Приговор по факту кражи, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                Дело Номер обезличен

                                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитровск 25 мая 2010 г.

             Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

 с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дмитровского района Козловой А.А.,

подсудимого –  ФИО2

защитника  - адвоката Сидорова В.В., удостоверение №  Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ  :

             ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

             Дата обезличена года в 10 часов 00 минут ФИО2, находясь в зале квартиры, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: ..., увидел сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 3493 рубля, принадлежащий на праве личной собственности ФИО5, находившийся на диване в зале квартиры. Здесь у ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял сотовый телефон марки «Номер обезличен», принадлежащий ФИО5, с дивана, положил себе в карман куртки и распорядился похищенным сотовым телефоном как ему принадлежащим, а именно: вынес из квартиры, принадлежащей ФИО5, и впоследствии продал.

В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО5. был причинен имущественный ущерб на сумму 3493 рубля, который для потерпевшего является значительным.

             В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Козлова А.А., не возражают против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном заявлении в адрес суда просит рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.  

            В суде бесспорно установлено, что подсудимый ФИО2 полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ст.158 ч.2 п. « В»  УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             С учетом справок ... ЦРБ о том, что ФИО2 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 69, 70), суд признает подсудимого ФИО2 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

            Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался  л.д. 56, 58, 71), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении ФИО2., в силу ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            Принимая во внимание тяжесть совершенного ФИО2 преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также что подсудимый ФИО2 вину осознал, в содеянном раскаялся, с учетом мнения сторон, суд считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, а, учитывая, что ФИО2 ограничений к труду не имеет л.д. 67) и не относится к категории лиц, указанных в ст. 49 ч.4 УК РФ, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания подсудимому ФИО2, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение сторон.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

           Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требованиям ст.81 УПК РФ.

              Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

             Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В»  УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

          Исполнение назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция  Номер обезличен» УФСИН России по ....

             Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную оставить прежнюю -  подписка о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Номер обезличен» оставить за потерпевшим ФИО5.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья