Приговор по факту подделки водительского удостоверения



Дело № 1 – 33/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитровск 23 июня 2011 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Козловой А.А.

подсудимого Климова ФИО8,

защитника - адвоката Илюшина П.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Агафоновой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Климова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Климов ФИО8 совершил подделку удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Климов ФИО8 в <адрес> был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Климов ФИО8, находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, будучи лишенным права управлять транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью беспрепятственного управления автомобилем и избежания административной ответственности, предусмотренной ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, собственноручно путём подчистки в старом водительском удостоверении № <адрес>, которое является официальным документом, внес изменение, а именно: в первоначальное содержание рукописной записи (ДД.ММ.ГГГГ) в графе «Дата выдачи» и рукописной записи (ДД.ММ.ГГГГ) в графе «Действительно до» с последующим внесением цифры «1». Подделка водительского удостоверения № <адрес> предоставило Климову И.В. право беспрепятственного управления транспортным средством, освободив его от обязанности нести административную ответственность в случае проверки уполномоченными на то лицами документов, предусмотренных ПДД РФ при управлении транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый Климов И.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Илюшин П.П., государственный обвинитель Козлова А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Климова И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде бесспорно установлено, что подсудимый Климов И.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Климовым И.В. добровольно, после консультации с защитником, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ст. 327 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Климова И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Климову И.В. обвинение по ст. 327 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок Дмитровской ЦРБ о том, что Климов И.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 51, 52) и других исследованных в суде характеризующих данных, суд признаёт подсудимого Климова И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова И.В. по ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому Климову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.20 КоАП РФ (л.д. 41, 43, 55, 56), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: Климов И.В. проживает с сожительницей ФИО3 и малолетней дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Климова И.В. в силу ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Климова И.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Климовым И.В. преступления, относящегося в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Климова И.В., который ранее не судим, а также осознание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд с учетом мнения сторон считает возможным исправление Климова И.В. без изоляции от общества, а, учитывая, что Климов И.В. имеет постоянное место жительство и регистрацию на территории РФ и не относится к категории лиц, указанных в ч. 6 ст. 53 УК РФ, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Климову И.В. суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение сторон.

С учетом характера совершенного Климовым И.В. преступления и личности подсудимого, являющегося инвалидом второй группы, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, суд не считает необходимым устанавливать Климову И.В. ограничение в виде запрета выходить из <адрес> с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, о чем просила сторона обвинения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Климова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осуждённому Климову ФИО8 следующие ограничения:

- не изменять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- обязать являться для регистрации один раз в месяц в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за отбыванием Климовым ФИО8 наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно – исполнительную инспекцию ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Климову ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение № <адрес> – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.