Приговор суда по ч. 1 ст. 158, пп. `а,б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-25/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Сергеева К.А.,

подсудимых Золина Евгения Александровича, Александрова Геннадия Геннадьевича, Савкина Дмитрия Вячеславовича,

защитников адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката Вирекина И.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Михайловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золина Евгения Александровича, родившегося дд.мм.гг. в д. И*** Д*** района П*** области, гражданина "данные изъяты" зарегистрированного по адресу: П*** область, Д*** район, д. И***, ул. Ц***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. КР***, д. ***, кв. ***, призывника, ранее судимого:

дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 163 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

АЛЕКСАНДРОВА ГЕННАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в д. БА*** Г*** района П*** области, гражданина "данные изъяты" зарегистрированного по адресу: П*** область, Д*** район, д. СК***, ул. Ц*** д. ***, проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. Э***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

САВКИНА ДМИТРИЯ ВЯчеславовича, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина "данные изъяты", проживающего и зарегистрированного по адресу: П*** область, г. Д***, ул. ПР***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов ночи Золин Е.А., проходя мимо административного здания ОАО «Л***», расположенного по адресу: ПС*** область, г. Д***, ул. КА***, д. ***, увидел стоящий на велосипедной стоянке велосипед марки “СТ***” и решил его похитить. С этой целью Золин Е.А. в вышеуказанный период времени подошел к велосипедной стоянке и свободным доступом из корыстных побуждений тайно похитил велосипед марки “СТ***”, принадлежащий КА***, стоимостью 4064 рубля 85 копеек. С похищенным Золин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями КА*** материальный ущерб на сумму 4064 рубля 85 копеек.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около *** часов, Золин Е.А., находясь возле торгового комплекса по адресу: П*** область, г. Д***, ул. КО***, д. ***, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью Золин Е.А. подошел к ВЮ***, которая в это время проходила мимо торгового комплекса, и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил дамскую сумочку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности с находившимся в ней имуществом, а именно: деньгами в сумме 4900 рублей, фотоаппаратом марки “С***” стоимостью 1500 рублей в пластиковом чехле стоимостью 370 рублей, а также не представляющими для потерпевшей материальной ценности: флэш-картой фотоаппарата, документами на имя ВЮ***, свидетельством о рождении ее сына, кошельком «ОР***», картой Сбербанка России, косметичкой с декоративной косметикой «ОР***», косметичкой с лекарственными препаратами, очками для зрения в футляре, двумя иконками «Ю***» и «НИ***», зарядным устройством для мобильного телефона, духами «ЛА***», детской книжкой «ДС***». С похищенным имуществом Золин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ВЮ*** на общую сумму 6770 рублей.

Золин Е.А., Александров Г.Г. и Савкин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часа *** минут Золин Е.А., Александров Г.Г. и Савкин Д.В., находясь на территории МУП «Р***» по адресу: г. Д***, ул. КО***, д. ***, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из торговых павильонов ИП Ю***, ИП К*** и ИП С***, распложенных на территории МУП «Р***», договорившись, что Савкин Д.В. останется возле забора и будет принимать похищенный товар, а Золин Е.А. и Александров Г.Г. проникнут в торговые павильоны.

С этой целью дд.мм.гг. около *** часов ночи, имея единый умысел, направленный на хищение имущества из торговых павильонов, действуя согласованно по договоренности Савкин Д.В. остался возле забора, чтобы принимать похищенный товар, а Золин Е.А. и Александров Г.Г., подошли к павильону, принадлежащему ИП Ю***, где руками отогнули роллеты и Золин Е.А. незаконно проник в павильон, откуда тайно похитил следующий товар:

- брюки мужские стоимостью 420 рублей;

- 15 пар вязаных перчаток стоимостью по 32 рубля за 1 пару на сумму 480 рублей;

- 6 пар вязаных перчаток стоимостью по 38 рублей за пару на сумму 228 рублей;

- ремень мужской стоимостью 180 рублей;

- молодежную толстовку стоимостью 320 рублей;

- свитер мужской стоимостью 320 рублей;

- джинсы мужские стоимостью 1020 рублей.

Всего имущества ИП Ю*** на общую сумму 2968 рублей. Похищенное имущество Золин Е.А. передал Савкину Д.В.

Имея единый умысел, направленный на хищение имущества из торговых павильонов, непосредственно после хищения чужого имущества из торгового павильона ИП Ю***, продолжая свои преступные действия, Савкин Д.В. остался стоять возле забора, чтобы принимать похищенный товар. В это время Александров Г.Г. и Золин Е.А. подошли к торговому павильону ИП К***, где Александров Г.Г. руками отогнул роллет и незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно похитил следующий товар:

- мужские ботинки стоимостью 560 рублей;

- мужские ботинки стоимостью 730 рублей;

- мужские ботинки стоимостью 730 рублей;

- кроссовки стоимостью 660 рублей;

- кроссовки стоимостью 750 рублей;

- кроссовки стоимостью 750 рублей;

- кроссовки стоимостью 740 рублей;

- кроссовки стоимостью 620 рублей;

- кроссовки стоимостью 560 рублей;

- туфли женские стоимостью 670 рублей.

Всего имущества ИП К*** на общую сумму 7470 рублей. Похищенное имущество Александров Г.Г. передал Золину Е.А., который впоследствии передал его Савкину Д.В.

Имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества из торговых павильонов, непосредственно после совершения хищения чужого имущества из торгового павильона ИП К***, продолжая свои преступные действия, Савкин Д.В. остался стоять возле забора, чтобы принимать похищенный товар. В это время Александров Г.Г. и Золин Е.А.. подошли к торговому павильону, принадлежащему ИП С***, где руками отогнули роллет и Александров Г.Г. незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно похитил следующий товар:

- жакет женский стоимостью 650 рублей;

- 10 пар мужских носков стоимостью по 26 рублей за 1 пару на сумму 260 рублей;

- 10 пар мужских носков стоимостью по 20 рублей за 1 пару за сумму 200 рублей;

- деньги в сумме 2500 рублей.

Всего имущества ИП С*** на общую сумму 3610 рублей.

С похищенным имуществом Золин Е.А., Александров Г.Г. и Савкин Д.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ИП Ю*** на сумму 2968 рублей, ИП К*** на сумму 7470 рублей, ИП С*** на сумму 3610 рублей.

Золин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов *** минут Золин Е.А., находясь в помещении зимнего павильона «Б***», распложенного возле здания автостанции по адресу: ***, увидел лежащий на столике мобильный телефон, и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Золин Е.А. в вышеуказанный период времени свободным доступом из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки “Nokia X3”, принадлежащий Е***, стоимостью 5360 рублей. С похищенным имуществом Золин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Е*** материальный ущерб на сумму 5360 рублей.

Александров Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующий обстоятельствах:

дд.мм.гг. в период с *** часов до *** часов (точное время не установлено) Александров Г.Г., находясь в автомашине Д*** В***, г.р.з. ***, на автодороге вблизи д. СК*** Д*** района П*** области, из корыстных побуждений решил совершить кражу мобильного телефона “С***”, лежащего возле коробки переключения передач в салоне автомашины. Воспользовавшись тем, что Дмитриев Ю.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заснул, осознавая, что его действия не очевидны для потерпевшего, Александров Г.Г. свободным доступом из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки “С***” стоимостью 1750 рублей, принадлежащий Д***

С похищенным имуществом Александров Г.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д*** материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

Подсудимый Золин Е.А. в судебном заседании по всем эпизодам предъявленного ему обвинения свою вину признал полностью.

По эпизоду хищения велосипеда, принадлежащего КА***, Золин Е.А. показал, что в дд.мм.гг. ночью шел мимо ОАО «Л***» и увидел на велосипедной стоянке велосипед, который решил похитить, чтобы доехать до дома. В ходе предварительного следствия данный велосипед был изъят сотрудниками полиции.

