Приговор по факту сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



                                                                            Дело № 1 – 40/2010

                                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитровск 24 июня 2010 г.

             Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

 с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Дмитровского района Салтанова С.Д.

подсудимой – Кижикиной ...,

защитника  - адвоката Кузнецовой Н.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кудрявцевой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Кижикиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ  :

            Кижикина ... совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

             01 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут Кижикина Е.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., действуя с умыслом, направленным на реализацию населению под видом крепких спиртных напитков домашней выработки (самогона) спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья и жизни человека, и сознавая это, умышленно, с целью реализации вещества вредного для жизни и здоровья человека, в нарушение:

     -статей 4 и 7 Закона РФ № 2300-1 1992 года «О защите прав потребителей», согласно которым: продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору, покупатель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья потребителя..»;

     -статьи 15 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

      - Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 года № 1013 «О перечне товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», в перечень которого входят продовольственные товары, и согласно которому обязательной сертификации подлежат услуги торговли и общественного питания,

не имея сертификата на реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, продала ФИО5 за 100 рублей под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона) жидкость в количестве 1 л., крепость которой составляет 40,0 % об, с содержанием в ней токсических микропримесей (ацетон, бензальдегид, финилалкоголь), что свидетельствует о том, что данная жидкость изготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта, в связи с чем не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при употреблении.

            Согласно заключению Управления Роспотребнадзора по ... Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51652-2000, изменения № 1 от 01.07.2006 г)  «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ»;

- массовая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегид) в 1 дм? безводного спирт, мг должна быть не более 5.0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен в 6,5 раза (32,93 мг/ дм?).

- в состав сивушного масла входят высшие спирты: спирт (изобутанол), спирт изоамиловый (изоамилол), 1-пропанол. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6.0 мг/дм?. Этот показатель превышен в данной спиртосодержащей жидкости более чем в 669,1 раза (4014,78 мг/ дм?).

            Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об её изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции (ацетон, бензальдегид, фенилалкоголь), в связи с чем данная жидкость не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при употреблении.  

            При употреблении ФИО5 в пищевых целях приобретенной у Кижикиной Е.И. под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона) жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, могли наступить вредные для здоровья и жизни последствия.

             В судебном заседании подсудимая Кижикина Е.И. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Защитник подсудимого – адвокат Кузнецова Н.В., государственный обвинитель Салтанов С.Д. не возражают против постановления приговора в отношении Кижикиной Е.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            В суде бесспорно установлено, что подсудимая Кижикина Е.И. полностью осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Кижикиной Е.И. добровольно, после консультации с защитником, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Кижикиной Е.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кижикиной Е.И. обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             С учетом справок ... ЦРБ о том, что Кижикина Е.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.123,124), суд признает подсудимую Кижикину Е.И. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. В этой связи она подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

            Суд квалифицирует действия подсудимой Кижикиной Е.И. по ст. 238 ч.1УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности   л.д. 127, 130), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

          Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Кижикиной Е.И., в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кижикиной Е.И.., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.      

            Принимая во внимание тяжесть совершенного Кижикиной Е.И. преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категорий преступлений небольшой тяжести, а также что подсудимая Кижикина Е.И. вину осознала, в содеянном раскаялась, с учетом мнения сторон, суд считает возможным исправление Кижикиной Е.И. без изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о назначении Кижикиной Е.И. наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой Кижикиной Е.И., суд принимает во внимание смягчающе наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой, а также мнение сторон.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

           Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требованиям ст.81 УПК РФ.

              Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

             Признать Кижикину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один)  год.

          Установить осужденной Кижикиной Е.И. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: ... и не выезжать за пределы ... района ... области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

          Исполнение назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция  Номер обезличен» УФСИН России по ....

             Меру пресечения Кижикиной ... до вступления приговора в законную оставить прежнюю  -  подписка о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства по делу:

- бутылку емкостью 2 литра с прозрачной бесцветной жидкостью; бутылку с этикеткой Bagbier Golden емкостью 1,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью – уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая серии Ьг Номер обезличен и серии Чч Номер обезличен  - оставить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года