Приговор по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 30/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитровск 25 мая 2011 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Козловой А.А.

подсудимого – Панина ФИО1,

защитника - адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Агафонове А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Панина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Панин ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Панин ФИО1, находясь в комнате зала в жилом доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежащий на диване сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, стоимостью 4000 рублей. Здесь у Панина С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Панин С.И., воспользовавшись тем, что лица, находившиеся в доме, не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2, положил в карман своей куртки и таким образом тайно похитил данный сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты> Панин С.И. обратил в свою пользу и распорядился им, как ему принадлежащим, а именно: вынес из дома, принадлежащего ФИО2, и впоследствии продал на центральном рынке <адрес>, а вырученные от продажи денежные средства в сумме 1000 рублей потратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

Ущерб, причинённый преступными действиями Панина С.И., для потерпевшей ФИО2 составил 4000 рублей, и данный материальный ущерб для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Панин С.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Козлова А.А., потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора в отношении Панина С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде бесспорно установлено, что подсудимый Панин С.И. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Паниным С.И. добровольно, после консультации с защитником, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Панина С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Панину С.И. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Панин С.И. имеет признаки <данные изъяты> что не лишало его возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем неосложненной, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Панин С.И. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера он в настоящее время не нуждается (л.д. 37-38).

С учетом вышеуказанного заключения и справок Дмитровской ЦРБ о том, что Панин С.И. состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит (л.д. 94, 95) и других исследованных в суде характеризующих данных, суд признаёт подсудимого Панина С.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панина С.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Панину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 85, 98), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: Панин С.И. проживает вдвоем с малолетним сыном ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Панина С.И., в силу ст.61 ч.1 п. «г, и, к» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а, учитывая, что в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что Панин С.И. возместил ей причиненный в результате кражи сотового телефона материальный ущерб и извинился перед ней за содеянное, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Панина С.И., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Паниным С.И. преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категорий преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на его воспитании, а также осознание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд с учетом мнения сторон считает возможным исправление Панина С.И. без изоляции от общества, а, учитывая, что Панин С.И. ограничений по трудоспособности не имеет, что подтверждается сообщением МЛПУ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97), и не относится к категории лиц, указанных в ст.49 ч.4 УК РФ, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При определении размера наказания подсудимому Панину С.И. суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение сторон.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Панина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов.

Исполнение назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Панину ФИО1 до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.