Данные показания были подтверждены Золиным Е.А. в ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 1-8),

По эпизоду открытого хищения сумочки ВЮ*** Золин Е.А. показал, что в дд.мм.гг. вечером около магазина на ул. КО*** г. Д*** отобрал у проходившей мимо женщины дамскую сумочку, так как ему нужны были деньги. Сумочку он выбросил в кустах, забрав фотоаппарат и деньги в сумме 4900 рублей. Позднее вернулся с М*** и еще раз осмотрел сумку. Ущерб обязуется возместить, так как устроился на работу.

Данные показания были подтверждены Золиным Е.А. в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 116-123).

По эпизоду совершения кражи из торговых павильонов Золин Е.А. показал, что в дд.мм.гг. около *** часов он, Савкин Д.В. и Александров Г.Г. решили совершить кражу имущества из торговых павильонов на городском рынке. Похищенное хотели продать. На рынке подходили к павильонам, сдергивали роллеты и забирали имущество. Всего совершили кражи из 3-х павильонов, похитили брюки, кроссовки, ботинки, носки, перчатки и другое имущество. При этом в павильоны проникал он и Александров Г.Г., а затем похищенное передавали Савкину Д.В.

Данные показания были подтверждены Золиным Е.А. в ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 181-189).

По эпизоду кражи мобильного телефона Е*** Золин Е.А. показал, что пришел в кафе «Б***». На столике увидел мобильный телефон. В это время в кафе никого не было, и он решил похитить телефон. Он взял телефон и ушел. Позднее телефон выдал сотрудникам полиции.

Данные показания были подтверждены Золиным Е.А. в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 116-123).

Подсудимый Александров Г.Г. в судебном заседании вину по всем эпизодам предъявленного ему обвинения признал полностью.

По эпизоду совершения кражи из торговых павильонов Александров Г.Г. показал, что гуляя по городу он, Савкин Д.В. и Золин Е.А. решили совершить кражу из торговых павильонов на городском рынке. Савкин Д.В. остался на контейнере и принимал похищенное, а он и Золин Е.А. проникли в 3 павильона и похитили джемпера, брюки, кроссовки, носки, перчатки, джинсы, туфли. Все отнесли на ул. Н***, но рассмотреть не успели, так как приехали сотрудники полиции. Кроме того похитили деньги, только не 2500 рублей, как указала потерпевшая, а 1160 рублей, он это знает точно, так как сам пересчитывал.

Данные показания были подтверждены Александровым Г.Г. в ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 228-235).

По эпизоду хищения мобильного телефона Д*** подсудимый Александров Г.Г. показал, что в дд.мм.гг. он в д. СК*** Д*** района познакомился с Д*** Они поехали за деревню и в машине стали распивать спиртное. Когда ДЮ*** заснул, он похитил его мобильный телефон, который лежал около коробки передач. Когда ДЮ***. проснулся, они поехали в г. Д***, где ДЮ*** пошел домой, а он – по своим делам.

Данные показания были подтверждены Александровым Г.Г. в ходе проверки показаний на месте (т. 3 л.д. 95-99).

Подсудимый Савкин Д.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в дд.мм.гг. около *** часа ночи он, Золин Е.А. и Александров Г.Г. пошли гулять по городу и решили совершить кражу из торговых павильонов на городском рынке. Он остался стоять на грузовом контейнере и принимал от Золина Е.А. и Александрова Г.Г. похищенный товар, который отнесли на ул. Н*** г. Д***, но разделить не успели, так как пришли сотрудники полиции.

Данные показания были подтверждены Савкиным Д.В. в ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 238-243).

Кроме собственного признания вины, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду кражи велосипеда, принадлежащего КА***

Показаниями потерпевшего КА***, данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 191-194; т. 2 л.д. 9-10) и оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. в *** часов он оставил свой велосипед “СТ***”, приобретенный за 4500 рублей в дд.мм.гг., на велосипедной стоянке возле ОАО «Л***». дд.мм.гг. он обнаружил, что его велосипед на стоянке отсутствует.

