. Более ЕС*** ему ударов не наносил. Затем он вышел в коридор дома, взял топор и вернулся на кухню. В это время ЕС***, отвернувшись от него, полулежал на диване. Подойдя к ЕС***, он нанес ему несколько ударов обухом топора по голове. Куда именно и сколько нанес ударов, пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев, что у ЕС*** стала появляться кровь, он куда-то кинул топор и пошел к своей сожительнице ИС***, чтобы попросить ее вызвать скорую помощь. В момент нанесения ударов ВС*** спал в комнате. В дальнейшем он вместе с ИС*** вернулся в квартиру ВС*** и уже оттуда ушел спать к своей тете БО*** Виновным себя в совершении преступления признает, но считает, что причиной его действий стало поведение ЕС***

Данные показания были подтверждены Зуевым С.В. в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 123-132).

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Зуева С.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ЕТ***, данными в судебном заседании, о том, что она является бывшей женой ЕС*** У них есть сын – ЕК***, дд.мм.гг., интересы которого она представляет. О том, что ее бывший муж умер от телесных повреждений, которые ему причинил Зуев С.В., она узнала от его двоюродной сестры НВ*** С мужем последнее время они не общались. Ранее какой-либо агрессии тот не проявлял.

Показаниями свидетеля НВ***, данными в судебном заседании о том, что она приходится двоюродной сестрой ЕС*** Они общались редко. Он употреблял спиртные напитки. дд.мм.гг. от знакомых узнала, что брат находится в Порховской ЦРБ. В этот же день позвонила в больницу, где ей сообщили, что ЕС*** умер. Она занималась его похоронами.

Показаниями свидетеля ВС***, данными в ходе судебного заседания, о том, что в ночь на дд.мм.гг. в его квартире по адресу: ПС*** область, г. Д***, ул. О***, д. ***, кв. ***, находились Зуев С.В. и ЕС*** Они втроем употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между Зуевым С.В. и ЕС*** обострился давний конфликт, ЕС*** обвинял Зуева С.В. в краже его электродвигателя и требовал вернуть либо двигатель, либо деньги. Когда они немного успокоились, он отправил их на кухню, а сам лег спать. Ночью его разбудила мать. Войдя на кухню, он увидел, что на диване лежит ЕС*** с разбитой головой. Он стал спрашивать Зуева С.В., кто избил ЕС*** Зуев С.В. стал говорить, что это не он, что приходили посторонние люди, которых он не знает, и избили ЕС*** Он ему не поверил. Подумав, что такие телесные повреждения нужно нанести каким-либо предметом, он вышел в коридор, проверить на месте ли топор. Топора не было. В дальнейшем топор был обнаружен сотрудниками полиции в помещении кладовой. Ночью он пытался вызвать скорую помощь, но у него не получилось. Скорая помощь приехала утром дд.мм.гг. и госпитализировала ЕС***

Данные показания были подтверждены ВС*** в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 69-76).

Показаниями свидетеля ИС***, данными в ходе судебного заседания, о том, что она хорошо знает Зуева С.В., он является ее сожителем, ВС*** приходится ей сыном, также она знала ЕС***, он был другом ее сына. дд.мм.гг. в вечернее время к ней пришел Зуев С.В. Позже ей позвонил сын и сказал, что в его квартире нет света. Узнав об этом, Зуев С.В. пошел к ВС*** устранять неисправность. Через некоторое время она легла спать. Примерно в *** час *** минут дд.мм.гг. она проснулась от стука в дверь. Когда открыла дверь, увидела Зуева С.В., который сказал: «У нас беда, С*** умер». Она испугалась за сына, но Зуев С.В. пояснил, что это другой С***, сказал ей одеваться и идти с ним, чтобы самой увидеть, что произошло. Она вместе с Зуевым С.В. пошла в квартиру сына, где на кухне увидела ЕС***, голова которого была в крови. ВС*** спал в комнате. Она разбудила сына, затем попыталась разбудить ЕС***, но тот только мычал. По характеру телесных повреждений у нее возникло предположение, что удары ЕС*** нанесены топором, сын стал искать свой топор и не обнаружил его на месте. Она спросила у Зуева С.В., что произошло. Тот сначала сказал, что ЕС*** такой и пришел, потом сказал, что он ударился о косяк и разбил голову, потом – что приходила какая-то женщина, а затем какие-то мужчины и избили ЕС*** Она хотела вызвать скорую помощь, но у нее не получилось. Тогда она позвонила в отделение полиции и все объяснила. Сотрудник полиции ей сказал, чтобы ЕС*** спал до утра, а если ему станет хуже – вызвать скорую помощь. К утру ЕС*** легче не стало, и она вызвала скорую помощь, которая его госпитализировала.

Показаниями свидетеля ИТ***, данными в судебном заседании о том, что она является фельдшером скорой помощи, и дд.мм.гг. около *** часов выезжала на вызов по адресу г. Д***, ул. О***, д. ***, кв. ***. На диване в кухне квартиры лежал ЕС***, он был сознания, на голове у него она обнаружила в области темени обширную рану, а также несколько более мелких ран. Кровь на голове была запекшейся, что свидетельствовало о том, что с момента нанесения телесных повреждений прошло не менее 3-4-х часов. Поскольку ЕС*** находился в тяжелом состоянии, ни на что не реагировал, она оказала ему первую медицинскую помощь и отвезла его в больницу г. ПХ***.

Показаниями свидетеля ЕФ***, данными в судебном заседании о том, что дд.мм.гг. он вместе с Зуевым С.В. находился в камере административно-задержанных отделения полиции по ***. Со слов Зуева С.В. ему известно, что в ходе распития спиртного между Зуевым С.В. и ЕС*** возник конфликт, ЕС*** ударил Зуева С.В. кулаком по лицу, а Зуев С.В. его – топором по голове.

Показаниями свидетеля ВИ***, данными в судебном заседании о том, что дд.мм.гг. он находился в камере административно-задержанных отделения полиции по Дновскому району вместе с ЕФ*** и Зуевым С.В., которого он до этого времени не знал. В камере Зуев С.В. рассказывал, что подрался с ЕС*** и ударил его топором по голове.

Показаниями свидетеля БО***, данными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. к ней приходил ее племянник Зуев С.В. Уходил ли он куда-либо, она не знает, но утром дд.мм.гг., когда она проснулась, он спал у нее дома.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

Выпиской из КУСП (т. 1 л.д. 11), согласно которой дд.мм.гг. в *** часов *** минут медсестра приемного покоя Дновской ЦРБ по телефону сообщила о том, что за медицинской помощью обратился ЕС*** с диагнозом открытая ЧМТ, ушиб головного мозга, периорбитальная гематома справа, множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы.

Протоколом явки с повинной Зуева С.В. (т. 1 л.д. 111), в которой Зуев С.В. сообщил о совершенном им преступлении в отношении ЕС***

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 14-24), в ходе которого была осмотрена квартира ВС*** по адресу: г. Д***, ул. О***, д. ***, кв. *** С места осмотра изъяты: полотенце с пятнами красно-бурого цвета, подушка с пятнами красно-бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 25-30), в ходе которого была осмотрена квартира ВС*** по адресу: г. Д***, ул. О***, д. *** кв. *** С места осмотра изъят топор с топорищем.

Протоколом осмотра трупа, с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 45-50), в ходе которого был осмотрен труп ЕС***, обнаружены повреждения: на голове три лучистые раны, одна хирургическая рана; кровоподтек в области век правого глаза; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти. В ходе осмотра изъяты: образцы крови ЕС***

Протоколом задержания подозреваемого Зуева С.В. ( т. 1 л.д. 113-116), согласно которого при проведении личного обыска у подозреваемого Зуева С.В. были изъяты куртка, спортивные брюки и кожаные ботинки.

Протоколом осмотра предметов, с фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 15-20), в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства.

Заключением медицинской судебной экспертизы (т. 1 л.д. 205-213), согласно которому при исследовании трупа ЕС*** выявлены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: 2 раны в теменной области, рана лобной области справа, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, многооскольчатый локальный перелом правой теменной кости и лобной кости с переходом на кости основания черепа справа, ушиб с разрывом твердой мозговой оболочки, субдуральная гематома справа, субарахноидальные кровоизлияния в проекции правой теменной доли, правой лобной доли, ушиб с размозжением правой теменной доли, ушиб правой лобной доли, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Открытая черепно-мозговая травма причинена твердым тупым предметом с ограниченной объемно-выпуклой следообразующей поверхностью, прижизненно, в срок 2-4 суток до момента смерти и ею причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, закончившийся смертельным исходом. Смерть ЕВ*** наступила дд.мм.гг. в *** часа *** минут в результате открытой черепно-мозговой травмы. В область головы было не менее трех воздействий тупым твердым предметом с ограниченной объемно-выпуклой следообразующей поверхностью. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для нанесения вышеуказанного телесного повреждения. С вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмой потерпевший мог совершать целенаправленные действия до момента потери сознания. Признаков, указывающих на возможно имевшую место борьбу (самооборону) при исследовании трупа не выявлено.

Заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы (т. 1 л.д. 241-242), согласно которому образование телесных повреждений, выявленных при исследовании трупа ЕС***, представленным на исследование топором не исключается. Образование вышеуказанных телесных повреждений в сроки и при обстоятельствах, указанных Зуевым С.В. в ходе проверки показаний на месте и допросах, не исключается.

Заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы (т. 2 л.д. 104), согласно которой телесные повреждения, выявленные при исследовании трупа ЕС***, могут не сопровождаться обильным наружным кровотечением с последующим наложением крови на окружающие предметы, в виде брызг и/или пятен и потеков.

Заключением биологической судебной экспертизы № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 220-224), согласно которому в пятнах на полотенце и подушке обнаружена кровь, происхождение которой от ЕС*** не исключается. На одежде Зуева С.В. – куртке, брюках и паре ботинок, кровь не обнаружена.

Заключением биологической судебной экспертизы № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 231-235), согласно которому на топоре обнаружена кровь, происхождение которой от ЕС*** не исключается.

Заключением комиссии экспертов (т. 2 л.д. 7-13) о том, что Зуев С.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал им в период совершения преступления. Имеются признаки алкогольной зависимости (хронический алкоголизм) с умеренным нарушением когнитивных функций. В период, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Зуев С.В. также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Заключением наркологической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 248), согласно которому Зуев С.В. страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении.

Анализируя показания подсудимого Зуева С.В., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает их в целом достоверными, поскольку указанные показания в большей степени согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами.

Анализируя показания представителя несовершеннолетнего потерпевшего ЕТ***, а также свидетелей ИС***, ВС***, НВ***, ИТ*** и БО***, суд считает показания данных свидетелей достоверными, поскольку их показания полностью согласуются между собой и другими исследованными доказательствами.

Анализируя показания свидетелей ЕФ*** и ВИ***, которым Зуев С.В. лично рассказал о совершенном им преступлении, суд считает их также достоверными, поскольку не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется.

Анализируя заключения медицинских и биологических судебных экспертиз, суд считает их достоверными, поскольку они проведены квалифицированными экспертами, не доверять которым у суда нет оснований.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, показания подсудимого и свидетелей, а также другие исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что при совершении преступления подсудимый Зуев С.В. не находился в состоянии аффекта или необходимой обороны.

Однако суд считает установленным в судебном заседании факт в определенной степени провоцирующего поведения потерпевшего по отношению к подсудимому, что в какой-то мере способствовало совершению им преступления. Данный факт суд считает необходимым учесть, как смягчающее вину обстоятельство.

С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что нанесение подсудимым неоднократных ударов обухом топора в жизненно-важный орган – голову потерпевшего, свидетельствует о наличии у Зуева С.В. умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела суд признает Зуева С.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Анализируя все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Зуева С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Зуева С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Зуева С.В. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Зуева С.В. обстоятельств суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что Зуев С.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района Псковской области от дд.мм.гг. по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Зуев С.В. ранее судим, совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, постоянного места работы не имеет.

При указанных обстоятельствах, в соответствии с тяжестью совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Зуева С.В. ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района Псковской области от дд.мм.гг. в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района Псковской области от дд.мм.гг. заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, и не отбыто подсудимым, суд считает необходимым назначить окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района Псковской области от дд.мм.гг..

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Зуев С.В. фактически был задержан дд.мм.гг. в связи с совершенным им преступлением, и при этом был подвергнут административному аресту за совершение административного правонарушения, суд считает необходимым включить срок отбытия административного ареста в общий срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дновского района Псковской области от дд.мм.гг., окончательно назначить Зуеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зуева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Зачесть осужденному Зуеву С.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей, а также время отбытия административного ареста и срок отбытия наказания осужденным Зуевым С.В. исчислять с дд.мм.гг..

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: топор с деревянным топорищем, полотенце, подушку – уничтожить; куртку, брюки и ботинки – вернуть по принадлежности Зуеву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.