по факту применения насилия в отношении представителей власти



Дело №1-51/2010                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                               

 16 августа 2010г. г. Дмитровск

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

судьи Власовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Салтанова С.Д.,

подсудимого Головачева А.В.,

защитников Юдиной О.Н., Илюшина П.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

                                                                                          Кузнецовой Н.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Котовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Головачева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., со ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,г», 167 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг., всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, Дата обезличенаг. освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головачев А.А. совершил преступление против порядка управления, а именно, применил насилие в отношении представителя власти и угрожал применением насилия, как в отношении представителей власти, так и их близких, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года с 9 часов 30 минут до 13 часов 00 минут на ... ... района ... инспектор исполнения административного законодательства ОГИБДД ОВД по ...у ... Клочков А.В., назначенный на должность на основании приказа начальника ОВД по ...у ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, совместно со старшим государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОВД по ...у ... Карташовым В.В., согласно расстановки личного состава ФИО8 ОВД по ...у ..., несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на служебном автомобиле ... государственный регистрационный знак «...

Примерно в 11 часов 30 минут того же дня Головачев А.В., будучи лишенным права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи Дмитровского района Орловской области от 02 марта 2010 года, управлял транспортным средством – ..., в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Инспектора ОГИБДД Клочков А.В. и Карташов В.В., наделенные в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» и п. 4 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденными Приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185, осуществляя контроль за дорожным движением и обладая полномочиями предотвращать и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, находились на ... ... района Орловской области возле здания ОГОУ НПО «... Номер обезличен» и увидев движущийся по автодороге «...» в ... района Орловской области по ... от пересечения с ... до пересечения с ... автомобиль ... государственный регистрационный знак ... под управлением Головачева А.В., инспектор ОГИБДД Карташов В.В. остановил данный автомобиль, с целью пресечения административного правонарушения.

Законные требования находящихся при исполнении служебных обязанностей сотрудников милиции пройти в служебный автомобиль для доставления в ОВД по Дмитровскому району Орловской области с целью составления протокола об административном правонарушении и административного задержания, Головачев А.В. не выполнил и, примерно в 11 часов 40 минут, оказывая неповиновение  инспекторам ОГИБДД Клочкову А.В. и Карташову В.В., на ... ... района Орловской области, около здания ОГОУ НПО «... Номер обезличен», расположенного по адресу: Орловская область, Дмитровский район, ..., ..., ... «В», осознавая, что Клочков А.В., находившийся в форменном обмундировании инспектора ОГИБДД, наделен в отношении него распорядительными полномочиями, является представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Клочкова А.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности по привлечению Головачева А.В. к административной ответственности и причинения вреда здоровью в виде физической боли, Головачев А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся Клочкову А.В. один удар кулаком правой руки в область лица, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на веке левого глаза, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года каждый в отдельности и в совокупности не причинили вреда здоровью потерпевшего.

Продолжая свои преступные действия, Головачев А.В., в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, находясь на ... ... района ..., около здания ОГОУ НПО «... Номер обезличен», расположенного по адресу: Орловская область, Дмитровский район, ..., ..., ... «В», умышленно, желая избежать административной ответственности, действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на воспрепятствование законной деятельности Клочкова А.В. по привлечению его к административной ответственности, осознавая, что Клочков А.В., находившийся в  форменном обмундировании инспектора ОГИБДД, наделен в отношении него распорядительными полномочиями, является представителем власти, преследуя цель запугать Клочкова А.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал в адрес потерпевшего словесные угрозы применения насилия в виде причинения вреда его здоровью. После этого подсудимый, подтверждая реальность своих угроз причинения телесных повреждений, схватил правой рукой за форменную куртку Клочкова А.В. и демонстративно с силой дернул ее на себя. В результате действий Головачева А.В. было повреждено форменное обмундирование инспектора ОГИБДД Клочкова А.В. и оторван накладной карман куртки справа.