Протоколом принятия устного заявления (т. 1 л.д. 167-168), в котором КА*** сообщил о том, что в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. со стоянки возле здания ОАО «Л***» был похищен его велосипед “СТ***”.

Протоколом явки с повинной (т. 1 л.д. 176), в которой Золин Е.А. сообщил о совершенной им краже велосипеда.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 169-174), в ходе которого осмотрена велосипедная стоянка возле здания ОАО «Л***» г. Д***.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 178-183), в ходе которого был осмотрен дом Л*** по адресу: г. Д***, ул. К***, д. ***. В ходе осмотра изъят велосипед “СТ***”.

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 12-13), в ходе которой у потерпевшего КА*** были изъяты руководство по эксплуатации на велосипед “СТ***” и кассовый чек.

Протоколами осмотров предметов (т. 1 л.д. 210-216, т. 2 л.д. 14-21), в ходе которых были осмотрены велосипед “СТ***”, руководство по эксплуатации и кассовый чек.

Заключением товароведческой экспертизы (т. 1 л.д. 234-247), согласно которому стоимость велосипеда “СТ***” по состоянию на дд.мм.гг. составляет 4064 рубля 85 копеек.

По эпизоду открытого хищения дамской сумочки у ВЮ***

Показаниями потерпевшей ВЮ***, данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 21-23, 124-126; т. 4 л.д. 221-222) и оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. около *** часов она шла по ул. КО*** г. Д*** мимо торгового комплекса и в этот момент услышала позади себя шаги. Она оглянулась и увидела незнакомого ей ранее молодого человека невысокого роста. Он вырвал у нее из рук дамскую сумочку и побежал в сторону банка. В сумочке находился ее фотоаппарат, деньги в сумме 4900 рублей и другие вещи, не представляющие для нее материальной ценности. С учетом того, что фотоаппарат ей возвращен, заявляет гражданский иск на сумму 4900 рублей.

Показаниями свидетеля М***, данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л..д. 147-148) и оглашенными по просьбе свидетеля в судебном заседании о том, что дд.мм.гг. он и Золин Е.А., проходя по ул. Н*** г. Д***, свернули на тропинку в строну железнодорожных путей. Золин Е.А. сказал, что на днях он украл сумку и скинул ее в кусты, предложил осмотреть ее вновь, на предмет, не осталось ли в ней что-то ценное. Пройдя по кустарнику, он заметил сумочку черного цвета, Золин Е.А. достал ее, вытащил из нее паспорт, ключи, две косметички с лекарствами и косметикой. Осмотрев сумочку, они кинули ее. По дороге Золин Е.А. сообщил ему, что в сумочке также находились фотоаппарат и деньги.

Протоколом принятия устного заявления (т. 1 л.д. 3), в котором ВЮ*** сообщила о том, что дд.мм.гг. на ул. КО*** г. Д*** у нее открыто похитили дамскую сумочку.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 4-5), в ходе которого был осмотрен участок местности перед зданием торгового комплекса по адресу: г. Д***, ул. КО***, д. ***.

Протоколом явки с повинной (т. 1 л.д. 8), в которой Золин Е.А. добровольно сообщил о совершенном им открытом хищении дамской сумочки.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 9-17), в ходе которого был осмотрен участок местности на ул. Н*** г. Д***. В ходе осмотра изъяты дамская сумочка, две косметички, книга.

Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 28-47), в ходе которого осмотрена женская сумка, в которой обнаружены паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис на имя ВЮ***, связка ключей, свидетельство о рождении на имя ВН***, две иконки, книга «ДС***. Сергей Михалков», а также две косметички: одна с косметикой, другая с медикаментами.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 96-99), в ходе которой у Александрова Г.Г. изъят цифровой фотоаппарат «С***» в чехле черного цвета.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 128-129), в ходе которой у ВЮ*** изъяты руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «С***».

Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 133-143), в ходе которого осмотрены цифровой фотоаппарат «С***», чехол, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек.

Справкой о стоимости похищенного (т. 1 л.д. 163), согласно которой стоимость кейса для цифрового фотоаппарата составляет 370 рублей

Заключением товароведческой экспертизы (т. 1 л.д. 202-206), согласно которой стоимость фотоаппарата марки “С***” составляет 1500 рублей.

По эпизоду кражи из торговых павильонов на территории МУП «Р***».

Показаниями потерпевшей Ю***, данными в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 14-15) и оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. продавец принадлежащего ей ларька на территории МУП «*** рынок» СЛ*** сообщила ей, что в ларьке поврежден путем отгиба роллет, совершено проникновение и похищен товар. Из ларька похищены: брюки мужские стоимостью 420 рублей; перчатки вязаные – 15 пар по цене 32 рубля на сумму 480 рублей; перчатки вязаные – 6 пар по цене 38 рублей на сумму 228 рублей; ремень мужской стоимостью 180 рублей; молодежная толстовка стоимостью 320 рублей; свитер мужской стоимостью 320 рублей; джинсы мужские стоимостью 1020 рублей. Часть похищенного ей возвращена, заявляет гражданский иск на сумму 1340 рублей.

Показаниям потерпевшего К***, данными в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 3-4) и оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. около *** часов утра он обнаружил, что в принадлежащем ему ларьке, находящемся на территории МУП «Р***» сломан роллет, из ларька похищена обувь: мужские ботинки стоимостью 560 рублей; мужские ботинки стоимостью 730 рублей; мужские ботинки стоимостью 730 рублей; кроссовки стоимостью 660 рублей; кроссовки стоимостью 750 рублей; кроссовки стоимостью 750 рублей; кроссовки стоимостью 740 рублей; кроссовки стоимостью 620 рублей; кроссовки стоимостью 560 рублей; туфли женские стоимостью 670 рублей. Все похищенное ему возвращено полицией.

Показаниями потерпевшей С*** данными в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 25-26) и оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. она обнаружила, что в ее торговый павильон на территории МУП «Р***» совершено проникновение и похищены жакет женский стоимостью 650 рублей; носки мужские 10 пар по цене 26 рублей за 1 пару на сумму 260 рублей; носки мужские 10 пар по цене 20 рублей за 1 пару за сумму 200 рублей; деньги в сумме 2500 рублей. Все похищенное имущество, кроме денег, ей возвращено. Заявляет гражданский иск на сумму 2500 рублей.

Показаниями свидетеля СЛ***, данными в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 10-11) и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в торговой палатке ИП Ю*** на рынке г. Д***. Придя на работу дд.мм.гг., обнаружила, что в ларьке поврежден роллет, совершено проникновение, похищен товар: брюки, толстовка, кожаный ремень, перчатки женские, перчатки мужские, джинсы, свитер.

Показаниями свидетеля СС*** данными в судебном заседании о том, что дд.мм.гг. она была у Г*** на ул. Н*** г. Д***. Около *** часов пришли подсудимые, принесли с собой пакеты, в которых находились вещи: кроссовки, туфли, кофты. Все оставили на кухне.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля СС***, данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 236-237) о том, что дд.мм.гг. она, Савкин Д.В., Золин Е.А., Александров Г.Г. находились у Г*** по адресу: г. Д***, ул. Н***, д. ***, кв. ***. Около *** часов Золин Е.А., Савкин Д.В. и Александров Г.Г. ушли, вернулись за полночь, у Александрова Г.Г. было два черных полиэтиленовых пакета, в которых оказалась одежда и обувь. Александров Г.Г. надел брюки и джемпер и обул кроссовки из пакета. Савкин Д.В. надел черные ботинки и спортивные штаны. Золин Е.А. надел кроссовки и носки. Остальные вещи: носки, перчатки, ботинки, кроссовки, женские туфли, ремень, кофты и другое, сложили в пакеты. Два пакета с обувью они положили под раковину в ванной комнате, остальное – на пол в кухне. Из их разговора она поняла, что данные вещи они украли на городском рынке.

