Приговор суда по п.`а` , `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 состава)-кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Русаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимых Смирнова Анатолия Ивановича и Яковлева Вадима Евгеньевича,

защитников: адвоката Малова Б.Г, представившего удостоверение № *** ордер № ***, адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** ордер № ***,

при секретаре Григорьевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в д. Щ*** Л*** района ЛЕ*** области, гражданина ***, со "данные изъяты" зарегистрированного по адресу: ЛЕ*** область, г. ЛУ***, ул. Д***, д. ***, кв. ***, фактически проживающего по адресу: ЛЕ*** область, г. ЛУ***, пр. К***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее судимого:

1.      дд.мм.гг. Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ на 5 лет 4 месяца лишения свободы; дд.мм.гг., освобожден по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней. Условно-досрочное освобождение отменено приговором Невельского районного суда Псковской области от дд.мм.гг., судимость по которому погашена; освобожден дд.мм.гг. по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней;

2.      дд.мм.гг. Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,

ЯКОВЛЕВА ВАДИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. ЛУ*** ЛЕ*** области, гражданина ***, "данные изъяты" зарегистрированного по адресу: ЛЕ*** область, г. ЛУ***, ул. КР***, д. ***, фактически проживающего по адресу: ЛЕ*** область, г. ЛУ***, ул. У***, д. ***, не военнообязанного, ранее судимого:

1.      дд.мм.гг. Кингисеппским городским судом Ленинградской области по 3 эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 4 эпизодам п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2.      дд.мм.гг. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Закона от 27 декабря 2009 года), на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; к отбытию наказания не приступал;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.И. и Яковлев В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов Смирнов А.И. и Яковлев В.Е., находясь в г. ПР*** ПС*** области из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из здания ОАО «Р***» Псковского филиала по адресу: ПС*** область, г. ПР***, пр. ЛЕ***, д. ***. С этой целью дд.мм.гг. в указанный период времени, действуя по договоренности, Яковлев В.Е. остался стоять около здания ОАО «Р***», чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Смирнова А.И., который, в свою очередь, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет начальника участка эксплуатации № *** г. ПР*** ОАО «Р***», где со стола тайно похитил имущество, принадлежащее А***, а именно: мужскую барсетку из кожзаменителя стоимостью 280 рублей, в которой находились мобильный телефон «СЭ***» стоимостью 2550 рублей, кошелек стоимостью 490 рублей и деньги в сумме 500 рублей; а также документы на имя А***: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис, которые не представляют для потерпевшего материальной ценности. С похищенным Смирнов А.И. и Яковлев В.Е. с места преступления скрылись и распорядись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А*** материальный ущерб на сумму 3820 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов Смирнов А.И. и Яковлев В.Е., находясь в г. Д*** ПС*** области, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из здания МУ «Ц***» по адресу: г. Д***, ул. КМ***, д. ***. С этой целью дд.мм.гг. в указанный период времени Смирнов А.И. и Яковлев В.Е., действуя по договоренности, прошли на третий этаж МУ «Ц***», Смирнов А.И. остался стоять на лестничной площадке третьего этажа, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Яковлева В.Е., который, в свою очередь, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет биохимической лаборатории МУ «Ц***», где из тумбочки тайно похитил личное имущество С***, а именно: сумку из кожзаменителя стоимостью 250 рублей, в которой находились деньги в сумме 1100 рублей; кошелек, косметика, связка ключей, а также документы на имя С***: страховой полис медицинского страхования, страховое пенсионное удостоверение, медицинская книжка, удостоверение ветерана труда, две сберегательные книжки, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. С похищенным Смирнов А.И. и Яковлев В.Е. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С*** материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов *** минут Смирнов А.И. и Яковлев В.Е., находясь в г. Д*** ПС*** области, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из здания НУЗ «УП***» по адресу: г. Д***, ул. Н***, д. ***. С этой целью дд.мм.гг. в указанный период времени, действуя по договоренности, Смирнов А.И. и Яковлев В.Е. прошли в помещение НУЗ «УП***», Яковлев В.Е. остался стоять в холле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Смирнова А.И., который, в свою очередь, через незапертую дверь незаконно проник в комнату персонала НУЗ «УП***», где с тумбочки тайно похитил имущество, принадлежащее АТ***, а именно: женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 840 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 270 рублей, деньги в сумме 750 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 3856 рублей; карточку «ТР***», записную книжку, ключи, косметику, а также документы на имя АТ***: паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, ИНН, медицинский полис, медицинская книжка, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют; и имущество, принадлежащее Б***, а именно: женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 385 рублей, мобильный телефон «СА***» стоимостью 2793 рубля, деньги в сумме 500 рублей и кошелек из кожзаменителя, который для потерпевшей материальной ценности не представляет. С похищенным Смирнов А.И. и Яковлев В.Е. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями АТ*** материальный ущерб на сумму 5716 рублей, Б*** материальный ущерб на сумму 3678 рублей.

Подсудимые Смирнов А.И. и Яковлев В.Е. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Смирнов А.И. и Яковлев В.Е. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том, что эти ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Смирнов А.И. и Яковлев В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова А.И. и Яковлева В.Е. по факту хищения имущества А*** суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Смирнова А.И. и Яковлева В.Е. по факту хищения имущества С*** суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Смирнова А.И. и Яковлева В.Е. по факту хищения имущества АТ*** и Б*** суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для изменения категории тяжести преступлений, совершенных Смирновым А.И. и Яковлевым В.Е., в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание подсудимых Смирнова А.И. и Яковлева В.Е. обстоятельствами являются наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение причиненного ущерба. Кроме того, смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.И. обстоятельствами являются также явка с повинной по эпизодам краж в МУ «Ц***» и НУЗ «УП***» и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимых Смирнова А.И. и Яковлева В.Е. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смирнов А.И. совершил преступления, будучи судим приговором Лужского городского суда Ленинградской области от дд.мм.гг. за совершение тяжкого преступления, судимость по данному приговору к моменту рассмотрения дела погашена, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, в связи с чем освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался.

Яковлев В.Е. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, совершил преступление, будучи осужден к лишению свободы приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от дд.мм.гг., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Смирнова А.И. и Яковлева В.Е., смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление Смирнова А.И. и Яковлева В.Е. может быть достигнуто только при назначении им наказания в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Смирновым А.И. и Яковлевым В.Е. совершено по три преступления, относящихся к категории средней тяжести, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ суд назначает им наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку после вынесения приговора Псковского городского суда Псковской области от дд.мм.гг. по делу установлено, что Смирнов А.И. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от дд.мм.гг. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Поскольку Яковлев В.Е. совершил преступление, будучи осужден приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от дд.мм.гг., суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от дд.мм.гг..

Гражданские иски потерпевших А***, С***, АТ*** и Б*** на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Псковского городского суда Псковской области от дд.мм.гг. окончательно назначить Смирнову Анатолию Ивановичу 3 (три) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Смирнову А.И. в отбытие наказания по данному приговору время отбытия наказания по приговору Псковского городского суда от дд.мм.гг. и срок отбытия наказания осужденному Смирнову А.И. исчислять с дд.мм.гг..

Признать Яковлева Вадима Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от дд.мм.гг. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общий режима.

Зачесть Яковлеву В.Е. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда и срок отбытия наказания осужденному Яковлеву В.Е. исчислять с дд.мм.гг..

Меру пресечения в отношении Яковлева Вадима Евгеньевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших А***, С***, АТ*** и Б*** удовлетворить.

Взыскать со Смирнова Анатолия Ивановича и Яковлева Вадима Евгеньевича в солидарном порядке в пользу А*** в счет возмещения ущерба 1270 (Одну тысячу двести семьдесят) рублей.

Взыскать со Смирнова Анатолия Ивановича и Яковлева Вадима Евгеньевича в солидарном порядке в пользу С*** в счет возмещения ущерба 1100 (Одну тысячу сто) рублей.

Взыскать со Смирнова Анатолия Ивановича и Яковлева Вадима Евгеньевича в солидарном порядке в пользу АТ*** в счет возмещения ущерба 750 (Семьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать со Смирнова Анатолия Ивановича и Яковлева Вадима Евгеньевича в солидарном порядке в пользу Б*** в счет возмещения ущерба 500 (Пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: три кошелька, пакет черного цвета, тканевую сумку, черную мужскую сумку, кепку, кольцо, бинт, две упаковки таблеток, карту Санкт-Петербурга, медицинскую карту, мусорные пакеты, 2 купюры по 100 гривен, 1 купюра 20 гривен, 1 доллар США, 1 купюра 100 австралийских долларов, шариковую ручку, два складных ножа, пластиковую бутылку объемом 0,9 л., мешок с монетами, игрушку, гвоздодер, носовой платок с ключами, ручку от сумки, желтый баллончик, футляр для очков, помаду, 2 флакона туалетной воды, отвертку, футляр – вернуть по принадлежности Яковлеву В.Е.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию со Смирнова Анатолия Ивановича и Яковлева Вадима Евгеньевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, и в десятидневный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.С. Русакова.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменений.Вступил в законную силу.