В последующем, Головачев А.В. был доставлен в ОВД по ...у Орловской области, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., где примерно в 11 часов 45 минут в кабинете ..., во время составления протокола ... об административном правонарушении от Дата обезличена года, продолжая преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на воспрепятствование законной деятельности Клочкова А.В. и Карташова В.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что Клочков А.В. и Карташов В.В., находившиеся в форменном обмундировании инспекторов ОГИБДД, наделенные в отношении него распорядительными полномочиями, являются представителями власти, имея умысел на запугивание Клочкова А.В. и Карташова В.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Головачев А.В. стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия в виде причинения вреда здоровью и физической расправы в отношении самих сотрудников милиции, а также их близких родственников.

Головачев А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаялся, суду показал, что Дата обезличена года он управлял автомашиной ... по ... ..., будучи лишенным права управления транспортным средством. В районе ПУ Номер обезличен ... увидел автомашину ДПС, которая остановилась, из нее вышел инспектор ГИБДД Карташов В.В., остановил автомашину Головачева А.В., и, подойдя, предложил Головачеву А.В. предъявить документы, на что последний сообщил, что у него их нет. Подсудимый вышел из своей автомашины, к нему подошел инспектор ДПС Клочков А.В. и предложил пройти в служебный автомобиль для составления административного материала, но разговор не получился, и Головачев А.В., развернувшись, направился в сторону своего автомобиля, не выполнив требование сотрудника ДПС. Клочков А.В. схватил подсудимого за куртку и стал тащить к служебной автомашине. Между ними произошел конфликт, в результате чего Головачев А.В. ударил Клочкова А.В. кулаком в лицо, после того, как тот порвал его куртку и повредил форменное обмундирование Клочкова А.В. Карташов В.В. так же пытался посадить Головачева А.В. в патрульную автомашину. В это время из автомобиля Головачева А.В. вышли его знакомые Баранченков С.В. и Зуйков Л., стали возмущаться поведением сотрудников ГИБДД. Тогда же, рядом с автомобилем подсудимого остановился автомобиль ... модели и из нее вышел сотрудник ОВД по ...у Ивлев А.П. и подошел к ним. Головачев А.В. попросил его, чтобы тот сказал Клочкову А.В. отпустить его, что Ивлев и сделал, в результате чего, Клочкова А.В. отпустил подсудимого. После этого Головачев А.В. подошел к служебному автомобилю сотрудников ГИБДД и сел на заднее сиденье и совместно с Карташовым В.В. и Клочковым А.В. поехал в ОВД по ...у. В ОВД по ...у был составлен протокол об административном правонарушении, от подписи в котором подсудимый отказался, поэтому Карташовым В.В. были приглашены понятые. По поводу угроз Головачев А.В. пояснил, что высказывал их неосознанно, без цели реализации, а хотел лишь запугать, чтобы избежать ответственности. Вину в содеянном полностью признал, при этом пояснил, что не мог принести извинения потерпевшим ранее, потому что находился в изоляторе. Принес извинения в судебном заседании и пояснил, что к нему было применено принуждение, поскольку он действительно не подчинился законным требованиям сотрудников ГИБДД сесть в автомашину.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, согласно показаниям потерпевшего Клочкова А.В., допрошенного в суде, Дата обезличена года он нес службу на ... в ... области, совместно с Карташовым В.В. Примерно в 11 часов 30 минут они отъехали на служебном автомобиле ...» от здания ОВД по ...у в сторону ... по автодороге, проехав перекресток, им на встречу двигалась автомашина Головачева А.В., при этом потерпевший знал, что Головачев А.В. постановлением мирового судьи лишен права управления транспортным средством. Между зданиями средней школы Номер обезличен и ПУ Номер обезличен ... Карташов В.В. остановил автомашину Головачева А.В. при помощи светоотражающего жезла, в автомашине было приоткрыто стекло, через которое Карташов В.В. разговаривал с Головачевым А.В. Открыв стекло служебной автомашины, Клочков А.В. услышал, как Карташов приглашает Головачева А.В. выйти из автомашины и пройти к служебной автомашине, но Головачев А. В. отказался. Видя, что Головачев А.В. оказывает неповиновение Карташову В.В., потерпевший Клочков А.В. решил выйти из патрульной автомашины, и, подойдя к автомашине Головачева А.В. потребовал выйти, и проследовать к патрульной автомашине, разъяснив ему, что он оказывает неповиновение законному требованию сотрудника милиции. Головачев А.В. вышел из своего автомобиля, ему было разъяснено, что в отношении него будет составлен административный материала, на что подсудимый ответил в грубой форме и направился к своему автомобилю. Карташов В.В. остановил проезжавшего мимо Ивочкина и пригласил его в качестве понятого. Клочков А.В. предложил Головачеву А.В. пройти и сесть в служебный автомобиль и проехать в ОВД по Дмитровскому району, но Головачев А.В. отказался. Клочков А.В. предупредил подсудимого, что в случае неповиновения к нему будет применена физическая сила, но Головачев не намеревался выполнять законных требований представителя власти. Клочков А.В. схватил подсудимого за куртку и стал тащить к служебной автомашине, для того чтобы составить административный материал по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ. Головачев А.В. держал Клочкова А.В. за форменную одежду. В процессе оказания сопротивления Головачев А.В. нанес потерпевшему Клочкову А.В. удар кулаком в левый глаз, от чего тот испытал физическую боль, а также порвал форменное обмундирование, оторвав нагрудный карман, при этом угрожал физической расправой. В момент оказания Головачевым А.В. сопротивления, Клочков А.В. позвонил в дежурную часть ОВД по ...у и просил оказать помощь. Ивлев А.П. – сотрудник ОВД по ...у, проезжавший мимо, видел все происходящее. Головачев А.В. попросил Ивлева А.П., чтобы Клочков А.В. отпустил руки, после чего подсудимый самостоятельно сел в патрульный автомобиль и был доставлен в ОВД по ...у. При составлении административного материала, Головачев А.В. стал высказывать угрозы в адрес потерпевших Клочкова А.В. и Карташова В.В. и их семей применения насилия в виде причинения вреда здоровью и физической расправы, от подписи в протоколе отказался, в связи с чем, были приглашены понятые. После составления материала Головачев А.В. был задержан.