После оглашения данных показаний свидетель СС*** полностью их подтвердила и просила считать верными.

Протоколами принятия устных заявлений от С*** (т. 2 л.д. 112), К*** (т. 2 л.д. 124), Ю*** (т. 2 л.д. 139), в которых они сообщили о совершении в ночь с дд.мм.гг. на дд.мм.гг. кражи товаров из их торговых ларьков на территории рынка на сумму 5150 рублей. 8900 рублей и 8980 рублей соответственно.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 120-123), в ходе которого были осмотрены торговые павильоны ИП С***, ИП Ю*** и ИП К***, обнаружены повреждения роллет в виде изгибов наружу.

Протоколом явки с повинной (т. 2 л.д. 133), в которой Золин Е.А. добровольно сообщил о совершенной им совместно с Александровым Г.Г. и Савкиным Д.В. краже из торговых павильонов на территории рынка.

Протоколом явки с повинной (т. 2 л.д. 132), в которой Савкин Д.В. также добровольно сообщил о совершенном им совместно с Золиным Е.А. и Александровым Г.Г хищении товаров из торговых павильонов на рынке г. Д***.

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 159-160), в ходе которой у Савкина Д.В. изъяты 1 пара брюк и 1 пара ботинок, похищенные из торговых павильонов.

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 174-175), в ходе которой у Золина Е.А. изъяты 3 пары ботинок, 5 пар кроссовок, 1 пара женских туфель, 7 пар носков, 21 пара перчаток, ремень, жакет, толстовка, похищенные из павильонов.

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 196-197), в ходе которой у Александрова Г.Г. изъяты похищенные джинсы, кроссовки, свитер.

Протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 198-211), в ходе которого осмотрены изъятые у Савкина Д.В., Золина Е.А. и Александрова Г.Г. одежда и обувь.

Заключением товароведческой экспертизы (т. 2 л.д. 222-227), в которой дана оценка похищенного товара.

По эпизоду кражи мобильного телефона, принадлежащего Е***

Показаниями потерпевшей Е***, данными в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 43-49, 91-92; т. 4 л.д. 219-220) и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает в кафе «Б***». дд.мм.гг. около *** часов в кафе пришел молодой парень, через некоторое время он ушел и пропал ее мобильный телефон, находившейся на столе обслуживающего персонала.

Показаниями свидетеля КО***, данными в судебном заседании, о том, что в дд.мм.гг. он находился в кафе «Б***» и перекачивал мелодии со своего мобильного телефона на телефон Е*** Потом оставил телефон Е*** на столе и ушел. В это время в кафе находился подсудимый Золин Е.А.

Протоколом принятия заявления (т. 2 л.д. 32), в котором Е*** сообщила о хищении ее мобильного телефона дд.мм.гг. с рабочего стола в кафе «Б***».

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 34-38), в ходе которого осмотрено помещение зимнего павильона кафе «Б***».

Протоколом явки с повинной (т. 2 л.д. 32), в которой Золин Е.А. добровольно сообщил о совершенном им хищении мобильного телефона в кафе «Б***»,

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 63-64), в ходе которой у Золина Е.А. изъят мобильный телефон «НО***».

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 46-47), в ходе которой у потерпевшей Е*** изъяты гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «НО***».

Протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 69-75), в ходе которого осмотрены мобильный телефон «НО***», гарантийный талон на телефон и товарный чек.

Заключением товароведческой экспертизы (т. 4 л.д. 202-206), согласно которому стоимость мобильного телефона «НО***» составляет 5360 рублей.

По эпизоду хищения мобильного телефона, принадлежащего Д***

Показаниями потерпевшего Д***, данными в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 61-63; т. 4 л.д. 217-218) и оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. он находился в д. СК*** Д*** района, где познакомился с Александровым Г.Г. Они вместе распивали спиртное в его автомашине около очистных сооружений недалеко от д. СК*** Д*** района. В ходе распития спиртного он положил свой телефон “С***” в салоне автомашины около рычага переключения передач. Через какое-то время он уснул, проснувшись, сказал Александрову Г.Г., что ему нужно возвращаться домой. Подъехав к своему дому, он и Александров Г.Г. расстались. Дома он обнаружил пропажу мобильного телефона и понял, что его похитил Александров Г.Г. Телефон оценивает в 2500 рублей.

Показаниями свидетеля НА***, данными в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 179-180) и оглашенными в судебном заседании, о том, что у ее сожителя Д*** имелся мобильный телефон “С***”. дд.мм.гг. около *** часов *** минут ДЮ***. пришел домой в состоянии опьянения, она спросила, где его мобильный телефон. ДЮ*** стал искать телефон в одежде, не нашел. Через сайт компании «МТС» она обнаружила, что с телефона выходили в интернет, из чего сделала вывод, что телефон украли, так как ДЮ*** не умеет пользоваться мобильным интернетом.

Показаниями свидетеля ЕА***, данными в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 100-102) и оглашенными по просьбе свидетеля в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. или дд.мм.гг. он вместе с Золиным Е.А. продал мобильный телефон «С***» незнакомому мужчине. При этом Золин Е.А. пояснил, что этот телефон дал ему Александров Г.Г. и попросил продать, так как ему нужны деньги.

Показаниями свидетеля БС***, данными в судебном заседании, о том, что в дд.мм.гг. он для себя купил у незнакомых ему парней мобильный телефон «С***» за 200 или 300 рублей. Пользовался телефоном, пока от сотрудников полиции не узнал, что телефон является похищенным.

Протоколом принятия устного заявления (т. 3 л.д. 39), в котором ДЮ*** сообщил о том, что дд.мм.гг. около *** часов в салоне его автомашины В*** у него похитили мобильный телефон марки «С***», ущерб от кражи составил 2500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия – салона автомашины В***, г.р.з. *** (т. 3 л.д. 40-45).

Протоколом выемки (т. 3 л.д. 65-66), в ходе которой у Д*** изъяты коробка, кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон “С***”.

Протоколом осмотра предметов (т. 3 л.д. 67-77), в ходе которого осмотрены вышеуказанные предметы.

Протоколом выемки (т. 3 л.д. 106-107), в ходе которой у БС*** изъят мобильный телефон марки “С***”.

Протоколом осмотра предметов (т. 3 л.д. 108-112), в ходе которого осмотрен указанный телефон.

Заключением товароведческой экспертизы (т. 4 л.д. 202-206), согласно которому стоимость мобильного телефона “С***” составляет 1750 рублей.

Анализируя показания подсудимых Золина Е.А., Александрова Г.Г. и Савкина Д.В. данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает их в целом достоверными, поскольку указанные показания в большей степени согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами.

При этом доводы подсудимого Александрова Г.Г. о том, что из торгового павильона ИП С*** ими были похищены деньги в сумме 1160 рублей, а не 2500 рублей, суд считает несостоятельными, поскольку они не согласуются ни с показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований, ни с показаниями самого Александрова Г.Г., данными им в ходе предварительного следствия.

Также несостоятельными суд признает доводы защитника Вирекина И.П. о необходимости взыскания похищенных у С*** денежных средств только с подсудимого Александрова Г.Г., поскольку действия всех подсудимых при совершении хищения из торговых павильонов были согласованными, совершенными по предварительному сговору с предварительным распределением ролей и по утверждению самих подсудимых разделить похищенное между собой они не успели, поскольку через некоторое время после совершения данного преступления, они были задержаны сотрудниками милиции.

Анализируя показания потерпевших КА***, ВЮ***, Ю***, К***, С***, Е***, Д***, а также свидетелей НА***, ЕА***, БС***, КО***, СЛ***, СС***, М***, суд приходит к выводу об их достоверности и согласованности с другими доказательствами в их совокупности.

Анализируя заключение товароведческой экспертизы, суд считает его достоверным, поскольку она проведена квалифицированным экспертом, не доверять которому у суда нет оснований.

Анализируя все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Золина Е.А., Александрова Г.Г. и Савкина Д.В. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказанной.

С учетом материалов дела суд признает Золина Е.А., Александрова Г.Г. и Савкина Д.В. вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний.

Действия подсудимого Золина Е.А. по факту хищения велосипеда, принадлежащего КА***, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Золина Е.А. по факту хищения дамской сумочки у ВЮ*** суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Золина Е.А., Александрова Г.Г. и Савкина Д.В. по факту хищения имущества из торговых павильонов на территории городского рынка, суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Золина Е.А. по факту хищения мобильного телефона, принадлежащего Е***, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Александрова Г.Г. по факту хищения мобильного телефона, принадлежащего Д***, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оснований для изменения категорий тяжести преступлений, совершенных подсудимыми, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семьей, а в отношении Золина Е.А. также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Смягчающими наказание Золина Е.А. обстоятельствами являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение причиненного ущерба, несовершеннолетие подсудимого на момент совершения всех инкриминируемых ему преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Золина Е.А. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание Александрова Г.Г. обстоятельствами являются: явка с повинной по факту хищения мобильного телефона у Д***, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Александрова Г.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание Савкина Д.В. обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Савкина Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

Золин Е.А. ранее судим, наказание в виде штрафа по приговору Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг. не исполнено, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на его поведение не поступало, по месту учебы характеризовался отрицательно, органом, ранее исполнявшим в отношении него наказание в виде условного осуждения к лишению свободы характеризуется положительно.

Золин Е.А. проживает с братом, родители его воспитанием не занимались, мать ограничена в родительских правах, ранее состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Дновского района и подразделении по делам несовершеннолетних ОП по Дновскому району, снят с учета в связи с совершеннолетием, в настоящее время имеет постоянное место работы.

Александров Г.Г. ранее не судим, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, привлекался к административной ответственности.

Савкин Д.В. ранее не судим, постоянного места работы не имеет, на учете в ГКУ «ЦЗ***», как гражданин ищущий работу не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности Золина Е.А., ранее судимого и совершившего преступления в несовершеннолетнем возрасте, смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить ему за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа, с применением положений ч. 2 ст. 88 УК РФ, а за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – наказание в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого Золина Е.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Золиным Е.А. совершено несколько преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, и с применением положений ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности Александрова Г.Г., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, а по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ. При этом наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Савкина Д.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск ВЮ*** о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит полному удовлетворению.

Гражданские иски потерпевших Ю*** и С*** о возмещении материального ущерба, также подлежат полному удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золина Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 88 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 рублей за каждое;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы, а также штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золину Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года, в течение которого обязать его ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Золина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Александрова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – штрафа в размере 5000 рублей;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – исправительных работ сроком на 1 (Один) год, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время содержания Александрова Г.Г. под стражей до постановления приговора с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Александрова Г.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Савкина Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савкина Д.В. под стражей до постановления приговора с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Савкина Д.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски потерпевших ВЮ***, Ю*** и С*** удовлетворить.

Взыскать с Золина Евгения Александровича в пользу ВЮ*** в возмещение материального ущерба 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.

Взыскать с Золина Евгения Александровича, Александрова Геннадия Геннадьевича, Савкина Дмитрия Вячеславовича в пользу Ю*** в возмещение материального ущерба 1340 (Одну тысячу триста сорок) рублей - солидарно.

Взыскать с Золина Евгения Александровича, Александрова Геннадия Геннадьевича, Савкина Дмитрия Вячеславовича в пользу С*** в возмещение материального ущерба 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей - солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу. .