Приговор суда по ч. 1 ст. 158, п.`а` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-26/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Псковской транспортной прокуратуры Донца В.Б.,

подсудимых Белоусова Василия Степановича, Яковлева Андрея Владимировича и Романова Евгения Александровича,

защитников – адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката Канаева М.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката Малова Б.Г, представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Вороновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОУСОВА ВАСИЛИЯ СТЕПАНОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д***, гражданина "данные изъяты", проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. К***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЯКОВЛЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. ПО*** П*** области, гражданина "данные изъяты", проживающего по адресу: П*** область, ПО*** район, д. ПД***, не военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

РОМАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина "данные изъяты", проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. КМ***, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. Белоусов В.С., выполняя работы по перевозке запасных комплектующих деталей с тепловоза *** № ***, находящегося на тракционном пути № *** эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской железной дороги, на склад ***), решил тайно похитить изделия из цветного металла, с целью последующей сдачи в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, около *** часов дд.мм.гг. он незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил детали тепловоза *** № ***. При перевозке запасных комплектующих деталей на перекрестке улицы К*** города Д*** и дороги, ведущей на склад, расположенный в черте города Д*** П*** области, находясь в прицепе, регистрационный знак ***, трактора ***, регистрационный знак ***, он сбросил на землю две секции водовоздушного радиатора типа ***., стоимостью 11306 рублей 46 копеек каждая, на общую сумму 22612 рублей 92 копейки, принадлежащие ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***», перенес их и спрятал за сараем на участке дома № *** по улице К*** города Д***, решив вернуться за ними после окончания рабочей смены. В *** часов, продолжая преступные действия, он вернулся к спрятанным секциям и сдал их в пункт приема металла, причинив своими действиями ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***» материальный ущерб на общую сумму 22612 рублей 92 копейки.

Белоусов В.С. и Яковлев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. Белоусов В.С. и Яковлев А.В., выполняя работы по перевозке запасных комплектующих деталей с тепловоза *** № ***, находящегося на тракционном пути № *** эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской железной дороги, на склад *** вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение изделий из цветного металла, с целью последующей сдачи в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, около *** часов дд.мм.гг. они группой лиц по предварительному сговору, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитили детали тепловоза *** № ***. При перевозке запасных комплектующих деталей на перекрестке улицы К*** города Д*** и дороги, ведущей на склад, расположенный в черте города Д*** П*** области, согласно распределению ролей, Яковлев А.В. залез в прицеп, регистрационный знак *** трактора ***, регистрационный знак ***, и сбросил на землю три секции водовоздушного радиатора типа *** стоимостью 11306 рублей 46 копеек каждая, на общую сумму 33919 рублей 38 копеек, принадлежащие ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***». Данные секции они перенесли и спрятали их за сараем на участке дома № *** по улице К*** города Д***, решив вернуться за ними после окончания рабочей смены. В *** часов, продолжая преступные действия, они вернулись, на санках отвезли секции радиатора и сдали их в пункт приема металла, причинив своими действиями ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***» материальный ущерб на общую сумму 33919 рублей 38 копеек.

Белоусов В.С., Яковлев А.В. и Романов Е.А. совершили покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. Белоусов В.С., Романов Е.А. и Яковлев А.В., выполняя работы по перевозке запасных комплектующих деталей с тепловоза *** № ***, находящегося на тракционном пути № *** эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской железной дороги, на склад ***), вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение изделий из цветного металла, с целью последующей сдачи их в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, около *** часов *** минут дд.мм.гг. они группой лиц по предварительному сговору, незаконно из корыстных побуждений покушались тайно похитить детали тепловоза *** № ***. Во время перевозки запасных комплектующих деталей на перекрестке улицы К*** города Д*** и дороги, ведущей на склад, расположенный в черте города Д*** П*** области, согласно распределению ролей, Романов Е.А. залез в прицеп, регистрационный знак ***, трактора ***, регистрационный знак ***, и сбросил на землю четыре секции водовоздушного радиатора типа *** стоимостью 11306 рублей 46 копеек каждая, на общую сумму 45225 рублей 84 копейки, принадлежащие ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***». Белоусов В.С. и Яковлев А.В. перенесли и спрятали их за сараем на участке дома № *** по улице К*** города Д***, решив вернуться за ними после окончания рабочей смены. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, так как Белоусов В.С. был задержан сотрудниками ЛОП ст. Дно на месте совершения преступления.

Подсудимые Белоусов В.С., Яковлев А.В. и Романов Е.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Белоусов В.С., Яковлев А.В. и Романов Е.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том, что эти ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Белоусов В.С., Яковлев А.В. и Романов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белоусова В.С. по факту хищения запасных комплектующих деталей дд.мм.гг. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Белоусова В.С. и Яковлева А.В. по факту хищения запасных комплектующих деталей дд.мм.гг. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Белоусова В.С., Яковлева А.В. и Романова Е.А. по факту попытки хищения запасных комплектующих деталей дд.мм.гг. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категорий тяжести совершенных преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание подсудимых Белоусова В.С., Яковлева А.В. и Романова Е.А. обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, смягчающим наказание обстоятельством Яковлева А.В. является также состояние его здоровья, а смягчающими наказание Белоусова В.С. обстоятельствами по всем трем эпизодам являются его явки с повинной.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Белоусов В.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Яковлев А.В. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Романов Е.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личностях подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Поскольку Белоусовым В.С. совершены преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, а Яковлевым А.В. совершены преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, суд назначает им окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса РФ гражданский иск ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***» подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова Василия Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белоусову Василию Степановичу окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Признать Яковлева Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яковлеву Андрею Владимировичу окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Романова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения в отношении Белоусова В.С., Яковлева А.В., Романова Е.А. оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***» удовлетворить.

Взыскать с Белоусова Василия Степановича в пользу ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***» 22612 (двадцать тысяч шестьсот двенадцать) рублей 92 копейки.

Взыскать с Белоусова Василия Степановича и Яковлева Андрея Владимировича в пользу ОАО «Р***» в лице эксплуатационного локомотивного депо Дно Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «Р***» 33919 (тридцать три тысячи девятьсот девятнадцать) рублей 38 копеек в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Белоусова Василия Степановича, Яковлева Андрея Владимировича, Романова Евгения Александровича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.