Потерпевший Карташов В.В. суду показал, что Дата обезличена года он нес службу с Клочковым А.В. на ... в ..., ехали в сторону фабрики нетканых материалов, на встречу двигалась автомашина Головачева, предположительно за рулем находился Головачев, Клочков сидел за рулем служебной автомашины. Карташов В.В. вышел из патрульной автомашины, остановил автомобиль Головачева при помощи светоотражающего жезла и предложил ему выйти, но тот отказался. Карташов В.В. несколько раз предлагал подсудимому пройти в служебную автомашину, но Головачев все время отвечал отказом. Тогда Карташов В.В. остановил проезжавшего мимо Ивочкина для участия в качестве понятого, а Клочков А.В. подошел к автомашине Головачева, предложил еще раз выйти из автомашины и пройти к служебной автомашине. Головачев А.В. вышел из своего автомобиля, но отказался выполнить законное требование представителя власти и пройти сесть в патрульный автомобиль, а стал оказывать физическое сопротивление Клочкову А.В.. Клочков предупреждал Головачева о том, что в случае отказа добровольно сесть в патрульную автомашину, к нему будет применена физическая сила. Во время конфликта Головачев А.В. нанес удар в левый глаз Клочкову А.В., и демонстративно оторвал карман на форменной одежде, при этом высказывая угрозы физической расправы, после чего Клочков А.В., руководствуясь законом «О милиции», применил к нему физическое принуждение, чтобы Головачев А.В. выполнил законные требования представителя власти. Мимо проезжал Ивлев, остановил свою автомашину и был до конца конфликта вместе с сотрудниками ГИБДД. Головачев успокоился и сел в автомашину, после чего был доставлен в ОВД по ...у для составления административного материала. Во время составления протокола Головачев высказывал угрозы применения насилия в виде причинения вреда здоровью и физической расправы в адрес Карташова В.В., Клочкова А.В. и их семей. От подписи в материале Головачев А.В. отказался, в связи с чем, были приглашены понятые, а после составления материала Головачев был задержан.

Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля Ивлева А.П. Дата обезличена года у него был выходной день. Он ехал со стороны ... в сторону ..., в районе ПУ Номер обезличен ... увидел как сотрудники ГИБДД Клочков А.В. и Карташов В.В. пытаются посадить в служебную автомашину Головачева А.В. Свидетель пошел к ним на встречу, и увидел, как Головачев А.В. нанес Клочкову А.В. удар в лицо в область глаза. Баранченков С.В. оттаскивал Головачева А.В. и не давал посадить его в автомашину. Ивлев А.П. дважды оттаскивал Баранченкова С.В. и говорил, чтобы он не лез. Свидетель позвонил в ОВД по ...у, сообщив о случившемся, и просил прислать помощь. Головачев А.В. говорил сотрудникам милиции Клочкову А.В. и Карташову В.В., чтобы они отпустили его, и просил свидетеля, чтобы он сказал сотрудникам отпустить подсудимого, что тот и сделал. После этого, потерпевшие отпустили Головачева А.В., он успокоился и сел в автомашину. Свидетель видел у Головачева порванную куртку, на одежду сотрудников милиции свидетель внимание не обратил.

Согласно показаниям свидетеля Ивочкина В.И., допрошенного в судебном заседании, Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут он ехал по ... ... на кладбище. В районе ПУ Номер обезличен ... его остановил инспектор ДПС Карташов В.В., на обочине стояла автомашина ... зеленого цвета и автомашина сотрудников ГАИ красного цвета. Карташов В.В. остановил свидетеля для того, чтобы тот был понятым. Клочков А.В. в это время разговаривал с Головачевым А.В. Сотрудники ГИБДД были в форменной одежде. В это время из автомашины ... вышел Головачев А.В. Ивочкин В.И. слышал, как сотрудники ГИБДД требовали, чтобы Головачев прошел и сел в патрульный автомобиль, но он отказывался. Сотрудники ГИБДД попросили Ивочкина В.И. передать в ОВД, чтобы подъехали работники милиции, но, поскольку у свидетеля не было с собой телефона, то он поехал в ОВД по ...у на своей машине, чтобы сообщить о случившемся, но выйдя из автомашины, увидел, что они едут за ним.

                  

По ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями, с согласия сторон, руководствуясь ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ивочкина В.И. данные им на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена года в период времени примерно с 11 часов 30 минут до 12 часов, точное время не помнит, он на своем личном автомобиле ...» двигался по ... ... по направлению из центра к кладбищу, в сторону .... Проезжая мимо ПУ-... ... он увидел стоящих на обочинах автодороги примерно напротив друг друга служебный автомобиль ГИБДД ОВД по ...у ... цвета, а также автомобиль ... цвета. Он обратил внимание, что сотрудник ГИБДД Клочков А.В. стоял возле автомобиля ..., разговаривал с водителем, который находился на водительском сиденье. В это время сотрудник ГИБДД Карташов В.В. подал ему знак жезлом об остановке автомобиля. Он остановился рядом с ними, вышел из автомобиля, подошел к Карташову В.В. Сотрудники ГИБДД находились в форменной одежде. Как Ивочкин В.И. понял, Карташов В.В. остановил его, чтобы он был свидетелем или понятым при составлении административного материала. Ивочкин В.И. и Карташов В.В. находились возле служебного автомобиля. В это время из автомобиля ... вышел житель ... области по кличке «...», как впоследствии он узнал, Головачев А.В. Ивочкину В.И. было известно, что данный молодой человек постоянно управляет указанным автомобилем .... В это время Клочков А.В. и Головачев А.В. перешли через дорогу и подошли к служебному автомобилю. Клочков А.В. объяснял Головачеву А.В., что тот совершил административное правонарушение, требовал от него присесть в служебный автомобиль и проследовать с ними в ОВД по ...у. Какое правонарушение он совершил, Ивочкин не понял. Из того, что услышал из их разговора, он понял, что Головачев А.В. отказывался куда-либо ехать с сотрудниками ГИБДД, а также подписывать какие-либо документы. Клочков А.В. требовал от Головачева А.В. подчиниться его требованиям, но тот отказывался. В это время Клочков А.В. и Головачев А.В. разговаривали друг с другом, стоя лицом к лицу, с правой стороны автомобиля. Карташов В.В. и Ивочкин В.И. находились рядом с ними. Карташов В.В. в разговоре не участвовал. Разговор между Клочковым А.В. и Головачевым А.В. сначала был спокойным, потом они перешли на повышенные тона. Затем Ивочкин В.И. увидел, как Клочков А.В. взял Головачева А.В. руками за одежду: за рукав и ворот куртки – и потянул на себя, к двери служебного автомобиля, с целью посадить его в салон автомобиля. Головачев А.В. начал хвататься за форменную одежду Клочкова А.В., дергать за нее, отталкивать Клочкова А.В. от себя, то есть оказывать сопротивление. Клочков А.В. не отпускал Головачева А.В. и пытался усадить его в автомобиль. Карташов В.В. сказал Ивочкину В.И., чтобы он позвонил в ОВД вызвать помощь. В это время он увидел, что из автомобиля ... вышли двое неизвестных ему молодых людей и также подошли к служебному автомобилю ГИБДД. У него с собой не было телефона, поэтому Ивочкин В.И. решил доехать до ОВД на своем автомобиле. Останавливался ли еще кто-либо рядом с ними в это время, он не обратил внимания. Ивочкин подошел к своему автомобилю, сел за руль и поехал в ОВД по ...у. С того момента, как он остановился в указанном месте, до того момента, как он уехал, прошло примерно пять минут. При нем Головачев А.В. ударов кулаками рук Клочкову А.В. не наносил, чтобы он повредил Клочкову А.В. форменную одежду, он также не видел. Когда он отъезжал на своем автомобиле в ОВД, Клочков А.В. и Головачев А.В. продолжали бороться, шумели. Каких-либо ударов Головачеву А.В. Клочков А.В. не наносил. Подъехав к ОВД Ивочкин В.И. увидел, что спустя короткий промежуток времени туда также подъехала тот же служебный автомобиль ГИБДД (том 1,л.д. 82-84).

На дополнительном допросе свидетель подтвердил показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия на допросе в качестве свидетеля от Дата обезличена года в полном объеме. Кроме того, показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 40 минут он подъехал к ОВД по ...у ... по просьбе сотрудников милиции вызвать им подмогу, так как у него с собой не было сотового телефона. Через несколько минут, пока он выходил из автомобиля, закрывал его, он увидел, что к ОВД по ...у ... подъехал тот же служебный автомобиль ГИБДД сотрудников Клочкова и Карташова. В связи с этим Ивочкин понял, что ему не нужно сообщать ни о чем в милицию, поэтому он уехал от здания ОВД по своим личным делам. К кому-либо из сотрудников милиции в ОВД по ...у ... он не обращался и ничего не говорил о том, что происходило около ПУ-... ... между сотрудниками милиции Клочковым, Карташовым и жителем ... Головачевым А.В.  (том 2,л.д. 134-135).

          Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью, в части разногласий указал, что забыл подробности в связи с давностью событий. Суд принимает оглашенные оказания в качестве доказательства по делу, поскольку они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.

Свидетель Кытин С.С., допрошенный в суде, показал, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в поликлинике ЦРБ .... На прием к нему пришел сотрудник ГИБДД Клочков А.В., сказав, что его избил на службе Головачев А.В. Клочков А.В. жаловался на боли в области глаза, слезотечение, отек этой области, покраснение. Свидетелем был поставлен диагноз ушиб параорбитальной области. Так же Клочков А.В. сказал Кытину С.С., что ему на форменной одежде оторвали карман.                           

Согласно показаниям Артамошина С.Н., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, в апреле 2010 года он ехал на своей автомашине мимо ОВД по ...у. Его остановил сотрудник ГИБДД Карташов В.В., и попросил быть понятым, на что тот согласился. Пройдя в кабинет сотрудников ГИБДД, в котором находилось несколько человек, в том числе Клочков А.В. и Головачев А.В., свидетелю пояснили в чем дело и разъяснили права понятого. Головачев отказался от подписи, телесных повреждений у Головачева свидетель не видел, угроз в чей-либо адрес не слышал и не обращал внимания на внешний вид всех находящихся в кабинете.   

Свидетель Пинин С.М., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям Артамошина С.Н.

В связи с неявкой свидетеля Акимова И.А. в судебное заседание, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, суд, руководствуясь ч.1 ст. 281 УПК РФ, огласил показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. Из оглашенных показаний усматривается, что в должности помощника оперативного дежурного он работает с 1996 года. С Головачевым А.В. он знаком. Отношения нормальные, личной неприязни он к нему не испытывает. С Клочковым А.В. знаком, он работает в ОВД по ...у ... в должности инспектора ДПС. Отношения нормальные, личной неприязни он к нему не испытывает. Дата обезличена года в 8 часов Акимов И.К. заступил на дежурство в ОВД по ...у .... Утром Дата обезличена года в период времени с 8 до 9 часов в дежурной части Клочковым А.В. были получены нагрудной знак инспектора ДПС и оружие. При этом у Клочкова А.В. на лице никаких телесных повреждений он не видел, его форменная одежда сотрудника ДПС повреждений не имела. Внешний вид его соответствовал предъявляемым требованиям, как сотруднику милиции. Примерно в 12 часов в ОВД по ...у ... прибыли инспектора ДПС Клочков А.В. и Карташов В.В. Вместе с ними в райотдел был доставлен житель ... Головачев А.В. При этом ранее, время не помнит, Клочков А.В. звонил в дежурную часть и просил оказать им содействие в доставлении в райотдел гр-на Головачева А.В., который, управляя автомобилем и будучи лишенным права управления транспортного средства, выполнить законные требование сотрудников милиции и проехать в райотдел отказался. Кроме того, Головачевым А.В. сотрудникам было оказано сопротивление. Когда Клочковым А.В. и Карташовым В.В. в отдел был доставлен Головачев А.В., то у Клочкова А.В. в области левого глаза он увидел припухлость красноватого цвета. В последующем в это день ему стало известно, что данные телесные повреждения Клочкову А.В. причинил Головачев А.В., ударив Клочкова А.В. рукой в область лица. Подробно обстоятельства доставления Клочковым А.В. и Карташовым В.В. Головачева А.В. в райотдел он не знает, то есть, как и в какой момент Головачев А.В. нанес удар инспектору ДПС Клочкову А.В. (том 1,л.д. 85-86). На дополнительном допросе Дата обезличена года свидетель пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12 часов, точно время в настоящий момент не помнит, в ОВД по ...у ... прибыли инспектора ДПС Клочков А.В. и Карташов В.В. совместно с Головачевым А.В. В это время у Клочкова А.В. в области левого глаза он увидел припухлость красноватого цвета. Кроме того, у него повреждения имела форменная куртка инспектора ДПС, у которой спереди был оторван накладной карман. Но в каком месте куртки  -  справа или слева, - он в настоящее время сказать не может, так как не помнит. 

В последующем ему стало известно, что телесные повреждения Клочкову А.В. и повреждения куртки ему причинил Головачев А.В. во время оказания сопротивления, когда Головачев А.В. ударил Клочкова А.В. рукой в область лица и оторвал ему карман форменной куртки инспектора ДПС (том 2,л.д. 128-129).

В связи с неявкой свидетеля Мусикова А.В. в судебное заседание, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, суд, руководствуясь ч.1 ст. 281 УПК РФ, огласил показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. Из оглашенных показаний усматривается, что в должности оперативного дежурного ОВД по ...у ... он работает с 1993 года. Головачева А.В. он знает, как жителя .... Отношения нормальные, личной неприязни он к нему не испытывает. С Клочковым А.В. он знаком, он работает в ОВД по ...у ... в должности ... ОГИБДД. У него с ним отношения нормальные, личной неприязни он к нему не испытывает. Дата обезличена года в 8 часов он заступил на дежурство в ОВД по ...у ... совместно с помощником оперативного дежурного Акимовым И.К.. Утром Дата обезличена года в период времени с 8 до 9 часов в дежурной части инспекторами Клочковым А.В. и Карташовым В.В. были получены нагрудные знаки инспекторов ДПС и оружие. В это время у Клочкова А.В. на лице никаких телесных повреждений он не видел, его форменная одежда сотрудника ДПС повреждений не имела, была в порядке. Внешний вид его соответствовал предъявляемым требованиям, как сотруднику милиции. 02 апреля в период времени с 11 часов до 12 часов в дежурную часть ОВД по ...у ... были осуществлены несколько звонков от сотрудников милиции. При этом звонящие просили оказать им содействие в доставлении в райотдел гр-на Головачева А.В., который, управляя автомобилем и будучи лишенным права управления транспортным средством, не выполнил законные требование сотрудников милиции и проехать в райотдел отказался. Кроме того, Головачевым А.В. сотрудникам было оказано сопротивление. Примерно в 12 часов в ОВД по ...у ... прибыли инспектора ДПС Клочков А.В. и Карташов В.В., которые в райотдел доставили жителя ... Головачев А.В. В этот момент, когда Клочковым А.В. и Карташовым В.В. в ОВД по ...у ... был доставлен Головачев А.В., то у Клочкова А.В. в области левого глаза он увидел повреждение - припухлость и покраснение. В последующем в это день Мусикову А.В. стало известно, что данные телесные повреждения Клочкову А.В. причинил Головачев А.В., ударив Клочкова А.В. рукой в область лица. Подробно обстоятельства доставления Клочковым А.В. и Карташовым В.В. гр-на Головачева А.В. в райотдел он не знает, то есть, как и в какой момент Головачев А.В. нанес удар инспектору ДПС Клочкову А.В. (том 1,л.д. 87-88). На дополнительном допросе Дата обезличена года, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12 часов, точно время сейчас он не помнит, в ОВД по ...у ... прибыли инспектора ДПС Клочков А.В. и Карташов В.В. При этом они доставили Головачева А.В., который, управляя автомобилем и будучи лишенный права управления транспортным средством, не выполнил законные требование сотрудников милиции и проехать в райотдел отказался. Кроме того, Головачевым А.В. сотрудникам милиции было оказано сопротивление. В этот момент на лице у Клочкова А.В. в области левого глаза Мусиков А.В. увидел повреждение - припухлость и покраснение. В последующем в этот день ему стало известно, что данные телесные повреждения Клочкову А.В. причинил Головачев А.В., ударив Клочкова А.В. рукой в область лица (том 2,л.д. 130-131).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с исследованными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты и согласуются между собой. В связи с чем, суд приходит к выводу, что у свидетелей, не было причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми, а вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказанной.

Кроме свидетельских показаний и показаний потерпевших, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена следующими письменными доказательствами.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Клочковым А.В. и обвиняемым Головачевым А.В., согласно которого потерпевший Клочков А.В. подтвердил данные им ранее показания в ходе следствия  (том 1,л.д. 58-63).

Протоколом очной ставки между свидетелем Карташовым В.В. и обвиняемым Головачевым А.В., согласно которого свидетель Карташов В.В. подтвердил данные им ранее показания в ходе следствия  (том 1,л.д. 96-102).

Протоколом очной ставки между свидетелем Ивлевым А.П. и обвиняемым Головачевым А.В., согласно которого свидетель Ивлев А.П. подтвердил данные им ранее показания в ходе следствия  (том 1,л.д. 114-118).

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у потерпевшего Клочкова А.В. обнаружены повреждения в виде ссадины и кровоподтека на нижнем веке левого глаза, которые каждый в отдельности и в совокупности НЕ ПРЧИНИЛИ вреда здоровью. Данные повреждения могли образоваться от одного травматического воздействия – удара кулаком в лицо, что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в предварительных сведениях (том 1,л.д. 164).

Протоколом выемки, согласно которого в ОВД по ...у ... в кабинете ОГИБДД у потерпевшего Клочкова А.В. изъята форменная куртка инспектора ДПС. На момент изъятия данная куртка имеет повреждения в виде разрывов по шву в области правой и левой подмышек, кроме того, оторван (отсутствует) справа накладной карман (том 1,л.д. 169-172).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена куртка форменная инспектора ДПС Клочкова А.В.. На куртке спереди справа отсутствует (оторван) накладной карман, имеется клапан с металлической кнопкой. Спереди слева карман с металлической кнопкой повреждений не имеет. Кроме того, куртка имеет повреждения в виде разрывов по шву в области правой и левой подмышек размером, соответственно, 14 см и 7 см. В ходе осмотра во внутреннем кармане куртки слева обнаружен накладной карман темно-синего цвета размером 14х14 см (том 2,л.д. 122-123).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены  - рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, сопроводительное письмо, заявление Головачева А.В., объяснение Головачева А.В., направление на судебно-медицинское освидетельствование, объяснение Клочкова А.В., объяснение Карташова В.В., объяснение Ивочкина И.В., объяснение Ивлева А.П., постановление о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству, акт судебного освидетельствования Номер обезличен, акт судебного освидетельствования Номер обезличен, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление (том 1,л.д. 201-203).

Протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Клочкова А.В., согласно которого у Клочкова А.В. «верхняя одежда рваная в нескольких местах. Ушиб левой параорбитальной области»    (том 1,л.д. 23).

Ксерокопией журнала криминальных сообщений Дмитровской ЦРБ, в котором под пунктом Номер обезличен  17 зафиксированы телесные повреждения у Клочкова А.В. в виде ушиба левой пароорбитальной области (том 1,л.д. 206-209).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Кроме того, как установлено из показаний потерпевших и самого подсудимого, Головачев А.В. угрожал потерпевшим в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей применить насилие в отношении них и их родственников в виде причинения вреда здоровью и физической расправы. Вместе с тем, данные угрозы он не намеревался исполнять и они были высказаны им с целью запугивания, чтобы избежать ответственности за содеянное.

В ходе судебного следствия подсудимый Головачев А.В. пояснил, что нет необходимости в допросе свидетелей стороны защиты, поскольку он полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и просил не исследовать доказательства стороны защиты.

Таким образом, совокупностью вышеизложенных доказательств, взаимно согласующихся и дополняющих друг друга, суд считает вину Головачева А.В. в совершении инкриминируемого деяния доказанной и его действия квалификацирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и угроза применения насилия в отношении представителей власти и их близких в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. 

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей ... не состоит, по месту жительства и характеризуется ..., ... КоАП РФ л.д. 41-43, 46-50, 53-56).

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Головачева А.В. невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Головачеву А.В. оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 -304, 307 -310 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Головачева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, с 16 августа 2010г.

          Зачесть Головачеву А.В. в срок отбытия наказания, задержание его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей с 07 апреля 2010г. года по 16 августа 2010 года.

Меру пресечения Головачеву А.В. оставить без изменения –  содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, сопроводительное письмо, заявление Головачева А.В., объяснение Головачева А.В., направление на судебно-медицинское освидетельствование, объяснение Клочкова А.В., объяснение Карташова В.В., объяснение Ивочкина И.В., объяснение Ивлева А.П., постановление о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству, акт судебного освидетельствования Номер обезличен, акт судебного освидетельствования Номер обезличен, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление, - хранить при материалах дела; форменную куртку сотрудника ДПС Клочкова А.В.- передать по принадлежности потерпевшему Клочкову А.В.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

  

СУДЬЯ: